Грыжа L5-S1, 8мм, боль в левой ноге

По первой задаче - программа, прямо так хороша. Стероид - дексаметазон.
Если бы ещё и блокаду с Дипроспаном, то совсем хорошо.
А если ещё и правильно, длинной иглой, как минимум под фасеточные суставы, то почти идеально.
Сейчас боль есть, значит надо что-то от боли оставить. Как вариант рассмотрите с доктором - катадолон.

Вторая задача: + - движение.
Корсетом пользуетесь? Какой ширины, куда одеваете?
Лфк какое делаете? Их (лфк) три - лечебное, восстановительное и тренировочное.
Эллипсоид конечно тренировочное, ну можно восстановительное, но не как не лечебное, а Вам пока как раз лечебное- помогающее лечению- лфк и надо.

Третья задача: грыжа.
Пока время. Хотя есть два способа ускорить Ее рассасывание - рефлекторное и прямое воздействие.
По срокам лечения ориентированы? А то может на операцию согласитесь?
 

Ulcore

Новичок
@Доктор Ступин, вот такой корсет. Он задирается вверх. А одевать и снимать обязательно в лежачем состоянии? Я его стоя одеваю, снимаю.

Корсет.1.jpg
 
На фото одето неправильно.
Высоко. Фиксирует здоровые позвонки.
Надо одевать ниже, больное место посередине. При острой боли, лёжа есть ещё какой-то смысл, а в стандарте для нагрузки можно и стоя. Как штангист, одел, поднял, снял.
Ползти может если сидеть в нем. Сидеть нет смысла.
Сидеть с подпором под поясницей.

Вот это прочтите.
 

Ulcore

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо. Такой вот вопрос: у многих в программу лечения входит вытяжение (подводное или с помощью всяких приспособлений). Это обязательно?
Третья задача: грыжа.
Пока время. Хотя есть два способа ускорить Ее рассасывание - рефлекторное и прямое воздействие.
Что входит в понятие "рефлекторное и прямое воздействие"? Мануальная терапия, иглоукалывание, физиопроцедуры? На сегодняшний день пью только витамины группы В, альфа-липоевую кислоту, ЛФК. По самочувствию - тянет в икре, под коленом. Терпимо. Вышел на работу.
 
@Ulcore, задача номер два. Увеличение подвижности в здоровых сегментах, формирование оптимального двигательного стереотипа.
Поэму вытяжение вполне возможно, главное не перетянуть - не расшевелить поражённый сегмент. Кстасти, именно потому и стало меньше вытяжения, что мануальная терапия справляется с этой задачей осуществления и точнее. Хотя знаю двоих докторов, которые успешно сочетают методики.

Рассасывание грыжи - это саногенез, самовыздоровление. Обеспечивается кровеносной системой. Чем больше кровоснабжение, тем лучше.
Кровоснабжение зависит от расширения сосудов и от скорости.
И все это на глубине 4-9 см.
Добиться этого можно либо рефлекторно- то есть не на место грыжи, а где-то, вызывая рефлекторное расширение сосудов, например раздражая кожу над уровнем поражения (массаж, электротерапия-кстати сюда попадает и гальванизация при электрофорезе Карипазима, термотерапия -люблю озокерит, рефлексотерапия - игло, аппликаторотерапия, расширение сосудов при лфк в смежных сегментах...). Либо прямо воздействуя на место грыжи. Тут все зависит от физики воздействия. Чем можно достать на глубину 4-9 см. На сегодня такие возможности есть только у ультразвука: 4-6 см. Ударно-волновой терапии: 4-20 см, высокоинтенсивного лазера: до 10 см. Все остальные методики по своей физической природе не заявляют об этом.)
 

Ulcore

Новичок
Доброго всем дня!
Боль в ноге постепенно уменьшается, в праздники чувствовал себя хорошо.
Продолжал заниматься танцами, гулял, сидел мало.
Вчера без видимых причин утренняя скованность в пояснице не прошла а начала сопровождаться болезненными ощущениями. В основном при движениях, небольших наклонах, когда встаю. Разгибаться немного больно. До сих пор. В ноге ухудшения вроде нет.
Хотел сегодня начать физиопроцедуры с карипазином. Но теперь я не знаю.
Может подскажете, что можно делать?
 

Ulcore

Новичок
Да. И что лучше при боли в самой пояснице. Нестероидные противовоспалительные препараты придется возобновлять?
 

Ulcore

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо за ответ!
К сожалению назрели еще вопросы)

Лечение: магнит, электрофорез с эуфилином. Делаю компрессы : димексид, лидокаин, найз. На ночь нанопласт. Лежу на иголках-апликаторе. Пью пентоксифиллин, витамины в1, в6, альфа-липоевую кислоту. Мелоксикам начал пить.
Вопросы:
1. Правильно ли лечусь?
2.Я не понимаю: это обострение, эти симптомы из-за грыжи? Что могло произойти?
3. Надо ли венотоники на этой стадии?
4. Какой нестероидный лучше, эффективней? От ксефокама (месяц тому назад) было обострение (желудок, почки).
5. В описании МРТ не написали про артроз фасеточных суставов, а на форуме врач-рентгенолог написал: "Также нужно обратить внимание на артроз фасеточных суставов (задний опорный комплекс)". На сколько серьезна по снимкам эта проблема?
 
