Помогите! Залечили молодую меня! ВСД? Остеохондроз? Невроз?

Zhenia2611

Новичок
Здравствуйте! Я молодая, хорошенькая, умненькая девушка. 33 года, рост 164, вес 45 (всю жизнь такая, на диетах не сижу). Врачи закормили таблетками, очень хочу разобраться что со мной, вылечить первопричину и оставить свой букет боляк позади. Помогите пожалуйста!

О себе: худенькая, маленькая, умненькая, не истеричка, гипер ответственная, много-много работаю (рук-ль), замужем, детей нет, питаюсь правильно, за компом не разгибаясь, с телефоном не расставаясь, периодические набеги в спортзал, гибкая.

Июнь 2017 - первый звоночек -защемило шею утром после сна, сползла с кровати с прострелами и дичайшей болью в обморок )за день до этого горела на работе, помогала на пр-ве, был аврал, тяжелое не таскала, но вверх попой постояла). Далее диклофинак, блокада дипроспаном, капельницы с эуфиллином, аркоксия, остеопат - отпустило. Сделала мрт головного мозга (все норм) и мрт шейного отдела с кт шейного (протрузи с4-5, с5-6, дегенеративные изменения на ур-не с2-с7, компрессии корешков нет, физиологический лордоз выпрямлен с кифатической установкой, остеохондроз, спондилоартроз, асимметрия позвоночных артерий - вообще весь позвоночник без естественных изгибов, прямой как струна, одна из версий - балет профессионально в молодости). Пошла заниматься в центр доктора Бубновского - лфк. Чувствовала себя хорошо.

До этого момента ничего подобного не было, раз в месяц мигрень (на свет, звук и тд), спасалась ибупрофеном, связывала с перенапряженными мышцами шеи, плечей, массаж обычно помогал.

Июль 2017 - долгожданная естественная беременность на фоне приема препаратов дюфастон, прогинова (с 2013) метипред с (с 2017) На них меня посадила гинеколог, сказала тонкая эндометрия.

Сентябрь 2017 - замершая беременность на 7 неделе, самопроизвольный выкидыш, стресс, тазовую диафрагму зажало как камень (сама чувствовала и остеопат подтвердил - вообще мышцы свои очень хорошо чувствую, не знаю как это объяснить).

И тут все началось - посыпалась девка.

Раз в неделю хватало шею, не так чтоб до искр из глаз, а аля надуло, не повернуть - воротник шанца, мидокалм, аркоксия, остеопат - отпускает. Начало давить голову изнутри, слабость, шум и заложенность в ушах. Сделала допплер, все терпимо, немного венозный отток нарушен).

Октябрь 2017 - снова защемило шею очень сильно - за день до была на лфк у бубновского и массаже - блокада дипроспаном, мидокалм, мовалис, капельницы трентал, эуфиллин с дексаметозолом, алфлутоп, мильгамма, омепрозол (все это на фоне приема метипреда и прогиновы по геникологии пришлось допить до конца цикла) - передоз через нкделю , обуидало прыщами как подростка, отек гортани, супрастин, отмена всех препаратов разом (кроме прогинова), ненависть к назначившему это все неврологу. Боли в шее меньше, но продолжаются, добавилось головокружение, периодический тремор, частая беготня в туалет, состояние тревоги без причины, судороги в ночное время, пульс 80-100, скачки давления при смене положения тела (встала, не резко, походила) до 145/90 (рабочее 110/70), предобморочное состояние, может упасть до 80/40 в эти же пол часа. Была ПА, жжение в груди, трудно дышать, скорая, прекрасное экг, спать не могла, голову как будто наливало так что сейчас взорвется, меняла положение каждые 5 мин, измучалась.

Далее новый невролог, сконцентрировавшийся на моем выкидыше, проигнорировав позвоночник, назначила: детралекс (для венозного оттока), нейродикловит, афабозол. Пью пол месяца - голове лучше, но мышцам и позвоночнику нет.

Ноябрь 2017 - остеопата уже чувствую тошнит от меня, третий месяц к нему раз в неделю как на работу. Все расслабит, поправит, хватает на день-два. Курс иглоукалывания у корейского врачевателя - рез-та не увидела.

Привет прострел в поясницу - физ нагрузки не было - напряжена вся левая часть спины от попы до головы, лежу дома вторую неделю, встаю до туалета только, добавилось ощущение тока по всему телу, эдакие электрические мурашки, при прострелах онемение всего тела (страшненько однако), потом судороги и трясучка всей меня, скорая, мидокалм, мовалис, валокардин, панангин (теперь они добавились к последнему назначению невролога). Тремор и ток усиливается если встать, походить, постоять. До болей в пояснице этих ребят не было.

