Боль в правой ноге от L5-S1

Здравствуйте уважаемые доктора и форумчане! Мне 38 лет рост 185 вес 100 кг. Как то я уже создавал здесь тему по своей проблеме С5-С6 и стеноза позвоночного канала. Проблему эту решил операцией в августе 2016 года несмотря на то что предпринимал разные попытки её избежать.
Теперь в сентябре 2017 года начались другие проблемы которые мешают жить. Незнаю после чего(есть подозрения что после посещения аквапарка в Геленджике на отдыхе, катался правда там на самых детских примитивных горках, никакого экстрима) на начались сильные боли в районе копчика, крестца, не знаю как правильно назвать, которые прошли сами собой где то через 5 дней. В последствии начались боли следующего характера: острая пронзающая боль в правой ягодице, где то в середине ягодице внутри как будто и не сзади а сбоку как бы, отдающая до середины бедра, затем "линия боли" как бы заканчивается и начинается вновь с верхней части голени до щиколотки по наружной и задней поверхности, и заканчивается всё это слабостью и несильным онемением всей стопы и пальцев ноги(на пальцах левой ноги могу в 2 раза дольше простоять чем на пальцах правой ноги). Никаких лечений мероприятий не проводил, кроме плавания 3 раза в неделю в бассейне(занялся этим впервые после операции на шейном отделе позвоночника). Все вышеперечисленные боли и симптомы возникают так или иначе во время ходьбы, стояния,(правда когда расходишься вроде как забываешься или проходит всё это), и самое яркое проявление происходит во время вставания со стула, дивана(и в течении первых шагов, начала движения), и сеть в машину(закинуть правую ногу между рулём и сиденьем, опереться на неё закинуть пятую точку на сиденье и занести потом левую ногу). Во время лежания на мягких, жёстких поверхностях, сидения на стуле с правильной осанкой, сна такие боли, прострелы не возникают.
В ноябре сделал МРТ своего очередного отдела позвоночника результаты выкладываю ниже. Прошу высказаться всех специалистов по моей проблеме, ибо радости от такой жизни никакой, и уже подумываю об очередной операции, и даже имел консультацию нейрохирурга, но пока об этом не хочется писать, хочется узнать что посоветуют специалисты форума.
С уважением, Иван Башкатов

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg 16.jpg

Дальше

17.jpg 18.jpg 19.jpg 20.jpg 21.jpg 22.jpg 23.jpg 24.jpg 25.jpg 26.jpg 27.jpg 28.jpg 29.jpg 30.jpg 31.jpg 32.jpg

Дальше

33.jpg 34.jpg 35.jpg 36.jpg 37.jpg 38.jpg 39.jpg 40.jpg 41.jpg 42.jpg 43.jpg 44.jpg 45.jpg 46.jpg 47.jpg 48.jpg

И ещё...

49.jpg 50.jpg 51.jpg 52.jpg 53.jpg 54.jpg 55.jpg 56.jpg 57.jpg 58.jpg 59.jpg 60.jpg 61.jpg 62.jpg 63.jpg 64.jpg

65.jpg 66.jpg 67.jpg 68.jpg 111.png
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В Ставрополе можете обратиться за помощью к консультанту Форума доктору Овчаренко Леониду Михайловичу.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Иван Башкатов, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
даже имел консультацию нейрохирурга, но пока об этом не хочется писать, хочется узнать что посоветуют специалисты форума.
Ставропольский партизан...:D:aga:
На снимках нарушение статики - отклонение позвоночника влево... Соответственно справа идет перегруз по сухожильно мышечному меридиану. .. Справа смотреть напряжение и уплотнение внутреннего края квадратной мышцы поясницы, пояснично-подвздошных связки , средней ягодичной мышцы, напрягателя широкой фасции бедра и так далее до стопы..
Обратиться к специалисту умеющему диагностировать нарушения мышечно-связочного аппарата ... и лечить канешно...:um::aga:
 
@AIR, спасибо доктор за консультацию...Ставропольский партизан...мне понравилось...:aga::aga:...
Т.е. по снимкам ничего страшного нет-можно вылечиться (избавиться от этих болей) и так без операций? Правильно я понимаю?