Лечение: магнит, электрофорез с эуфилином. Делаю компрессы : димексид, лидокаин, найз. На ночь нанопласт. Лежу на иголках-апликаторе. Пью пентоксифиллин, витамины в1, в6, альфа-липоевую кислоту. Мелоксикам начал пить.
Вопросы:
1. Правильно ли лечусь?
Нормально.

2.Я не понимаю: это обострение, эти симптомы из-за грыжи? Что могло произойти?
Два разных вопроса. Это обострение из-за спондилоартроза, который из-за грыжи.

3. Надо ли венотоники на этой стадии?
Пока лекарств хватит.

4. Какой нестероидный лучше, эффективней? От ксефокама (месяц тому назад) было обострение (желудок, почки).
Если терпимо болит, никакой.

5. В описании МРТ не написали про артроз фасеточных суставов, а на форуме врач-рентгенолог написал: "Также нужно обратить внимание на артроз фасеточных суставов (задний опорный комплекс)". На сколько серьезна по снимкам эта проблема?
Средне.
 

Ulcore

Новичок
Две недели назад получилось обострение, как я выше писал. Причины не могу найти - может переохлаждение, которого не заметил. :(
Но с тех пор обострение развилось сильно - спина не гнулась и болело место грыжи. В ногу стала сильнее отдавать боль в районе икры, теперь и утром лежа. Холодок пробегает по стопе.
Обратился к неврологу, она сказала сильный спазм мышц, болевые точки по ходу нерва. Воспаление корешка.
Упражнения пока приостановил делать, только самые простые. Физ. процедуры тоже перестал.
Делаю уколы Артоксан в\в, Дипроспан в\м (3 укола всего будет) Делаю 5 день. Обезболило, спину отпускает. Но ногу тянет, холодок(легкое онемение) остался. Утром все осталось - просыпаюсь от боли в икре. После расхаживаюсь, становится легче. Чувствительность стопы есть, на носочках\пятках могу стоять.

Волнует состояние ноги и стопы. Что это значит? грыжа еще выросла? или это воспаленный корешок мучает изза обострения?
 

dr.dreval

нейрохирург
@Ulcore, добрый вечер. Не поможет терапия - сделаете эндоскопическую операцию. Придерживайтесь рекомендаций Фёдора Петровича.
 

Ulcore

Новичок
Уколы закончились, стало легче. Спина не беспокоит, в ноге тянущая боль осталась, по утрам особенно ощутимо. разминаться приходится.
Делаю лечебную зарядку из раздела острого периода. после нее лучше!

@dr.dreval, вот сделал ЭМГ ноги. Посмотрите, что можете сказать на это обследование? Этого достаточно для проверки нерва?

ссс.jpg ччч.jpg яяя.jpg

@Доктор Ступин, сделал ЭМГ, интересует Ваше мнение.
 

Ulcore

Новичок
@Доктор Ступин, был у ревматолога, вот выписка. По состоянию: ногу тянет, спина тугая, наклониться не могу. Был еще у нейрохирурга, ахиллова рефлекса нет. Посмотрите результаты ЭМГ. Ваше мнение.

Ревматолог 29 января 2018.1.jpg
 

Ulcore

Новичок
Уколы закончились, стало легче. Спина не беспокоит, в ноге тянущая боль осталась, по утрам особенно ощутимо. разминаться приходится.
Делаю лечебную зарядку из раздела острого периода. после нее лучше!

@Доктор Ступин и @dr.dreval

Вышел на работу неделю назад. В день в среднем часов 5 сижу, делаю перерывы размяться.
Вчера заметил онемение мизинца на проблемной ноге. Чувствительности частично нет. Двигается и боль при сильном щипке есть немного. Что это может означать? Что ждать дальше?
 

Ulcore

Новичок
Лечусь консервативно, но пока без мануального терапевта.
Вчера сделал повторное МРТ (спустя 3,5 мес от первого).
Грыжа такая же, канал узкий, как будто на 11 мм стал больше, но это может погрешность измерения.
Описывал снимки другой человек, потому увидел еще кое-что...
"На уровне тел S2 и S3 позвонков определяются периневральные ликворные кисты, размерами 12х7мм и 9х5мм."

@Игорь Зинчук @Доктор Ступин @dr.dreval @vbl15
Прошу специалистов с форума прокомментировать этот момент. Насколько серьезно? Могли ли быть кисты врожденные (или с детства)?
Я вначале темы писал, что всю жизнь была ограниченная подвижность, утром скованность.

IMG_5123.jpg Spin_1(2018)-1.PNG Spin_1(2018)-2.PNG
 
Сверху