Доползла до остеопата. Боли в пояснице стало меньше (осталась только тупая), токи, онемение, шум в ушах и заложенность, скачки давления на месте.

Мрт грудного отдела - начальное проявление остеохондроза, спондилеоза

Мрт пояснично-крестцового отдела - остеохондроз, протрузия L5-S1

Нейрохирург - все хорошо, оперировать нечего.

Узи брюшины (печень, желчный, поджелудочная, селезёнка, почки, надпочечники) - все как в анатомическом атласе - замечательно

Щитовидку проверяла год назад - норма

Общий анализ крови и биохимия - норма.


Гипотезы:

  1. Нехватка микроэлементов и витаминов - (калий, магний, кальций, витамин д и тд), что ведет к дегенеративным изменениям позвоночника - попить витаминки и все пройдет.
  2. Мышечные спазмы невротического характера на фоне накопившегося стресса (нервная работа, без выходных больше года, потеря ребенка, ну там еще маму с прединсультным состоянием в больницу увозили, дело судебное, пол семьи под домашним арестом год просидело, три года в отпуске не была, кража автомобиля, сейфа из квартиры, смерть друга, вообщем поводов понервничать найти можно было) - попить антидепресанты, а еще лучше лечь в спихоневрологический диспансер - это у вас мышцы от стресса сводит, на протрузии ваши давит и болит, чего-то пережимает и голове дурно.
  3. Токи объяснить не могу - это что-то новенькое. Это от того что, что-то защемило? Как их прекратить? Они везде! От губ до пяток и нон стопом, я как будто под напряжением и могу шандарахнуть.
  4. Надо пропить все лекарства (но как?! О боги! Их больше чем еды в моей тарелки), а потом лфк, бассейн, массаж и свежий воздух и все пройдет.

Люди умные, дорогие врачи, переживающее подобное форумчане, пожалуйста подскажите WTF?! как побороть эту напасть?! Это вообще что? Остеохондроз, который дает такие осложнения на голову и цнс? Или это всд + остеохондроз? Или я никакая не женщина-кремень, а психичка, которую от стресса колбасит и за компом скоро горб вырастит на работе?

Я уже у 4-х неврологов была ( диагнозы от остеохондроза до дисцикуляторнрй энцефалопатии), двух нейрохирургов, 2-х остеопатов и одного кинезиолога.

Помогите пожалуйста разобраться и простите за писанину.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Zhenia2611, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

горошек

Опытный Гуру
Прочла бегло. Но я за вторую гипотезу. Ну и первую, как приложение. У меня рост 163, вес 55. Все говорят, что стройная. Ох, и самой так кажется даже. Но если бы я похудела на 10 кг....! Ой, даже думать не хочу.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Утро доброе. Конечно, имеются предпосылки в виде мышечно-тонических и психоэмоциональных нагрузок на производстве. При том , что это у худенький, эмоционально лабильной девушки. . Распространенность и многообразие симптомов , то что мышечное расслабление нестойкое и напряжение быстро возвращается, говорит что ведущую роль в проблеме имеет возникший дисбаланс нервной регуляции.. остальное все имеет только дополнительное, поддерживающее значение..
Поэтому остановиться, оценить степень нарушений по системам.. Потом очень плавно и осторожно работать на восстановление нервной системы.. Из препаратов как можно меньше и самые легкие.. Остеопат и мягкий , медленный , спокойный расслабляюще-разминающий массаж .. Упражнения для расслабления напряженных мышц и нервной системы.. И все другие расслабляющие (умеренно) мероприятия.. Так , медленно, спокойно, неспеша, "в рабочем режиме" выходить из состояния.. Резкая активизация может вызвать срыв и все "посыпется" снова..
 

Людмила77662

Новичок
Вот и у меня Женечка так(((( Читала и как будто о себе.Та же чувствительность мышц,боли нереальные поясница,шея,грудной и т.д Па ,уже и из дома не выхожу не то что бы там просто атаки. Обошла более 20 невропатологов кроме как "у вас депрессия милочка" адекватного диагноза не услышала.На все мои замечания что у меня нестабильность позвонков и и именно от этого все беды ,даже не реагируют на это. А ведь когда позвонки после мануалки в правильном положении ,пропадают и па и все симптомы.Естественно что если такие боли долго длятся то в процесс уже включается и депрессия и неврозы и все на свете,но пока будет позвоночник в таком состоянии то никогда депрессия не вылечится.Я пыталась это объяснить всем врачам у которых была и результата ноль. Устала"жрать" эти таблетки ,а именно "жрать" потому что их такое количество что не понятно как можно после них жить нормально .Если бы я слышала врачей и принимала препараты такими дозировками как они мне назначали ,я бы после каждого назначения ездила на приемный покой с передозировкой ,как собственно и случилось в самый первый раз много лет назад .теперь я знаю что лучше начинать с малого а там повышать по необходимости а не "закидываться" всем сразу.
Я не теряю надежду найти такого доктора который бы смог посмотреть на тело в общем ,не отделяя ногу и руку и голову друг от друга или считать чтото лишним и не нужным,ведь если болеет тело,особенно позвоночник,умные китайцы знают что тело это единое целое и лечить его тоже нужно в комплексе .
 

