В чем проблема? Предстоит операция со временем или нет?

Проблема в мышцах или проблема в первую очередь внутри позвоночника?

  • в мышцах

  • внутри


Результаты будут видны только после голосования.

АЗамат1995

Пользователь
Добрый день.Хочу снова конкретно услышать мнение докторов по моей проблеме,так как проблема не уходит.Мне 23 будет через месяц.23 марта в 2016 году была операция по удалению грыжи L4-L5.В течении года и трех месяцев все было хорошо.Занимался и занимаюсь плавание по 3-4 раза в неделю.Делаю лфк когда не плаваю.В августе 2017 года была вообще плохая ситуация,жжение,кололо в ногах,хромал ходил неделю.В течения месяца там принимал лирику,выпил две упаковки нейромедина по 54 таблетки которые,пил так же мильгаму,гдето пил сирдалуд.Колол там же мильгамму,мидокалм.В ноябре прошел 10 штук иглоукалывании,они помогали в течении некоторого времени после процедуры.Вот вначале декабря прошел курс электрофореза,ультразвука,массажа.
В общем на данный момент беспокоит,бывает жжение в ногах,колит бывает,бывает стопы болят в пределах нормы,в мышцых ног дискомфорт,в ягодичных мышцах тоже,бывает болят мышцы и ягодичные,в пояснице на месте операции бывает жжение,мышцы спины и на ногах (боковые мышцы ног) натянуты так сказать.Тот дискомфорт что в ногах,когда ложишься и тянешься как будто становиться хорошо.
Я так понимаю что таблетки и ничего мне не поможет от этой проблемы видимо,таблетки всю жизнь не пропьешь.Думал мануальнщик который умеет работает с глубокими мышцами возможно поможет,но пока не обращался по этому поводу.Так как знаю что есть проблемы с глубокими мышцами спины в области поясницы.И все же думаю,это проблемы мыш и потом проблема которая возникла после операции или проблема после операции впервую очередь играет роль.
В сентябре писал в ФЦН Новосибирск их ответ был: ДД заболевание поясничного отдела позвоночника, перидуральный фиброз на уровне L4-L5, синдром люмбалгии. Нейропатия малоберцового нерва.
После они попросили функ. рентген и только вчера им отправил.

Конкретно хочу услышать от докторов:
Моя проблема изза мышц впервую очередь или проблема в первую очередь которая есть внутри позвоночника?По мрт я вижу что там на грани находится образовавшийся рубец после операции и проходящий нерв,я правильно вижу эту ситуацию?Лично я думаю что он раздражает нерв и отсюда проблемы,хотя такого что колит и постоянно жжет в пояснице нет,когда жжение оно практически сразу же проходит.
В послднее время начала подбаливать так ягодичная мышца.Сейчас никакие таблетки не принимаю,боли хоть и чуть бывают как и говорил.
В течении болезни и этих проблем ног,появилась неуверенность в себе,в будущем,поэтому и хочу услышать мнение докторов.

Мрт один сделан в августе он на диске(по ссылке),а второй на фото в сентябре.Рентген тоже прикрепил и плюс ЭНМГ

https://drive.google.com/file/d/0Bw2TrIL8AmZGc2lNbHExRVc1VUE/view

20170920_134536.jpg 20171007_122631.jpg 20171007_122637.jpg
 

Вложения

  • 20171003_172314.jpg
    1,7 MB · Просмотры: 20
  • 20171003_172328.jpg
    1,7 MB · Просмотры: 21
  • 20171003_172334.jpg
    1,8 MB · Просмотры: 13
  • 20171003_172343.jpg
    1,9 MB · Просмотры: 15
  • 20171003_172347.jpg
    1,8 MB · Просмотры: 19

АЗамат1995

Пользователь
Так же бывает что бывает гудят ноги в стопах

Какие стельки для обуви надо приобрести при таких проблемах?
 

katerina1

Опытный Гуру
знакомая картина..
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
На основании полученной информации нынешнее состояние можно оценить как удовлетворительное.
Когда последний раз был осмотр неврологом? Хотелось бы ознакомиться с неврологическим статусом.
Зачем нужны стельки для обуви?
 