В Ставрополе можете обратиться за помощью к консультанту Форума доктору Овчаренко Леониду Михайловичу.
Обращусь обязательно в скором времени, знаю его лично, имел с ним дело со своими "шейными" проблемами. Хотелось бы и услышать мнение других специалистов форума.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Т.е. по снимкам ничего страшного нет-можно вылечиться(избавиться от этих болей) и так без операций? Правильно я понимаю.?
Не все так пррсто..:um: Это только снимочно-жалобночное предположение..:shy: В данном случае более важен качественный мануальный осмотр. .. и в огромной степени он зависит от умения специалиста разобраться в мышечно-тонических и сухожильно связочных хитросплетениях..
 
Разве там есть что оперировать?Что н/х -то сказал?
Нейрохирург, местный из Ставрополя с которым я лично общался, то сказал то что нейрохирурги наверное чаще всего говорят по роду своей профессии-а именно "резать". Никакие ЛФК, гимнастики, йоги, физиотерапии и прочее в этом моём конкретном случае не помогут никаким образом. А операция как раз в моём случае несложная(на 30 минут работы) можно эндоскопическим способом даже выполнить её (но смысла особого нет, т.к. при эндоскопии размер разреза около 1 см, а при "обычном" разрезе 1,5-2 см., но "работать" во втором случае гораздо удобнее), и даже говорит можем выполнить её не под общим наркозом, а под "спинальным"(не знаю как правильно называется-это когда в позвоночник укол и ты лежишь в сознании только ноги "отключены" )
Но ещё хотелось бы услышать мнение нейрохирургов форума(отправил им личные сообщения) жду ответа. Поэтому основную причину такого "резкого" заявления нейрохирурга пока не называю, хотелось бы подтвердить её(или опровергнуть) у других специалистов нейрохирургов форума.
 
Тут ещё думать надо.
Грыжа небольшая, 5 мм, но аномалия развития наверняка есть по снимкам, скорее сакрализация.
По описанию - корешковый синдром, но что выйдет при осмотре невролога, пока вопрос.
Мне непонятно.
Лучше долго лечить мышцы и суставы, прежде чем оперировать.
 
1.Беспокоят ли Вас болезненные ощущения в поясничном отделе позвоночника?
(нет, да)

2. Опишите периодичность появления боли в позвоночнике
(нет боли, эпизодическая, постоянная)

3. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в позвоночнике?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

4. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в позвоночнике?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая


5. Насколько сильна Ваша боль в позвоночнике в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

6. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в позвоночнике за последние 24 часа?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

7.Имеется ли чувство напряжения, скованности в спине?
да, нет
Имеется ли чувство скованности, боли в спине по утрам, которые уменьшаются после разминки?
да, нет

8. Чувствуете ли Вы боль в правой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да, нет

9. Чувствуете ли Вы боль в левой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да, нет

10. Опишите периодичность появления боли в ногах (ноге).
нет боли, эпизодическая, постоянная ,
сколько длится последнее обострение - 1-2 мес., 6мес,1 год

11. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли
дискомфорт – если сижу
умеренная боль
терзающая боль – стоя или при ходьбе
страшная боль
мучительная боль

12. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая, грызущая
«ватные» онемевшие ноги

13. Насколько сильна Ваша боль в ногах (ноге) в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

14. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в ногах (ноге) за последние 24 часа? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Нет боли, невообразимая боль

15.Усиливается ли боль при поднятии ноги вверх?
правой – (да, нет)
левой - (да, нет)


16. Усиливается ли боль в ноге при:

Кашле -до уровня колена, голени, стопы - (да, нет)
Чихании - до уровня колена, голени, стопы (да, нет)
В положении сидя (да, нет)
В положении стоя (да, нет)
При наклонах туловища:
Вперед - да, нет
При прогибах туловища
назад – (да, нет)
назад с поворотом вправо - (да, нет)
назад с поворотом влево - (да, нет)
При ходьбе - (да, нет)
17.В положении лежа боль в спине уменьшается?
(да, нет) нет боли
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
правой - (да, нет)
левой - (да, нет)


