Габапентин, пентоксифиллин - кто принимал, отзывы?

Инна2015

Новичок
Врач невролог из районной поликлиники назначил габапентин, пентоксифелин и уколы дексаметазон. Кто принимал эти лекарства? Помогли? Какие побочные эффекты?
Назначали ваши врачи эти препараты в подобной ситуации?

Назначение в связи с сильными болями в правой ноге, вдоль седалищного нерва.
Видимо из-за того что грыжа придавила корешок нерва.
На МРТ пока попасть не могу, максимум несколько шагов можно сделать, острое состояние приковало к постели уже больше месяца. Последнее МРТ в 2015 году, грыжи нескольких дисков в поясничном отделе.
 

SergeyAndreev

Активный пользователь
Сложно Вам что-либо рекомендовать. Скажу по себе. Пентоксифилин-пил. 0. Его аналог-трентал- прилив «тепла» до ушей. Считаю, что работает лучше, возможно-дозировка. Габапентин назначали после травмы позвоночника и «парестезий» в ногах-не пил... да и один невролог говорил, если терпимо-не пить. А только при хронической боли. В любом случае ждите ответа специалистов!
 

Инна2015

Новичок
Спасибо! Тоже опасаемся сразу начать прием. От пентоксифелина побочные есть какие-то эффекты сильные?

И габапентин - Ваш невролог почему советовал не пить, чем аргументировал?
 

SergeyAndreev

Активный пользователь
Сказал что это противоэпилептический препарат, и раз я иду на «поправку», предложил воздержаться. Обошёлся. Все индивидуально, дождитесь ответа врачей.
 

Инна2015

Новичок
Спасибо за отклик. В целом ситуация у меня по лекарствам и лечению такая: сначала без обезболивающих просто покой в положении лёжа, но не получилось - дальнейшее усиление боли, полностью постельный режим (было трудно пошевелиться), самостоятельная попытка принимать найз (помогал), потом уже врач дексалгин 25 3 дня, сирдалуд 2 недели, ксефокам 8 мг 2 недели, вольтарен мазь, келтикан 20 дней. Время и лекарства сделали своё дело - появились улучшения, могу вставать, ходить с трудом. Пришло время новых назначений и вот теперь я опасаюсь. По-прежнему принимаю сирдалуд (без него меня скручивает по-чёрному) и ксефокам, а сроки уже прошли (больше чем 2 недели) Без лекарства не могу - пробовала, судорожные приступы боли просто с ума сводят. В последние два дня выходила на улицу для прогулки, жутко хромаю, опираюсь на помощников и пугаю прохожих. Делаю это сквозь терпимую боль для улучшения кровообращения, для тренировки мышц, и для того что бы уже получить консультацию и сделать анализы где-то.
Всё это с конца сентября примерно с числа 25 - т.е. 1.5 месяца. Еще активно растираю, укрываю ногу шалью из натуральной шерсти, одеваю на больную голень гетр из кусачей натуральной шерсти и ещё мучаю себя старым иппликатором Кузнецова (эффект у него хороший, очень колючий)
Склоняюсь к тому, чтобы продолжать пить сирдалуд и ксефокам и забить на срок 2 недели.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если имеются судороги , тогда имеются показания к приёму Габапентина и Прегабалина.
Обязательно при ходьбе и поездках в транспорте одевать полужесткий поясничный корсет.
Из обследований: МРТ или хотя бы рентгенография ПОП.
 

Инна2015

Новичок
МРТ буду делать 15.11 в том же месте, на том же аппарате и с тем же врачом, что и в 2015 году, надеюсь что даст динамику за три года. Корсет есть, хожу только в нём.
А разве при ишиасе не у всех судорожные боли? У меня мышцы ноги как камень становятся во время боли и ходят ходуном, я их растираю. Озадачили, пойду читать.
 

Сосед

Пользователь
поднимем темку...Есть вопрос к знающим людям - габапентин - понятно что не такой ядренный как лирика, но все же...посему хотелось бы узнать - эффективность, привыкание (зависимость), побочные явления? Спасибо
 

olga68

Активный пользователь
Лирику выписывали, но от неё почему то была тошнота. Почти два года пью Конвалис (основное вещество габапентин). Начинала пить по схеме, потом уже по самочувствию. Раньше пила вместе с нпвс. Невролог и нейрохирург приём одобряют. Что ещё сказать? Привыкания не вызывает. Делала на пару месяцев перерыв в приеме, но на всякий случай отменяла постепенно.
 

Сосед

Пользователь
спасибо за ответ...А габапентин (конвалис) - помогал я так понимаю от нейропатических болей?
 

olga68

Активный пользователь
спасибо за ответ...А габапентин (конвалис) - помогал я так понимаю от нейропатических болей?
По ощущениям, и от суставных и от мышечных. Конечно, нпвс тоже помогают, но врачи говорят, что побочек меньше, и приём возможен длительный.
 

Сосед

Пользователь
Хоть и не по теме, но ...- это получается что 2 года на таблетках и без них никак? Улучшения то есть?
 

olga68

Активный пользователь
Не два, а уже почти три. Улучшение есть, но пока ещё с препаратами.
 

Сосед

Пользователь
Я к сожалению не в курсе Вашей истории , но борьба с нейропатией в три года? однако...даже и не знаю что сказать то в таком случае! Безусловно - желаю Вам успехов Вам в этой борьбе, и в то же самое время невольно переношу данную ситуацию на свою - аж в дрожь бросает, честное слово - 3 года борьбы то!
 

Рыжка

Пользователь
После операции на позвоночнике появилась нейропатическая боль, а именно жжение голени онемение 3 х последних пальцев, и постоянная боль подушечки на больной ноге, началась 2 года, что я только не делала, ничего не помогало, пила пол года габопентин,с амитриптилин ли, побочные, кроме сухости рта никаких, но и боль не снимали, только тупило, пила лирику, эффект тоже, пила финлепсин с амитриптилином, так же, и только спустя год и девять месяцев, мне назначили хлорпротексен ,при приеме которого меня резко отпустила боль, это было счастье, сейчас уменьшают дозу, боли нет, только чуть искажена чувствительность, но она не мешает,так, что каждый ищет свой препарат. Удачи Вам и выздоравливайте
 

Рыжка

Пользователь
Именно боль пришла где то через две недели после операции. Спустя два года Слава богу боль ушла
 
Сверху