Грыжа L5-S1, 8мм, боль в левой ноге

Ulcore

Новичок
Не успел отредактировать, опечатался выше, должно быть на "1 мм"

Хочу добавить, что сравнивал снимки с первыми, и так называемые "кисты" там тоже были, если я их правильно нашел. Но в описании о них ничего не было.
Продублирую вложения:

IMG_5123.jpg Spin_1(2018)-1.PNG Spin_1(2018)-2.PNG
 

doclega

Врач-рентгенолог
Фораминальный стеноз. Про задний опорный комплекс ни слова. А эти кисты называются кисты Тарлова. Кстати, нигде нет информации кто же был этот господин Тарлов. А я вот нашёл был такой учёный (I.M Tarlov in 1938 ). 38 год!!!!

Tarlov cyst syndrome is a rare, often asymptomatic disorder, characterised by isolated or multiple nerve-root cysts, usually occurring in the sacral spine, near the dorsal root ganglion, between the perineurium and endoneurium. The cysts may cause lower back pain, sacral radiculopathy, dyspareunia and urinary incontinence. There is little data in the literature on the relationship between Tarlov cysts and symptoms. Here, we report further details on the clinical impact of Tarlov cysts and investigate their pathogenesis and role as a cause of lumbosacral symptoms. We examined 157 patients with MRI evidence of symptomatic Tarlov cysts. Patients underwent complete neurological examination and were scored by the Hamilton Depression Rating Scale and the Visual Analogue Scale. Complete lower limb electromyography was performed in 32 patients. Clinical picture was correlated with size and number of cysts detected by MRI. Family history was recorded for signs of genetic inheritance. Almost all patients suffered perineal or lower back pain; 34 complained of sphincter and 46 of sexual disorders. Hamilton scores were abnormal, and family history was positive in a few cases. The scanty literature on Tarlov cysts mainly regards therapy by a neurosurgical approach. Our results provide new data on clinical impact and possible pathogenetic mechanisms.

Кисты медленно растут, однако, могут вызывать болевой симптом при больших размерах. В Вашем случае, конечно, симптомы вызваны грыжей в фораминальном секторе. Спондилоартроз фасеточных суставов маловероятен в таком возрасте.
 

Ulcore

Новичок
Здравствуйте! Сделал еще одно МРТ вчера (29.07.18).
Результат тот же что и на первом МРТ 8 месяцев назад - 8 мм грыжа, 10 мм канал. Прикрепил.

За это время лечение было такое:
Первые три месяца физиопроцедуры магнит, лазер, ультразвук немного.
Каждый месяц был курс уколов нпвс до мая. (почки стали страдать и решили их не использовать)
Сейчас только гель нпвс местно.
С марта и по сей день мануальная терапия, паравертебральные блокады примерно раз в месяц.
Тяжести не таскал, зарядку делаю, хожу больше.

Невролог осматривала - рефлексов нет, компрессия корешка, сила стопы ниже чем у здоровой. На цыпочках\пяточках хожу. Визуально ноги не отличаются - не измеряли.

По самочувствию:
Немота в мизинце и стопе прошла после блокад и мануальной. Теперь бывает на пару минут при неудачных движениях.
Когда проходит действие (через недели 3 ) лечения (нпвс или блокады или мануальная) возвращается боль в левую ногу и сильная ограниченность движения, хромаю.
Становится больно вставать после лежачего положения и сна. Долго и болезненно расхаживаюсь. Ложиться больно - долго не нахожу положения при котором можно лежать. Стоять прямо сложно. Ближе к вечеру (к 5-7 вечера) боль и усталость нарастают.
Сама спина (тьфу-тьфу-тьфу) не болит. Функции тазовых органов вроде исправны, но утром все таки не такие как обычно... или кажется.

Я понимаю, что не все виды консервативного лечения использовал. Но ключевые рекомендации все же соблюдал: не таскал тяжести, носил корсет утром и когда в авто, делал зарядку.
При этом грыжа никуда не движется и как-будто застыла в таком положении.
Потому в сомнениях - тратить ли деньги на лечение того, что мучает мою ногу и видимо никуда деваться не собирается. Да и здоровье не бесконечное колоть стеройдные блокады, нпвс... А без очень трудно.
Думаю об операции. Читаю разные статьи и, конечно, если делать то хотелось бы эндоскопическим методом.

Спасибо, что дочитали.
Что посоветуете? Какие мысли?

Spin_1(2018)-3.PNG Описание июль 18.jpg
 

vbl15

Врач-нейрохирург
В хирургии позвоночника показанием к операции является отсутствие эффекта от консервативной терапии 4-6 недель. Метод удаления зависит от оснащения клиники и пристрастий хирурга.
 

Ulcore

Новичок
в хирургии позвоночника показанием к операции является отсутствие эффекта от консервативной терапии 4-6 недель. Метод удаления зависит от оснащения клиники и пристрастий хирурга.