18. В положении лежа для уменьшения боли приходится занимать вынужденное положение - (да, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
в согнутом положении правой ноги - (да, нет)
в согнутом положении левой ноги - (да, нет)


19. Чувствуете ли Вы слабость или потери силы в обеих ногах, в одной ноге : да, нет
в бедре – справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в колене - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в стопе - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в пальцах стопы справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;

20. Ходьба на носках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)

21. Ходьба на пятках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)


22. Имеется ли слабость тыльного разгибания при подъеме пальцев стопы вверх?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге – (да, нет)

23. Имеется ли слабость подошвенного сгибания при отведении пальцев стопы вниз?
на правой ноге - (да, нет) на левой ноге – (да, нет)

24. Отмечаете ли Вы нарушение чувствительности в ногах?
нет, да, в обеих ногах

-онемение, снижение чувствительности по передне-внутренней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по наружной поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по задней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по передней поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружной, задней, поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности в области 1.2 пальцев стопы
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружному краю стопы и в области подошвенной поверхности и пятки
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

25. Отмечается ли онемение в области промежности?
да,
нет
26. Отмечаете ли Вы нарушения мочеиспускания?
нет,
да
затрудненное,
по типу недержания


27. Просыпаетесь ли Вы из-за боли в позвоночнике, ноге?
нет
иногда
часто
постоянно

28. Мешают ли Вам боли в позвоночнике, ноге ухаживать за собой (затрудняют одевание, купание, еду и т.д.)?
нет
иногда
часто
постоянно

29. Нуждаетесь ли Вы в приеме обезболивающих препаратов?
нет
иногда
часто
постоянно

30. Удовлетворены ли Вы проводящимся в настоящее время лечением ?
(удовлетворен, не полностью, нет)

31.Имеется ли у Вас в анамнезе сопутствующая патология со стороны ЖКТ, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, онкопатология, травмы позвоночника,операции на позвоночнике? (да, нет).
Какая__ЖКБ в 2010 году, лапароскопическая холицестэктомия. Хронический гастрит. Дискэктомия С5-С6 в 2016 году с установкой Кейджа.
 

Simos

Врач-нейрохирург
Грыжа на уровне L5-S1 срединная, выраженной компрессии корешка нет. Болевой синдром умеренно-выраженный. С учетом длительности заболевания, с сохранением длительного ,умеренно выраженного корешкового болевого синдрома, я бы рекомендовал пройти курс эпидуральных блокад со стероидами. Мое личное мнение показаний к оперативному лечению нет.
 
@Simos, доктор можно личные контакты Ваши в личку? эпидуральные блокады со стероидами это что за процедура? в нейрохирургическом отделении делают или нет?
 
