Операция L5-S1, прошел месяц

AleksandrMedkov

Новичок
Здравствуйте, принимайте в свои ряды.
Сделал операцию 11.12.17 г. по удалению грыжи позвоночной L5-S1 в Воронеже в Дорожной клинической больнице у Антипко Л.Э. До этого безуспешно лечился консервативно в течение 3 месяцев у разных неврологов. Операция принесла огромное облегчение, был выписан из стационара 19.12.17 г. в "удовлетворительном" состоянии. Практически месяц радовался жизни, но примерно 3-4 дня назад появилась боль в спине по всей пояснице (боюсь чихать), боль отдает в левую ногу (которая болела до операции). Может, конечно, я сгущаю краски, в ноге это никак не сравнимо с болью "до", скорее слегка тянет под коленкой и икроножную, напоминает слегка зубную боль. Сегодня звонил в ДКБ, сказали пропить 2-3 дня нейродикловит 1 табл. 2 р/д, если будет ухудшение, звонить для дальнейшей консультации.
Рекомендации после выписки - корсет не снимать 1 мес., не сидеть 2-3 нед., ЛФК через 1,5 мес., ну и все остальные стандартные процедуры.
Вопрос: Что это за осложнения ? Вроде все делал, как было рекомендовано - лежал, стоял, ходил, ничем не переусердствовал. МРТ после операции не делал, сказали, что пока не информативно. Возникает чувство тревоги, нормально ли проходит реабилитация.
 
Операция не решает все проблемы, она решает проблему вот эту и вот в этом месте.
Если не болело и боль пришла, то очевидно что что-то изменилось в месте операции.
Основная причина, как правило, возврат подвижности в месте поражения.
Кстати, именно поэтому корсет - для минимизации подвижности и для этого лфк - для восстановления подвижности выше и ниже места поражения.
Кстати, мануальная терапия делает это лучше чем лфк, но это не отменяет лфк.
А есть еще и мышцы.
К врачу надо.
А пока принимайте лекарство.
 

AleksandrMedkov

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо за оперативный ответ!
Вчера и сегодня устроил себе полный покой (лежу в кровати, принимаю нейродикловит), по ощущениям вроде отпускает. Спина успокоилась, в ноге ощущения то есть, то нет, возникает слегка, когда напрягаю спину (пытаюсь приподнять таз).
Вопрос: Правильно ли я делаю, что улегся ? До этого начал ходить по 500-1000 м в день (может поэтому и заболело? И еще - ЛФК можно все таки начинать делать для своего периода реабилитации ? При выписке было сказано, цитирую: "...ну, через месяц, полтора." Всех остальных удовольствий (МТ, физиопроцедуры) у нас увы нет. К неврологу в свою ж.д. больницу езжу за 25 км, клиника, где делал МДЭ - 200 км. Так что надежда только на себя, невролог сказал с такой операцией через 1,5 месяца на работу. Как то страшновато...
 

AleksandrMedkov

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо за ответ!
Я так понимаю, что я с ЛФК упустил слегка время, надо было начинать раньше? Но ведь прислушался к словам хирурга, что через 1-1,5 месяца...
 

пион

Пользователь
Я тоже скоро как 2 месяца назад делала операцию в этой больнице
 

AleksandrMedkov

Новичок
@пион, как самочувствие? Вы делали на поясничном отделе, кто хирург? Как долго планируете быть на больничном?
У меня хирург Денис Сергеевич Б., невролог у меня в больнице сказал с такой операцией 1.5 месяца и на работу (я работаю в РЖД), как то пугает меня это. Существуют какие то сроки больничного при болях и т.д.?
Операция не решает все проблемы, она решает проблему вот эту и вот в этом месте.
Если не болело и боль пришла, то очевидно что что-то изменилось в месте операции.
Основная причина, как правило, возврат подвижности в месте поражения.
Кстати, именно поэтому корсет - для минимизации подвижности и для этого лфк - для восстановления подвижности выше и ниже места поражения.
Кстати, мануальная терапия делает это лучше чем лфк, но это не отменяет лфк.
А есть еще и мышцы.
К врачу надо.
А пока принимайте лекарство.
Извините, прочитал внимательнее Ваш ответ, остановился на фразе: "А есть еще и мышцы." Если я правильно понял, это может быть мышечная боль? Начал к себе прислушиваться - спина болит не в месте операции, а именно сковывает как то весь низ поясницы, нога болит, точнее тупо ноет под коленкой и ниже икроножная (до операции болела голень внизу и стопа верх, не мог наступать на ногу, кололо как иголками) Задумался, а может действительно мышцы, ведь вплоть до операции 3 месяца лежал практически не вставая, а сейчас все таки пошли нагрузки на ногу и спину. Но почему это проявилось только через почти месяц после операции ? Сегодня как то все стабилизировалось, боль не нарастает, но присутствует, когда встаю. Когда лежу, делаю ЛФК - все ОК., хожу пока только по квартире.
 

пион

Пользователь
Как самочувствие? Вы делали на поясничном отделе, кто хирург? Как долго планируете быть на больничном?
У меня хирург Денис Сергеевич Б., невролог у меня в больнице сказал с такой операцией 1.5 месяца и на работу (я работаю в РЖД), как то пугает меня это. Существуют какие то сроки больничного при болях и т.д.?
Да на поясничном,тяжесть в спине.точнее в крестце,делал мне Кирилл,мне сказали про больничный 2 месяца
 

AleksandrMedkov

Новичок
Все будет хорошо. ЛФК Вам в помощь.
Был на приеме у невролога. Назначил курс уколов на 10 дней - траумель, мидокалм, витамины В12 (3 укола в день). Адекватно ли это? В инструкции на траумель написано 1-3 укола в неделю...
 

Geoevich

Новичок
@AleksandrMedkov
По поводу выхода на работу. На форуме есть ветки с обсуждением этого вопроса, например вот эта
https://www.medhouse.ru/threads/22859/
Конечно все индивидуально, но, как я понял почитав форум, в среднем люди сидят на больничном минимум два месяца, многие три, дальше уже в особых случаях. По личному опыту (после операции прошло три месяца) скажу, что я сидел на больничном два месяца, но если б не боялся остаться без работы и правильно понимал бы все законы и правила связанные с восстановлением после подобной операции, остался бы и на третий. Многое зависит от условий работы, но как правило всем после выхода довольно тяжело. Я на работу вышел с надувным матрасом (слава Богу есть возможность). В свободное время лежу :) Так что, советую настроится самому и предупредить всех, что раньше чем через два месяца вы не выйдите.
 

пион

Пользователь
@AleksandrMedkov, здравствуйте,продлили вам больничный?Как нога?Мне после уговоров продлили до 5,02, это 2,5 месяца
 

Olgs_love_family

Пользователь
Да на поясничном,тяжесть в спине.точнее в крестце,делал мне Кирилл,мне сказали про больничный 2 месяца

Меня тоже вёл Кирилл и присутствовал на операции, но оперировал Антипко. На больничном была 3,5 месяца.
 

пион

Пользователь
А подскажите Вас спина беспокоила и как,мне сидеть очень неудобно...
 
Сверху