Какие упражнения разрешены при спондилезе, спондилоартрозе?

Julli-l

Новичок
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, у меня по результатам МРТ:определяется дорзальная диффузная протрузия диска L3/L4, сагиттальный размер до 3,2 мм, с умеренной компрессией позвоночного канала и спинных корешков. Определяется дорзальная диффузная грыжа диска L4/L5,сагиттальный размер до 5 мм, с распостранением в боковые каналы, с компрессией переднего ликворного пространства дурального мешка и спинных корешков. Сагиттальный размер позвоночного канала сужен 8мм, волокна конского хвоста оттеснены и компремированы. Определяется дорзальная диффузная грыжа диска L5/S1 сагиттальным размером до 4мм, с распостранением в боковые каналы, умеренно компремирует переднюю ликворную камеру дурального мешка и спинные корешки. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне грыж 13-14 мм (норма 20-18мм) Заключение: Мр-картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника, грыжи дисков L4/L5,L5S1. относительный стеноз позвоночного канала и спинных корешков на уровне грыж. Мр-признаки спондилеза, спондилоартроза, липоидной дегенерации костного мозга поясничных позвонков.
Сейчас поясница болит не часто, ноет несколько раз в неделю и в болит, если вынужденное положение тела(например наклон над ванной), нога не болит, но бывает слабость. Можно ли мне выполнять ЛФК и какие лучше делать при спондилиозе и спондилоартрозе, чтобы не навредить позвоночнику? Спасибо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Julli-l, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Сверху