S-образный сколиоз грудопоясничного отдела позвоночника 2-3 степени

Деформируя ребра вперёд?
К сожаления это лишь наше с Вами мнение, не соответствующее действительности и фундаментальным законам.
И лфк и коррекция имению место быть, но не основное. Деформация кости должна быть остановлена.
 

BonoS

Новичок
@Доктор Ступин, мы люди искусства и трудно воспринимать информацию людей естественных наук (возможно я ошибаюсь про естественные науки) Ребенок - художник и по 8 - 10 часов в день она с кистью в руке (скорей всего причина приобретенного диагноза) Ваши слова для меня более правдивы, на сегодняшний день. Про корсет - хотим пробовать, если не салон, куда обратиться? и цена от 50 000 это каждый год? Еще вопрос, смотрим ортопедический матрац, какой жесткости с нашей 3 степенью нам подойдет? ( в интернете популярная и всем помогающая тема: "запоминающий" матрац.)
Простите! у всех новый год, а у нас сколиоз.
Спасибо и с уважением.
 
Вам спать в корсете, матрас самый мягкий практически надо толстый поролон, чтобы он приспособился под корсет. Но поролон на непрогибающейся основе, не гамак чтобы был.
Для понимания.
Зачем брекеты носят, знаете?
 
Для исправления криво растущих зубов. Кстати при этом прикус может и ухудшиться, а вот ровность увеличиться. И носить это надо пока не исправится.
Вот и корсет, будет давить на кривые места рёбер, мешая им расти в этом направлении, и не мешая расти в том направлении, куда надо для исправления.
Но это работа с костями, а с мышцами без лфк ну никак не обойтись.
 

BonoS

Новичок
Если корсет - это "брекеты", то специалист, который будет создавать корсет( подбирать) должен быть ну ...не менее, чем человек - "рентген". Так это получается ювелирная работа.
Куда нам обратиться, чтобы подобрали правильный корсет?
Спасибо !
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
2017-12-30 06.40.13.jpg
В обозначенных областях имеется ( и развивается далее) мышечная контрактура. .. Укорачивающиеся мышечные пучки стягивают ребра и позвонки в этих областях. . Соответственно, без их расслабления до физиологических параметров нифига эффекта от лечения не будет.. Вопрос залу - каким образом решает этот вопрос корсет и всякие разные специалисты..:faq: Просьба нарисовать с объяснениями ..:um:
Р.S.
Куда нам обратиться, чтобы подобрали правильный корсет?
Как я смею предположить, без вдумчивой, акцентированной, кропотливой и длительной работы - "мышиная возня":shy:

На мой скромный взгляд, если просто подбирать корсет, делать ЛФК по бумажке, то вполне можно получить результат. .
Изображение 148.jpg
:(:( Правда это уже 30 лет и далее..
 
А почему вы решили что только корсет и только лфк по бумажке?
Вопрос в другом, почему в одном месте только корсет, в другом, только массаж, в третьем только лфк.
Монотерапия, вот проблема сколиоза.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А почему вы решили что только корсет и только лфк по бумажке?
Потому что это стандартный подход..:close:. Пациенты рассказывали. .:shy:
Монотерапия, вот проблема сколиоза.
Специалисты, вот проблема сколиоза.:(
 

BonoS

Новичок
@AIR, @Доктор Ступин, в связи с чем такое разногласие между специалистами. И как быть людям непонимающим, тем кто только столкнулся с заболеванием. Как я понимаю: чтобы не было ухудшений, надо работать с мышцами спины, а для исправления искривления позвоночника, ребер (т.е костей) - это корсет. Мы готовы пробовать все! На сегодняшний день, мы только начали плавать в бассейне, так как единственное - бесспорное, из того что услышали и прочитали.
P.S. Результат, как на снимках, совершенно не хотим !
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@AIR, @Доктор Ступин, в связи с чем такое разногласие между специалистами.
В связи с тем, что это не разногласия... Долго работающие спецалисты редко работают абсолютно идентично. Это зависит от преобладания пациентов с теми или иными особенностями патологии, используемыми методиками и так далее... Вот и формируется свой , индивидуальный, взгляд..:shy:
Как я понимаю: чтобы не было ухудшений, надо работать с мышцами спины, а для исправления искривления позвоночника, ребер (т.е костей) - это корсет.
Может не совсем так... Укорачивающиеся мышцы стягивают ребра со своей стороны. Они уплощаюся, наползают друг на друга, образуется впадина на спине с этой стороны... То есть работают, как например тетива у лука.. Соответственно, с противоположной стороны ребра расходятся "веером" и выпячиваются... Разумеется, принимают участие, подключаясь, и другие мышцы, поэтому и ситуация несколько сложнее и запутанней. .
Одевая корсет вы прижимаете выпячивающиеся ребра, но противолежащие то остаются стянутыми.... а ведь это и есть основная проблема... Поэтому и эффект корсетирования частичный и несколько ущербный..
Массаж тоже не решение проблемы.. При работе имееются некоторые тактические и диагностические особенности , которые обычно практикуемым массажистам недоступны..
Ну и так далее... В том числе и с ЛФК... и плаванием в бассейне.. плавание полезно, но действие также несколько общее и поэтому недостаточно эффективное без главного и основного - ПРАВИЛЬНОГО мануального лечения..
 
В связи с тем, что это не разногласия... Долго работающие специалисты редко работают абсолютно идентично. Это зависит от преобладания пациентов с теми или иными особенностями патологии, используемыми методиками и так далее... Вот и формируется свой, индивидуальный, взгляд..:shy:

Может не совсем так... Укорачивающиеся мышцы стягивают ребра со своей стороны. Они уплощаюnся, наползают друг на друга, образуется впадина на спине с этой стороны... То есть работают, как например тетива у лука.. Соответственно, с противоположной стороны ребра расходятся "веером" и выпячиваются... Разумеется, принимают участие, подключаясь, и другие мышцы, поэтому и ситуация несколько сложнее и запутанней. .
Одевая корсет вы прижимаете выпячивающиеся ребра, но противолежащие то остаются стянутыми.... а ведь это и есть основная проблема... Поэтому и эффект корсетирования частичный и несколько ущербный..
Массаж тоже не решение проблемы.. При работе имеются некоторые тактические и диагностические особенности , которые обычно практикуемым массажистам недоступны..
Ну и так далее... В том числе и с ЛФК... и плаванием в бассейне.. плавание полезно, но действие также несколько общее и поэтому недостаточно эффективное без главного и основного - ПРАВИЛЬНОГО мануального лечения..
Абсолютно верно.
У каждого метода своя задача не выполнимая другим способом.
Применение того или метода зависит от степени сколиоза, именн для этого (и другого конечно) и определяют степнь.
И если при первой степени можно обойтись массажем, общеразвивпющим лфк и контролем (во всем мире только лфк и контроль), то при второй степени то же + специальное лфк, а при наличии деформации рёбер и корсет, при третьей + корсет постоянно, при четвёртой операция, если есть сдавление внутренних органов или формируется значиеоьный горб.
Именно поэтому при комплексном подходе и получается лучший эффект.
 
Сверху