Zhenia2611

Новичок
@AIR, спасибо большое за уделенное время и ответ, доктор! Я тоже склоняюсь к тому, что психоэмоциональный перегруз привел к мышечным спазмам. Попробую поработать с психологом, подобрать антидепресанты, остеопатия - это вообще мое все, а про массаж я поняла, только легкий и расслабляющий. Спасибо!

@Людмила77662, я знала. что я не одна такая! :)) не отчаивайтесь. Вы пробовали действительно зайти со стороны эмоциональной разгрузки? Я тоже сначала думала - ну что за чушь! Конечно я нервничаю оттого что мне больно! Но сейчас мне кажется, что именно эмоции так повлияли на тело, на мышцы, потом на позвонки. Вы не обращались к психологу, психотерапевту?
 
  • Like
Реакции: AIR

Evpatiy

Активный пользователь
"Я молодая, хорошенькая, умненькая,не истеричка, гипер ответственная девушка" -на лицо большая концентрация на себе.Нужно переосмыслить жизнь и ее ценности ,и Вам станет легче.Здоровья Вам!
 

abelar

Врач
Это инфекция.
...А что еще? периодичность, стадийность, типичность, сыпь, коньюнктивит, гол.боль, ранний выкидыш... что еще должно "рвануть", чтобы допереть до такого предположения?
Скорее всего вирусная. Сама проходит за 2 недели. Если "лечить" ее методами,исторически отрицающими существование микроорганизмов (китайско-корейская-народная медицина + вариации лагерно-окопной медицины,остеопаты-кинезиологи), то самоизлечение будет перемежаться 2-недельными самозаражениями. в итоге , банальный шейный миозит перешел в ганглиолит, да еще и с высыпаниями...Интересно, что никого не "торкнуло", что выкидыш при подавляющем большинстве сыпозных инфекций - просто маст хэв...
Какой ганглионит? да хоть какой (Хеликс в помощь).
Чего делать?
1. Поставить диагноз. Хотя бы для себя. Для этого:
Мониторинг темп. тела утро-вечер. (градусником. Без остеопата)
Мониторинг АД. Утро-вечер.
Динамика высыпаний : в какой период укладываются?
Коньюнктивит-стоматит: чередование с сыпью..
В общем,азы инфекционных болезней 2-й курс мединститута...
2. Чего нельзя?: вот, все что вы "делали", того и нельзя.: "два притопа-три прихлопа", массаж, иголки, мяли-растирали,...
чего еще нельзя при гриппе? - бани-бассейны, НПВС, ходить на работу... В общем спросите любого участкового.
Как лечить? точно не скажу. Бизнес as usual. Но, стоимость лекарств на курс - 320 руб (цены СПб).
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Как вариант.. Можно сначала рассмотреть и такое развитие проблемы, тем более это вполне вписывается в общую концепцию - сначала спокойно разобраться не очень активничая . ..
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Очень похоже, что на фоне вертеброгенной цервикалгии развилась дисфункция вегетативной нервной системы. Отсюда и все имеющиеся в настоящее время симптомы.
В идеале - попасть на приём к грамотному неврологу, специализирующемуся в психоневрологии и владеющему техниками телесно-ориентированной психотерапии.
 

Evpatiy

Активный пользователь

Александр_100

Активный пользователь
@Zhenia2611,
О себе: худенькая, маленькая, умненькая, не истеричка, гипер ответственная, много-много работаю (рук-ль), замужем, детей нет, питаюсь правильно, за компом не разгибаясь, с телефоном не расставаясь, периодические набеги в спортзал, гибкая.
Умные на этом сайте не сидят, они живу полной жизнью, а мучаются с болячками только глупые.
Вот как раз "за компом не разгибаясь, с телефоном не расставаясь" не является признаком ума.

Девушка не подумайте, что я вас в чем-то обвиняю. Мы все тут такие, глупые, кто за компьютером, кто в спортзале, кто на даче и т.п.

Для лечение вашей болячки можно попробовать УВТ.
 