Спасибо за ответ! Я, так скажем, готов найти хирурга и клинику с необходимым оборудованием.
Хотел бы знать, в моем случае можно использовать эндоскопический метод удаления или нет? От этого зависит какого хирурга искать, с какими пристрастиями :)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Галина Каримова

Врач-невролог
Ulcore Здравствуйте! Нуждаюсь в Вашем мнении!
https://www.medhouse.ru/threads/27688/page-3#post-363851

Здравствуйте.
Что посоветуете? Какие мысли?

Прежде чем принимать решение о необходимости проведения и выбора того или иного вида терапии, я рекомендую Вам сделать ЭМНГ нижних конечностей, которая ответит на большинство интересующих Вас вопросов

С уважением, Галина
 

SVin_Alex

Новичок
Так как Вы в своих условиях испробовали консервативное всё , то остается операция...
Остается резорбция https://www.medhouse.ru/members/21328/
Этот доктор, реально уменьшает грыжи, а некоторые сводит на нет без операции.
Ulcore, напишите ему.
Потому в сомнениях - тратить ли деньги на лечение того, что мучает мою ногу и видимо никуда деваться не собирается.
Лечение НПВС и стероидами консервирует грыжу, поэтому она не уходит.
 
Лечение НПВС и стероидами консервирует грыжу, поэтому она не уходит.
В каком периоде, с какой целью.
Если что-то придуманное Вами высказываете, то прибавляйте - по моему мнению.
 

SVin_Alex

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо.
Да, по моему мнению.
И ещё, и опыту. За год моя грыжа уменьшилась на 0,5 мм.
Спорить с докторами не буду, но по моему мнению, опыту и скудным знаниям, когда снимаешь воспаление стероидами, угнетается иммунная система. А значит, макрофаги, слуги иммунитета, уже не жрут мою грыжу. И она не уменьшается, а превращается в рубец. Получается воспаление уменьшает грыжу. И если нет венозного застоя и корешку или нерву есть куда мигрировать, то боль уходит. Главное изменить образ жизни и всё будет окей.
Это моё мнение.
 

Ulcore

Новичок
Большое спасибо за ответы! Пока лечусь магнитом - помогает пока делаю, завтра пойду на блокаду - она имеет сильный положительный эффект! Но опять же на недели 3-4.
Буду консультироваться насчет эндоскопической операции все же.
А пока полюбуемся на мою шею! :) Периодически ноет, щелкает, голова болит иногда - чувствую из-за нее. Но на фоне лечения поясницы - она почти не беспокоила.

Шея-мрт18.jpg Шея-мрт18.PNG
 
Если боль возвращается, значит в пораженном сегменте подвижность сохранена и от этого воспаление поддерживается.

Шея, как шея.
Сколиоз, шея прямая, рессорная функция нарушена, что привело к грыжевому проявлению.
 

Ulcore

Новичок
Всем здравствуйте!
Сегодня сделал очередное МРТ поясницы. Прошлое было в конце июля 18года.
Грыжа уменьшилась на 1,5 мм - теперь 6,5 и это заметно по самочувствию. Мучить ногу (левую) перестала, но конечно еще чувствуются отголоски (иногда тянет ногу но без боли, "мурашки" бегают редко, утром скованность, спина устает быстрее) Хочется такими темпами еще уменьшение.

Что было сделано за этот период:
В начале осени получил квоту на эндоскопическую операцию. Обращался к Доктору @dr.dreval.
Спасибо ему за подробную консультацию. Хорошее впечатление о докторе и о клинике в целом.
Но я дал себе время на консервативное лечение и если оно не принесло бы облегчения, то хирургическим путем.
Лечение:
1. Была сделана еще одна блокада в сентябре. После нее стало значительно легче. (сразу слетали с женой на море, отдохнул - не во вред)
2. С той поры раз в 1,5 месяца прохожу курс физиотерапии (магнит и крайний раз еще лазер)
3. К сожалению, никуда без НПВС и толперизона. Особенно во время физиопроцедур. Старался как можно меньше их пить в минимальных дозах (четвертинка ксефокама рапид например)
4. С ноября снова хожу в бассейн\хамам и тренажерный, периодически на пилатес. Тут система простая - не навредить. Бассейн у нас с теплой водой, в хамаме не перегреваю спину, в тренажерном не даю вертикальную нагрузку и занимаюсь с легким весом, хожу в поясе когда надо, на пилатесе халтурил в особо тяжелых упражнениях :)
5. Всякие хорошие БАДы и прочие вспомогательные - витамины группы Б, Пентоксифиллин.
Из активных действий все.

Образ жизни, к сожалению, трудно поменять. Зимой холодно и скользко - гуляю пока мало, почти всегда езжу на машине (с подушкой под поясницу). Работа сидячая (кресло с откидывающейся спинкой купил)


Spin_1(2019)-3.PNG Spin_1(2019)-4.png 2019-03-30 14.13.05.JPG s4-19-3.JPG
 

Виктор-72

Активный пользователь
Сегодня сделал очередное МРТ поясницы. Прошлое было в конце июля 18года.
Ух ты, какое заметное на глаз изменение в картинке, особенно на поперечном срезе.
Крутота! Так держать!
 
Сверху