Операция L5-S1, прошел месяц

Olgs_love_family

Пользователь
@пион, первый месяц спина уставала. Болело, как правило, не в месте операции, а в ягодице, отдавая в ногу. Через месяц начала присаживаться, но месяцев до 3х больше получаса не сидела. Да и сейчас стараюсь подолгу не сидеть, хотя дискомфорта при сидении не испытываю. У меня долго был пережат нерв, вследствие этого онемение в правой ноге и при ходьбе хлопала ступня. Онемение частично осталось, хлопать ступня перестала. После операции прошло 1год и 3 месяца. И вот что ещё, до года периодически болело то тут, то там. Впадала в панику, боясь рецидива. После года как рукой сняло. Прохожу в день 10-12км и никакой усталости.
 

пион

Пользователь
а меня дискомфорт в крестце замучил,я его чувствую как-будто под кожей при ходьбе и сидении,неприятно как-то и никто не объяснит.что это может быть.а наклоняться когда вы начали и как было с наклонами?
 

Olgs_love_family

Пользователь
В крестце тоже был дискомфорт, как будто хвост мешался. Наклоняться начала только через пол года и то не позвоночником, а тазобедренными суставами, так, чтобы спина оставалась прямой. Сейчас свободно наклоняюсь, дискомфорта не испытываю. А у вас сколько после операции?
 

пион

Пользователь
мне делали операцию 22.11.2017г.,вот этот хвост наверное ощущается при сидении и ходьбе,не помните сколько вы его ощущали?
 

Olgs_love_family

Пользователь
@пион, оооо, у вас совсем мало времени прошло. В 3,5 месяца я вышла на работу. После восьмичасового рабочего дня он (хвост:)) особо остро ощущался. А вот как перестала его ощущать и через сколько, и не помню. Прошло это ощущение бесследно. Видимо, как ящерица, я его в какой-то момент отбросила:D.
 

пион

Пользователь
Завтра и меня выпишут.а как с этим хвостом сидеть не знаю.Нога тоже немая и покалывает и потягивает.А вы лфк .которые в больнице давали делали?
 

Olgs_love_family

Пользователь
Да, сразу после выписки по утрам начала делать ЛФК, которое дали при выписке и плюс ряд упражнений доктора Ступина. Как прошёл месяц добавила тренажеры с инструктором по ЛФК в своей поликлинике. При выписке рекомендовали бассейн, но до него так и не добралась, хотя очень люблю плавать, но есть бооооольшая проблема, по которой нет возможности его посещать. И очень важно много ходить. В общем через год чувствую себя здоровым человеком. Спина очень долго болела до операции и я уже не помнила, как это жить без боли и уколов. И вот только сейчас понимаю, как это прекрасно.
 
Сверху