Гайморит, фронтит = плохой венозный отток и остеохондроз шеи?

neims

Новичок
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с проблемой, когда плохой венозный отток головного мозга, вызванный шейным остеохондрозом, протрузиями, или грыжами межпозвоночных дисков приводил к хроническим гаймориту, фронтиту? Я стал подозревать о том, что эта взаимосвязь есть, когда лечил сезонное обострение гайморита и фронтита. Добавил в схему лечения статические упражнения для шейного отдела позвоночника. Сначала выполнение этих упражнений вызвало дикие головные боли. Но в итоге гайморит и фронтит излечились за 3 дня (раньше страдал 2 недели-месяц) без применения антибиотиков и альфа-адреномиметиков ("Эвказолин" и пр.) Для меня это был какой-то нонсенс! Кроме упражнений выздоровлению могло способствовать только то, что пил чёрный и имбирный чай с чёрным перцем, ел больше перца чили, горчицы. Но во время предыдущих обострений гайморита и фронтита интуитивное употребление этих кроверазжижающих продуктов и венотоников не давало стойкого положительного результата.

Недолгая работа с поисковыми системами привела к подтверждению догадки:
"Венозная стенка в мозге не содержит клапанного аппарата, на который рассчитана нагрузка в конечностях. Поэтому кровь свободно пропускается в обе стороны, в зависимости от созданного давления. Это создает предпосылки и опасность быстрого распространения инфекции из пазух носа, от лица, глазниц. Клинически связываются симптомы, например, гайморита, с признаками нарушения мозгового кровообращения, когда заболевание начинается с сильного насморка."

Статические упражнения для шейного отдела позвоночника начал делать в связи со своим диагнозом:
"Конкресценция (сростание) остистых отростков С2-С3, остеохондроз шейного отдела позвоночника с дегенеративными изменениями и снижением высоты межпозвоночного диска С5 С6. Нестабильность С4, С5. Синдром позвоночной артерии справа со снижением кровотока до 40%, нарушение венозного оттока по системе позвоночного сплетения."
Благодарю за мнение!
 

Serg33

Активный пользователь
У меня тоже шейный хондроз при том запущенный 2 грыжи в шее с5-с6-c7 и тоже замечаю что состояние шейных мышц влияет на заложенность носа. Т.е. после того как делаю упражнения и расслабляю мышцы шеи легче становится дышать носом, такое ощущение как будто спазмированные мышцы шеи как то влияют на носовые пазухи...
 

neims

Новичок
...тоже замечаю что состояние шейных мышц влияет на заложенность носа. Т.е. после того как делаю упражнения и расслабляю мышцы шеи легче становится дышать носом, такое ощущение как будто спазмированные мышцы шеи как то влияют на носовые пазухи...
Спасибо Вам за ответ! После того, как нашёл подходящую безопасную при моём диагнозе систему упражнений для шеи и фронтит ушёл, могу дышать носом совершенно свободно, свободно высмаркиваюсь. Раньше, даже после курса мощных антибиотиков внутримышечно, уже через 1-2 недели хорошего самочувствия воспалительный процесс в придаточных пазухах носа начинал чувствоваться вновь. От госпитализации спасался только альфа-адреномиметиками и постоянным высмаркиванием в течение дня, чтобы хоть как-то удалить застой в пазухах. Сейчас же при каждой удобной возможности делаю статические и изометрические упражнения для шеи и 4-5 раз в день попиваю качественный, крупнолистовой чёрный чай средней крепости, заваренный проливами по китайскому рецепту (хорошо улучшает венозный отток).
 

Serg33

Активный пользователь
чтобы хоть как-то удалить застой в пазухах.
вот это и есть ключевые слова. При спазме шейных мышц в тканях пазухи носа может образовываться застой который приводит к расширению тканей и в результате мы имеем синдром заложенного носа.
При работе над мышцами шеи и восстановлении нормального обмена веществ мы имеем обратный эффект и вуаля лечили мышцы шеи а вылечили ещё и нос
 

горошек

Опытный Гуру
вот это и есть ключевые слова. При спазме шейных мышц в тканях пазухи носа может образовываться застой который приводит к расширению тканей и в результате мы имеем синдром заложенного носа.
При работе над мышцами шеи и восстановлении нормального обмена веществ мы имеем обратный эффект и вуаля лечили мышцы шеи а вылечили ещё и нос
Не то, чтобы я вам не верю. Но здесь многие пишут про спазмированные мышцы шеи. Почему проблемы с носом далеко не у всех?
 

Serg33

Активный пользователь
Не то, чтобы я вам не верю. Но здесь многие пишут про спазмированные мышцы шеи. Почему проблемы с носом далеко не у всех?
А почему они должны быть у всех?
Во первых спазм мышц у всех разный.
Во вторых строение пазух носа тоже имеет значение, может у кого то они изначально очень широкие у кого то узкие...
Например позвоночный канал у кого то широкий у кого то узкий, кто то имеет офигенно большую грыжу и не фига ничего не чувствует, а кто то имеет протрузию и чувствует себя хуже чем тот у кого грыжа.
И вообще откуда это взялось: "проблемы далеко не у всех" - а почему они должны быть у всех, современная медицина должна подходить индивидуально к каждому субъекту, так как появились новые средства диагностики.
 

neims

Новичок
Дышится очень легко, поэтому не теряю надежду, что проходит основной ЛОР диагноз "хронический полипозный этмоидит".
 

neims

Новичок
@neims, что за упражнения?
Алексей_88, простите за огромную задержку с ответом! Смотрел почту - год назад мне не пришло письмо с уведомлением о Вашем сообщении в этой теме. На тот момент я перестал следить за темой лично, вот и пропустил его. Поэтому обнаружил сообщение и отвечаю на него только сегодня. Если эти упражнения уже неактуальны для Вас, может быть пригодятся кому-то другому.
Начинать нужно со щадящих упражнений, например таких:

МИНИ-КОМПЛЕКС ЛФК при шейном остеохондрозе. Просто и эффективно!

