Грыжи L4-L5, L5-S1. Что делать?

agr

Новичок
Зажаты 2 корешка.... впрочем выше все уже рассказали. Консервативное тут уже не поможет. Есть один момент на мрт... в общем если нейрохирург предложит фиксацию позвоночника ТПФ, рекомендую не отказываться.
Это самая опасная операция?
@agr, операцией уберут грыжу l5-s1. Но потом возрастет нагрузка на l4-l5, где вторая грыжа. Так что не спешите выходить на работу после операции, особенно если вы водитель.
Месяц или больше ?
 

Колокол

Активный пользователь
4 месяца минимум
Но эти месяцы не лежать, а заниматься реабилитацией и восстановлением.
Почитайте тему, где переписываются пользователи - перенесшие операцию.

Вы должны принять и осознать, что с того момента, как вам сделают операцию - вы совершенно никуда не спешите. Всё, что было рядом до этого - должно исчезнуть и остановиться. Это необходимо, чтобы никак не мешать процессу восстановления после операции и не схватить рецидив или операцию на сегменте выше.
 

Колокол

Активный пользователь
Аналогично.
У вас 2 грыжи. Они появились не за один день и не за месяц. Старый образ жизни и стереотип движений тому способствовал. Вот это и нужно менять в новой жизни.
Операция по удалению межпозвоночной грыжи - это не тоже самое, что операция по удалению апендикса. Тут так не получится - вырезали и нет проблемы. Как грыжу удалят - всё начнётся заново.
Можно, конечно, на всё наплевать и через месяц вскочить за руль и работу. Но что это ничем хорошим не закончится.
 

agr

Новичок
То есть при любой операции надо много времени на реабелитацию чтоб не было проблем после?
 

Колокол

Активный пользователь
Всё верно.
Невозможно предсказать как пойдет процесс восстановления. Но рассчитывать, что это будет месяц - однозначно не стоит.
 

Колокол

Активный пользователь
Уволить - не самое страшное. Не думаю, что хочется всю оставшуюся жизнь мучиться с хронической болью в спине, ягодицах и ногах. Поэтому и писал изначально - отпустить старую жизнь, чтобы новая не показалась адом.
 
Сверху