Грыжи L4-L5, L5-S1

Irina0505

Новичок
Добрый день! Мне 22 года. Рост 173 вес 53. Занималась все школьное время легкой атлетикой. Проблемы с поясницей начались еще тогда. Было 2 приступа. 1 когда резко нагнулась, и когда залезли на лавку. Боль сейчас не помню, но было больно до слез. Ничем не лечились все проходило само за пару дней. В 10 классе весной начала болеть спина. При беге или прыжках была стреляющая боль. Сделали рентген, который ничего не показал. Было еще падение на копчик острием конька, после которого ходила как ужаленная. Поясница почти не беспокоила, бывало ныла перед женскими днями. Но в октябре 2016 у меня впервые случился приступ цистита и боль в пояснице списала на почки. Проверила из все с ними хорошо. Меня все чаще беспокоила поясница. Супруг мазал кремом разогревающим и все проходило. Стоит добавить что я ходила в тренажерный зал, где делала присед с приличным весом для меня 40 кг. И другие упражнения которые сейчас понимаю делать не стоило мне. В 2016 году устроилась на работу и тренировки прекратились. В марте 2017 тренировки возобновила, Поясница уже болела,было больно делать выпады и качать пресс, остальное норм. Боли начинались и прекращались. Но в мае начало болеть сильнее, ждала когда опять пройдет. Боль была то в спине, то в бедре. Боль проявлялась так когда лежишь норм, но когда встаешь спину сковывало. Ждала ждала ждала пока меня не записали на мрт в конце июня. Описание прилагаю. Была у нейрохирурга. Он сказал что пока нога не болит и нет онемения, я не его пациент. Принимать при сильной боли аркоксию, также плаванье и физиотерапию. Спина болела все лето, не сильно но болела. Работала все время, не брала больничный. К вечеру после работы мышцы уставали и меня сковывало. Помогало полежать. В сентябре удалось прорваться на смт и легкий массаж. После 1 процедуры у меня началась мурашки в ноге. Не могла уснуть, не приняв мидокалм. Физиотерапию прекратила. Спина через неделю перестала болеть, но начались боли в ягодице левой. Болеть начинало под утро и не сильно. Месяца через полтора по ночам боли были сильные не могла спать, проходило тогда когда немного ходила или сидела. Обезболивабщее не пила. Принимал только мильгамму сирдалуд и мидокалм. Пару недель назад к боли в ягодице, добавилась боль в ноге. Днем ничего не беспокоит. Болит только под утро или ночью. Проходит при физической активности. Мурашки остались,но их меньше чем после СМТ. На описании мрт есть компрессия корешка, и она начинает проявляться, я этого боюсь. Читая случаи других людей у них сразу болит нога, у меня наоборот через полгода слабые потягивания. Операцию не хочется, но если надо так надо, хотя я бы поборолась. Делаю недели 4 лфк, почти каждый день. Очень надеюсь на помощь и советы. Фотографий на диске нет, сделала только такие.
OblsIPQLAhc.jpg 20171211_192512.jpg 20171211_192517.jpg 20171211_192441.jpg 20171211_192441.jpg 20171211_192429.jpg
 

Вложения

  • 20171211_192500.jpg
    4,2 MB · Просмотры: 8
  • 20171211_192436.jpg
    3,7 MB · Просмотры: 5

La murr

Администратор
Команда форума
@Irina0505, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вид только сбоку... А спереди есть? :shy:
 

Irina0505

Новичок
@AIR, если я правильно поняла какой вид нужен, то вот))

20171211_224916.jpg
 

Вложения

  • 20171211_224843.jpg
    4,8 MB · Просмотры: 6
  • 20171211_224850.jpg
    4,4 MB · Просмотры: 6
  • 20171211_224903.jpg
    4 MB · Просмотры: 6

Колокол

Активный пользователь
@Irina0505, по фото сколиоз поясничного отдела. Большие нагрузки как раз и усугубляли ситуацию. Но организм очень молодой - сил должно хватить на лечение консервативно.
Операция сколиоз не исправит, так что нагрузки на эти сегменты останутся и после ее. Так что соглашайтесь на операцию только если будут неоходимые показания - плановые и/или экстренные.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Имеется мышечно-тоническая асимметрия на пояснично-крестцовом уровне и соответственно нарушение статики... Асимметрично напряженные поясничные мышцы, к тому же травмированные тренировками, устают при нагрузке и болят.. При укороченной пояснично-подвздошной мышце устает и болит "попочный" антагонист. .. При нарушении статики позвоночника перегружаются мышцы ноги по ходу сухожильно-мышечного меридиана и тоже болят..
Нужен мануальный терапевт, умеющий диагностировать и лечить мышечные проблемы. .. Который не только позанимается "мышечными " техниками, но и объяснит и покажет правильные упражнения с правильным выполнением... Надо не бороться, а спокойно и правильно заниматься в "рабочем режиме".
 

