Грыжи L4-L5, L5-S1. Что делать?

agr

Новичок
Всем привет )
Проблема у меня вот в чем .Год назад на даче заработал болезненные грыжи (чувствую что и раньше были но не болело )..лопата ,тротуарная плитка и т.д.Началось все после пробежки по парку ,онемела икра на левой ноге ну и соответственно боли в пояснице (.Боли в пояснице случались так как работаю водителем ,сидячая работа.) К врачу пошел только через месяц в итоге МРТ показало две грыжи .Лечился пол года ,из низ три месяца нога прилично болела .Делал прогревания ,уколы .Мелоксикам плюс Комбилипен ,чуть легче стало когда сходил на вытяжку в 15 больницу ,там в ванной вытягивают. В итоге подрос на 10 см и стал делать гимнастику .,короче жизнь наладилась и грыжи давали знать о себе только при смене погоды ..это зима - весна .А вот эту осень чего то не получилось прожить без сильных последствий .Буквально неделю назад продуло спину ,её с помощью уколов вылечил за пять дней ,но вот беда ,вся боль перешла в левую ногу ,точнее от попы до икры .Теперь боли в ноге сильные когда ходишь и сидишь ...в горезонтальном положении все нормально .Вот теперь думаю что делать ,уколы не берут ,гимнастику делать или нет не знаю ...Склоняюсь к операции

vWWV6GsaR94.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@agr, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вот теперь думаю что делать ,уколы не берут ,гимнастику делать или нет не знаю ...Склоняюсь к операции
Если уж собираетесь оперироваться, то какой смысл переубеждать? Тем более, что грыжа действительно большая..
 

agr

Новичок
Спасибо ) просто интересно мнение специалистов ,кто что скажет. Вдруг у кого то секретное оружие есть для другого решения))
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
просто интерес
Для того, чтобы попытаться далее лечиться консервативно, нужно чётко понять и оценить состояние в данный момент.. Иметь данные осмотра нейрохирурга, невролога, посмотреть снимки и по возможности пациента...
 

agr

Новичок
На неделе сделаю Мрт новое ,а по состоянию ,,спина не болит а вот нога при наступании болит ,,мышци забивает ,. А как лягу то отпускает через несколько минут
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
а по состоянию ,,спина не болит а вот нога при наступании болит ,,мышци забивает ,. А как лягу то отпускает через несколько минут
Спина может не болеть, а мышечно-тонические проявления усиливать компрессию могут... Может быть и сочетанное влияние (что скорее всего и есть), грыжи и мышц..
 

agr

Новичок
Мне тогда тянуть мышцы надо ,типа шпагата ,или ждать когда боль уйдет?
 

Колокол

Активный пользователь
@agr, при операции нейрохирурги обычно удаляют только одну из грыж - ту, которую сочтут наиболее опасной. Что будете делать со второй? Или сразу болты ставить на 3 позвонка?
 

agr

Новичок
@Колокол, я ещё об этом не думал , вообще хотелось бы через прокол сделать ,типа эндоскопия, лазера
 

anderwill

Активный пользователь
На неделе сделаю Мрт новое ,а по состоянию ,,спина не болит а вот нога при наступании болит ,,мышци забивает ,. А как лягу то отпускает через несколько минут

Сделайте свежее мрт :) и.... к нейрохирургу. Судя по болям у вас конкретно зажат нерв. Если детальней раскажете где именно боли в какой части ноги, будет видно какой из спинальных нервов

"Мне тогда тянуть мышцы надо ,типа шпагата ,или ждать когда боль уйдет? "
:) Не поможет. Нерв не мышцами зажат, а позвоночным суставом и грыжей, а это не мышци
 

agr

Новичок
Боли при ходьбе и когда сжу ,левая ягодицах ,задняя часть бедра и немного икра ,боли начинаются почти сразу как встаю ....обезболить все это чтоб хоть на МРТ сходить

Ещё ,пока лежу то нога нормальная а как пройдусь ее сковывает ,особо не гнется и трудно разогнуть ,лёжа все гнется пока
 

Колокол

Активный пользователь
Я ещё об этом не думал , вообще хотелось бы через прокол сделать ,типа эндоскопия,лпзера
При таких размерах грыжи - только микрохирургия, но никак не через прокол. Но лучше выложите хоть какие-то снимки и позовите нейрохирургов в тему.
 

agr

Новичок
Всем привет) Сделал сегодня новое МРТ ...грыжа выросла ((

Короче начнем с начала ... Андрей ..41 год ,водитель .Боль в левой ноге от ягодицы до икры при хождении и сидении ,обезболивающие никакие не берут.
RqntUqhBvv4.jpg 0zC2uzHDXdM.jpg eLGhznaPJF4.jpg gYnxVuciOBI.jpg iasFhv_KMKI.jpg jtC2PtGSuPI.jpg oQPBDvLWTIM.jpg Pfm_UH2pJ9I.jpg QMvKxhNgAMk.jpg
 

dr.dreval

нейрохирург
@agr, добрый день. Показано хирургическое вмешательство, вероятнее всего можно сделать эндоскопически. Для граждан РФ есть квоты (конец года с их получением есть проблемы).
 

agr

Новичок
@dr.dreval, долго все собирать, да и сам я не смогу мотаться ...наверное проще за деньги

@AIR, Посмотрите пожалуйста на новые снимки мрт ...совсем плохо ?
 

Колокол

Активный пользователь
@agr, операцией уберут грыжу l5-s1. Но потом возрастет нагрузка на l4-l5, где вторая грыжа. Так что не спешите выходить на работу после операции, особенно если вы водитель.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@AIR, Посмотрите пожалуйста на новые снимки мрт ...совсем плох
Приятного очень мало, стоит придерживаться рекомендаций нейрохирургов. . Лечение консервативно достаточно напряжно и не предсказуемо по результату..
 

anderwill

Активный пользователь
Зажаты 2 корешка.... впрочем выше все уже рассказали. Консервативное тут уже не поможет. Есть один момент на мрт... в общем если нейрохирург предложит фиксацию позвоночника ТПФ, рекомендую не отказываться.
 

agr

Новичок
Приятного очень мало, стоит придерживаться рекомендаций нейрохирургов. . Лечение консервативно достаточно напряжно и не предсказуемо по результату..
Спасибо ) значит резать все же .. уже вроде настроен
 
Сверху