Противоречивая информация от врачей. Не понятно, как поступить

ton1

Новичок
Ребенку 4,5 года. Водим на бальные танцы с 3 лет. Внешне деформация проявляться стала примерно в последний год. Поставили деформацию грудной клетки 1 степени.
Были у двух ортопедов оба подтвердили диагноз и сказали, что оперативное вмешательство не требуется. Оба сказали, что нужно следить, что нужно развивать мышцы, заниматься спортом через несколько лет (со школьного возраста).

Не понятно, что делать сейчас:
1) первый говорит отдать в балет прямо сейчас, что формировалась осанка. лфк. плавание. тренировать диафрагмальное дыхание. следить за осанкой, чтобы не сутулился ребенок, чтобы плечи держал ровно. сидеть только на стуле (на диване нельзя) с высокой спинкой, чтобы спина на нее опиралась и была возможность дышать животом. рисовать только на столе с наклоном
2) второй говорит исключить нагрузку на верхние мышцы, тогда диагноз не будет прогрессировать. что сейчас плавание, подтягивания, упражнение мостик, планка, канат, нагрузка на верхние мышцы противопаказаны, поскольку вызовут прогрессирование деформации. из-за того, что есть аномалия развития грудных мышц и нагрузка вызовет дальнейшую деформацию. нужно дождаться школьного возраста когда сформируются другие мышцы, которые смогут компенсировать нагрузку. когда ребенок сидит и наклоняется вперед и плечи выдвигает вперед это норма для его возраста - следить сейчас за осанкой не надо. лфк не нужно сейчас

Т.е. получается, что мнения о том, что делать сейчас противоречат и если мы выберем неправильный вариант поведения, мы можем навредить ребенку. Как вы считаете, что нужно делать? Возможно подскажете опытного специалиста, к которому можно обратиться/приехать на прием, чтобы он проконсультировал по этому вопросу.

От себя хочу добавить, что поведением, развитием, ростом, весом, имунитетом ребенок от сверстников ничем не отличается.
 

ton1

Новичок
Диагноз 1го врача-ортопеда: впалая грудь. примечание: врожденная воронкообразная деформация грудной клетки 1 степени на фоне слабости связочно-мышечного аппарата.

оба доктора не ставили сколиоз. оба указали на то, что у меня (я отец) тоже есть похожая особенность, но она у меня не выражена. никто никогда не замечал и не говорил.

второй доктор обратил внимание, что у меня и ребенка мышечная аномалия. как я понял, пока у ребенка не сформируется трапецевидная мышца, которая возьмет функцию отсутствующих мышц, нельзя давать сильную нагрузку на мышщы верхней части тела. в этом есть какой-то смысл?

Диагноз второго травматолога-ортопеда: воронкообразная деформация грудной клетки. плоско-вальгусная деформация стопы. Рекомендовано: ограничение нагрузки на верхние конечности. Аномалия развития больших грудных мышц.
 

горошек

Опытный Гуру
@ton1, вы нашли таки ответ на вопрос: нужно ли сейчас нагружать мышцы верхней части тела? Как сейчас ваши дела?
 
Сверху