АЗамат1995

Пользователь
Насчет состояния вы правы)нет такого что корчусь от боли)А что от этого невролога я получу?Все таблетки какие назначит я уже знаю)Я к нему уже находился)
Думал вот нейромультивит купить и принимать так,вреда ведь не будет от него уж точно?
А стельки при проблемах с позвоночником не советуют носить разве?
Что вы посоветуете по данному состоянию?Почему мышцы в напряжении?Почему бывают боли в ногах?(в последние дни редко но бывают),так же колит,жжение,бывает жжение на л4-5?)))я так понимаю фиброз который там образовался дает такие симптомы,так и фцн новосибирска ответили)
К операции не тороплюсь,пока хожу)Но как то уверенность в планах на жизнь иногда начинает хромать)И эти боли в ногах в последние дни которых не было дают о себе знать
 

АЗамат1995

Пользователь
Ему про Фому, а он про Ерёму.
К неврологу своему идти не имеет смысла,напишет в карточке снова запись которая мне не нужна)
Что делать посоветуете?Нейромультивит стоит принимать?Стельки для обуви разве не при проблемах с позвоночником?
 

abelar

Врач
.23 марта в 2016 году была операция по удалению грыжи L4-L5.В течении года и трех месяцев все было хорошо.Занимался и занимаюсь плавание по 3-4 раза в неделю.Делаю лфк когда не плаваю.
В этом причина. Хирурги должны были предупредить.
 

АЗамат1995

Пользователь
В этом причина. Хирурги должны были предупредить.
Мне 23 года.И это проблема для меня очень серьезна)Операция уже проведена,до нее я не мог сидеть 3 месяца,ходил хромая,консервативно ничего не помогало,поэтому была и сделана операция.
На данный момент проблема в образовании фиброза?который к тому же сужает канал как я понял,так?Какой выход из ситуации есть вообще?На данный момент состояние удовлетворительное так,на стол ложиться не тороплюсь.Но хочу заранее понять в чем конкретно проблема и какой из нее выход если ситуациия будет ухудшаться
 

doclega

Врач-рентгенолог
Это ирония. Снимки так не выкладывают. Если Вы читали правила форума,Вы знаете что фон должен быть ярко белым. А за окном видны деревья, но не видно изображение на рентгенограмме.
 
....КОгда то консултировался тут на сайте по поводу операции по грыже л4-л5,в итоге я ее сделал в марте 2016 года!
ПОсмотрите пожалуйста МРТ ,делал вначале августа этого года!ПРиложу еще мрт 2017 года после года операции!
Есть ли по мрт какие либо изменения в худшую сторону?В описании 17 года написано что протрузия л4-5,а то что делал недавно уже написана экструзия,уже опять выпячивается чтоль ?Сейчас уже сильнее чем в 2017 году ?
- Здесь поставьте обе ссылки для просмотра

....сейчас так болей нет,мышци только беспокоят бывают!
-Это главное

....можете сказать пожалуйста по вопросам моим что да как
1)Мышцы слабые по снимкам 20 года?Стали ли они лучше по сравнению со снимками 17 года?
- Посмотрим снимки

....2)я так делаю лфк,каждый день подтягиваюсь и ноги поднимаю на турнике,обычно в день около 50 подтягиваений выходит)Скоро бассейн откроется начну ходить после года перерыва,до этого в бассейн ходил раза 3 в неделю!
- Отлично

...Насчет подтягиваний не вредно ли на самом деле? ПРиседания своим весом доводя коленки до 90 градусов только вредно или нет для поясницы?ноги поднимать на турнике вредно или нет?
- Все полезно, главное правильно, постепенно и не спеша. Все перечисленное Вами делать можно

...начал беспокояться в связи с новой работой,возможно придется давать иногда нагрузку на позвоночник
- Правильно поведение
- Корсет
-Тренированность на эту нагрузку.
 
Сверху