Irina0505

Новичок
@Колокол, всю жизнь теперь будет проблема с поясницей из за этого?

@AIR, т.е. если мне заняться мышцами у меня перестанет все болеть?. Боль у меня странная. Когда хожу, сижу, лежу, ничего не болит, но стоит только поспать, по утру ягодица ломит, пока не потяну ее. И скованность в спине, которая так же проходит от движения. Но на мрт есть компрессия корешка, это пугает..
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Присоединяюсь к мнению доктора Рудковского.
Нужен грамотный мануальный терапевт, который после беседы с пациенткой изучит снимки МРТ, проведёт тщательный мануальный и неврологический осмотр, установит диагноз и проведёт необходимое комплексное лечение (медикаментозное, мануальная терапия, ЛФК, полужесткий поясничный корсет) . Тогда через год от грыж МПД останутся только воспоминания.
 

Irina0505

Новичок
Я собираюсь на новогодних полечиться у мануального терапевта, он принимает в другом городе и раньше нет возможности. Он помог в свое время моему отцу у него было смещение диска. Я была у него на консультации он мне сказал тоже самое, что все у меня от сколиоза. С одной стороны гипертонус с другой гипертонус. Если бы не занятия спортом я бы раньше посыпалась.
 

abelar

Врач
".... Было еще падение на копчик острием конька, после которого ходила как ужаленная."
В этом причина.
Почему на снимках есть все,кроме копчика? - Это бизнес.
Поэтому:
1.Перестаем "закачивать мышцы". (какие "мышцы"? чего "мышцы"?) У вас диагноза нет!
2. Делаем МРТ крестцово-копчикого отдела позвоночника, чтобы не пропустить новые "находки".
3. Рентген копчика делаем только в том случае, если специалист (мануальный терапевт,кстати) будет заниматься чем угодно,кроме копчика. Рентген - просто и дешево.но сильно вредно для области малого таза. "Правильный" мануальный терапевт не поленится и пальпаторно определит проблему с копчиком или ее отсутствие. И, в случае обнаружения патологии, тут же ее решит.
4.Заканчиваем читать в интнрнете про сколиозы и остеохондрозы и начинаем читать про когцигогении.
".... Я была у него на консультации он мне сказал тоже самое, что все у меня от сколиоза."
1. Что "ВСЁ?
2.А сколиоз от чего?
3. А снимок, где "сколиоз" есть?
Открою страшную тайну: СКОЛИОЗ НЕ БОЛИТ!!!! Спросите у ортопедов.
"... Если бы не занятия спортом я бы раньше посыпалась."
К , сожалению, это не так. "Кто не умеет плавать,те не тонут. Тонут совсем другие...! (С) тов. Дынин.
 

Irina0505

Новичок
1. все это грыжи. 2.Сколиоз от рождения скорее всего. 3. Есть рентген, которому лет 8, на котором ничего не обнаружили. Снимка сколиоза нет. А так копчик меня не беспокоит вообще.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Боль у меня странная. Когда хожу, сижу, лежу, ничего не болит, но стоит только поспать, по утру ягодица ломит, пока не потяну ее. И скованность в спине, которая так же проходит от движения.
Самая нормальная и правильная..:aga: При движении мышцы как-то работают и микроциркуляция в них циркулирует. .:) Во сне мышцы не работают и к утру "затекают"..:son: Вот и скованность, проходящая с началом работы мышц..:)
Но на мрт есть компрессия корешка, это пугает..
Неприятно, но не страшно пока..:err:
 

Irina0505

Новичок
@AIR, хочу сделать еще мрт, прошло пол года. Как думаете смысл есть? Или лучше после лечения у мануального терапевта?
 

Evpatiy

Активный пользователь
Динамику посмотреть. А вдруг хуже стало.
общее состояние позвоночника в принципе может стать только хуже со временем-это без вариантов:закон старения.С болью изменения (то что на картинке) связаны далеко не всегда.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Колокол

Активный пользователь
@Колокол, всю жизнь теперь будет проблема с поясницей из за этого?
Высота дисков не восстановится уже никогда, как не вернется былой цвет у седого волоса. Но это не повод расстраиваться. Это повод задуматься и внести изменения в образ жизни и стереотип движений. Ограничения, конечно будут - но это ерунда. Прыгать с парашута и/или изнуряющие физические нагрузки на грани человеческих возможностей - это ведь явно не то о чем вы будете скучать?
С хорошим доктором процесс лечения пройдет более предсказуемо и быстрее. Если вы с Москвы или Питера - обращайтесь к врачам, консультантам форума и следуйте их рекомендациям.
 
Сверху