ОБОСТРЕНИЕ ШЕЙНОГО ОСТЕОХОНДРОЗА: изометрические упражнения в помощь.

Синдром позвоночной артерии и Обострение шейного остеохондроза (симптомы и упражнения)

Плейлист целиком: ПЛЕЙЛИСТ "Шейный остеохондроз - видео: симптомы, лечение и упражнения"

Пробуйте разные упражнения. В зависимости от диагноза какие-то подойдут Вам, какие-то нет.
Я долгое время не мог освоить даже эти лёгкие упражнения. Поэтому исключил любые динамические, статические и изометрические упражнения мышц спины и шеи из-за сильных побочных эффектов. Зато всё внимание сосредотачивал на том, чтобы держать шейный отдел абсолютно прямым и не наклонять голову к груди, не поворачивать её в стороны. Поворачивал исключительно корпус. Мускулатуру спины и шею развивал переноской равных грузов (по 5-7 кг.) в правой и левой руках при зафиксированной шее.

Через время мышцы шеи окрепли. Тогда я смог подобрать оптимальное усилие в статических и изометрических упражнениях. С одной стороны усилие настолько мизерное, что после него не возникают побочные эффекты (сильная тахикардия, бронхоспазм, отёки в области головы, головная боль, сонливость, слабость). С другой, несмотря на ничтожность давления, упражнения всё-равно работают и работают неплохо! Своеобразная микро-мануальная терапия.

Существует два варианта статических упражнений. В первом мы давим мышцами шеи на приложенные к голове руки, которыми сопротивляемся давлению. Во втором давим на голову приложенными к ней руками и сопротивляемся давлению рук мышцами шеи. Мне больше нравится первый вариант. Результат лучше, чем во втором варианте, но и побочные эффекты в случае излишнего усилия сильней. Поэтому приходится быть максимально осторожным и ювелирно подбирать усилие давления.

Добавлю, что не делаю упражнения несколькими подходами, как принято в большинстве систем. Делаю их по одному подходу при первой возможности в течении дня, когда появляется свободная минутка.

Таким способом за день без чрезмерных усилий и побочных эффектов получается 50 и более повторений упражнений. Можно поспорить, что только в случае выполнения подходами мышечная масса будет увеличиваться. Но я ставлю приоритетом не прирост мышечной массы, а минимальные побочные эффекты. А мышечная масса, пусть и медленней, но всё-равно прибавляется.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Очень полезная информация! :super:
Единственно, комментарий к упражнениям, которые показывает девушка. В медицинском плане в голове у неё мешанина, она чисто физкультурник. Упражнения показывает и объясняет не на 100% верно, но так как действия производятся очень и очень осторожно, то и положительный эффект преобладает над вредным..:um:
 

neims

Новичок
Очень важно определить, какая тактика лечения Вам подходит. 1. Либо силовая статическая или изометрическая тренировка мышц шеи, чтобы они держали участки позвоночника с нестабильностью, не давая им хаотично перемещаться и задевать сосуды, нервы, мышцы. 2. Либо пост-изометрическая релаксация (ПИР) с помощью легкой статической или изометрической тренировки, если мышцы шеи постоянно спазмированы и круглосуточно давят на сосуды, нервы, мышцы. ПИР - это очень легкое воздействие на спазмированные мышцы с последующим расслаблением, чтобы снять постоянный мышечный спазм. 3. Пост-изометрическую релаксацию (ПИР) часто приходится выбирать также, если есть синдром позвоночной артерии или нарушение венозного оттока шеи. В этом случае постоянного мышечного спазма может и не быть, но силовые тренировки недопустимы, так-как при усилиях, приложенных к позвоночнику, позвоночный столб сдавливает артерии и вены. Тогда тренировки ПИР подходят нам из-за их деликатного воздействия на позвоночник. Тренировки по тем ссылкам, что я привел сообщением выше, больше напоминают именно ПИР, а не силовые.
Единственно, комментарий к упражнениям, которые показывает девушка. В медицинском плане в голове у неё мешанина, она чисто физкультурник. Упражнения показывает и объясняет не на 100% верно, но так как действия производятся очень и очень осторожно, то и положительный эффект преобладает над вредным..:um:
Абсолютно согласен. Девушка инструктор в видео - представитель школы ЛФК (лечебной физкультуры), основной принцип которой "Не навреди!" А большинство видео по технике статической и изометрической гимнастики, которые есть в сети, показывают люди, далекие от этого принципа. Немало среди них бывших и нынешних спортсменов, позиционирующих себя, как врачи или народные лекари-костоправы, с шеями как у борцов вольников и грэпплеров (например, как у Гилберта Бернса). Принцип этих людей - максимально большой прирост мышечной массы за максимально короткое время тренировок. Неудивительно, что спорт оставляет после себя столько калек... Лучше начинать с пост-изометрической релаксации (ПИР).
 
Сверху