Zhenia2611

Новичок
Это инфекция.
...А что еще? периодичность, стадийность, типичность, сыпь, коньюнктивит, гол.боль, ранний выкидыш... что еще должно "рвануть", чтобы допереть до такого предположения?
Скорее всего вирусная. Сама проходит за 2 недели. Если "лечить" ее методами,исторически отрицающими существование микроорганизмов (китайско-корейская-народная медицина + вариации лагерно-окопной медицины,остеопаты-кинезиологи), то самоизлечение будет перемежаться 2-недельными самозаражениями. в итоге , банальный шейный миозит перешел в ганглиолит, да еще и с высыпаниями...Интересно, что никого не "торкнуло", что выкидыш при подавляющем большинстве сыпозных инфекций - просто маст хэв...
Какой ганглионит? да хоть какой (Хеликс в помощь).
Чего делать?
1. Поставить диагноз. Хотя бы для себя. Для этого:
Мониторинг темп. тела утро-вечер. (градусником. Без остеопата)
Мониторинг АД. Утро-вечер.
Динамика высыпаний : в какой период укладываются?
Коньюнктивит-стоматит: чередование с сыпью..
В общем,азы инфекционных болезней 2-й курс мединститута...
2. Чего нельзя?: вот, все что вы "делали", того и нельзя.: "два притопа-три прихлопа", массаж, иголки, мяли-растирали,...
чего еще нельзя при гриппе? - бани-бассейны, НПВС, ходить на работу... В общем спросите любого участкового.
Как лечить? точно не скажу. Бизнес as usual. Но, стоимость лекарств на курс - 320 руб (цены СПб).
Добрый день, сыпи нет (она была от передоза гормональных средств, как только отменила, все прошло). Это было разовое явление. Стоматита, коньюктивита тоже нет, температура 36.6 стабильно утро-вечер. Давление да, скачет, не спорю.
 

Zhenia2611

Новичок
@Zhenia2611,
О себе: худенькая, маленькая, умненькая, не истеричка, гипер ответственная, много-много работаю (рук-ль), замужем, детей нет, питаюсь правильно, за компом не разгибаясь, с телефоном не расставаясь, периодические набеги в спортзал, гибкая.
Умные на этом сайте не сидят, они живу полной жизнью, а мучаются с болячками только глупые.
Вот как раз "за компом не разгибаясь, с телефоном не расставаясь" не является признаком ума.

Девушка не подумайте, что я вас в чем-то обвиняю. Мы все тут такие, глупые, кто за компьютером, кто в спортзале, кто на даче и т.п.

Для лечение вашей болячки можно попробовать УВТ.
:))) ну видимо не настолько умная, чтобы зарабатывать лежа на пляже под пальмами, но я стараюсь. Спасибо за ваше внимание.
 

Zhenia2611

Новичок
"Я молодая, хорошенькая, умненькая,не истеричка, гипер ответственная девушка" -на лицо большая концентрация на себе.Нужно переосмыслить жизнь и ее ценности ,и Вам станет легче.Здоровья Вам!
Вполне возможно, спасибо за ваше мнение.
 

Zhenia2611

Новичок
Владимир, может быть Вы можете посоветовать такого врача в Санкт-Петербурге?
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
Или я никакая не женщина-кремень, а психичка, которую от стресса колбасит и за компом скоро горб вырастит на работе?
Извините, что вмешиваюсь, я не врач, но первое, что бросается в глаза при прочтении Вашей истории - Вы не умеете (не можете, не хотите) отдыхать. И тёмные круги под глазами (если, конечно, на аватарке Ваше фото) наводят на те же мысли.
Мне кажется, никакие таблетки и никакие неврологи/психотерапевты не смогут помочь, если человек постоянно работает на износ. Рано или поздно даст о себе знать самое слабое место в организме. А может, и не одно...

Подумайте - возможно, то, что происходит в Вашей жизни сейчас, подсказывает Вам: нужно в ней что-то менять.

Не хочется скатываться к банальным истинам, но иногда они так и просятся на язык. Особенно, когда постиг их на собственном опыте.
Всех денег не заработаешь.
Здоровье одно. Другого не купишь, ни за какие деньги. :err:

Нужно, элементарно, отдыхать, высыпаться, а иногда и просто-напросто забить на какие-то дела.
Удачи Вам и скорейшего выздоровления!
 

Zhenia2611

Новичок
@Kuchirinka, не могу с Вами не согласиться, подубила себя работой изрядно, думала организм резиновый, теперь стараюсь больше отдыхать, спать и учусь забивать болт когда надо. Но боляки уже, увы, нажиты, и надо с ними разбираться ‍♀️ Очень хочется оставить позади все эти бяки, стать мамой и релакснуть немножко в этих новых и долгожданных заботах.
 
Сверху