Доброго времени суток уважаемые форумчане и доктора!!! Хочу с вами поделиться очередными своими проблемами и услышать от вас советы. Вкратце что произошло за истекшие полгода: лечил свои боли разными способами и методами консервативной медицины, у неврологов медикаментозно капельницы блокады и т.д., у Леонида Михайловича Овчаренко УВТ мануальная терапия, результата грубо говоря не было никакого. Боли постепенно увеличивались, стопа и пальцы немели чаще и сильнее, ходить я мог в ровном положении всё меньше и всё больше через силу. После очередного МРТ грыжа Л5-С1 увеличилась с 5 до 7 мм. После очередных консультаций с нейрохирургами (тогда ещё вынашивал в голове идею выполнить лазерную вапоризацию МПД как более щадящий метод лечения) мною в первую очередь было принято решение сделать операцию по микродискэктомии грыжи диска Л5-С1.
Операция выполнена 23 августа 2018 года очень хорошим опытным и очень мною уважаемым нейрохирургом. Всё прошло успешно (от наркоза правда отходил в этот раз очень плохо, не знаю почему, это 3я у меня операция с общим наркозом-те разы проходило всё намного лучше). "Вертикализацию", т.е. первое вставание с кровати после операции выполнили вечером этого же дня, минуты 3 постоял возле кровати и сходил в туалет в палате. На следующий день вставал сам с кровати и ложился несколько раз за день и гулял по 5-10 минут по отделению в коридоре. Боли в правой ноге всё это время АБСОЛЮТНО НИКАКОЙ и дискомфорта не было. Радости моей не было предела, ещё бы...после почти года таких болей такое ощущение было что во время операции мою ногу удалили, а пришили новую абсолютно здоровую. В общем послеоперационное течение шло гладко и на четвёртые сутки после операции я готовился к выписке.
Началось всё на вторые сутки после операции (или на третьи, в общем операция была в четверг, а началось в субботу). После обеденного сна проснулся я как ни в чём не бывало (спал на левом боку при этом) и решил встать в туалет и прогуляться немного. Ещё лёжа ощутил слабые тянущие боли по задней поверхности бедра только теперь уже ЛЕВОЙ ноги (которая на протяжении всей эпопеи с болями в правой ноге никаких болевых ощущений не давала). Встал, прошёлся немного, вроде не проходит боль...слабая но есть. К вечеру походив по отделению в столовую и т.д. боль прошла сама собой, и я успокоился! Мой лечащий нейрохирург как раз дежурил эти сутки в больнице и я попросил его зайти и рассказал об этом моменте. Он сказал что "не переживайте ничего страшного, вероятно из-за неправильных биомеханических мышечных связей таза сформировавшихся за прошедший год с болями, сейчас происходит их
перестройка
из-за освободившегося нервного корешка справа и может немного отдавать влево". На мой вопрос "делали ли что либо во время операции рядом с левым нервным корешком, и какова вероятность что МПД оставшийся фактически без пульпозного ядра каким либо образом среагировал и вылез в левую сторону и зацепил левый корешок?" он сказал что "рядом/возле левого корешка ничего не делали и не трогали, а вероятность что диск влево вылез равна 0...) Проснувшись утром боль предыдущего дня в ЛЕВОЙ ноге усилилась, и начиналась эта боль также как и с предыдущей ногой не от поясницы (т.е. не от места Л5-С1) а откуда то с середины ягодицы и по задней/внешней поверхности бедра, по
задней/внешней поверхности голени уходила вниз к стопе. В понедельник с утра картина повторилась, во время выписки опять рассказал нейрохирургу об этом, что с утра тянущие боли, которые утихают в процессе ходьбы или стояния с небольшим смещением центра тяжести назад. Он сказал "ничего страшного нет расходитесь после операции если боли будут продолжать беспокоить, обратитесь к специалистам ЛФК, кинезиотерапевтам и.т.д. они вам подскажут/расскажут как и чем заниматься". Рекомендовал Аркоксиа 90мг. в течении 21 дня, расхаживаться постепенно увеличивая нагрузки до умеренных, ну и всё как всегда не сидеть 1,5 месяца, все активно-умеренные занятия ЛФК, плавание только через 1,5 месяца.
В сухом остатке:
сегодня 16 день после операции, умеренные боли в левой ноге тянущие по всей длине до пальцев и онемение 4 пальцев кроме большого (иногда и вместе с ним) сразу после пробуждения утром, далее после "прогулок" по квартире (туалет, умыться, выпить стакан воды) через 5-10 минут ослабевают и сходят почти на нет, остаётся только онемение пальцев, которое остаётся уже около 3 суток и не проходит(изменяется только интенсивность, бывает посильней а бывает после прогулке на улице вроде и поменьше онемение). После лежания на кровати в течении дня, встаёшь опять боли в ноге, опять расходился или просто постоял минут 10 и они успокаиваются.Хожу максимум 1,5-2 км. по улице не считая сколько ещё по квартире, вертикально могу находиться часов 5 не более, потом надо прилечь. Делаю только зарядку небольшую для рук, шеи, плечей, без наклонов, скручиваний и т.п. ЛФК никакого специального не делаю пока. Кроме всего этого, от долгого лежания наверное, усилился дискомфорт в грудном и шейном отделе, т.к. там определённые проблемы у меня тоже уже давно есть.
Прошу высказаться кто может подсказать что это может быть такое и как с этим бороться?
 
Сверху