Цементирование шеи (и поистине загадочная проблема с носом)

OlegAndreevich

Пользователь
Здравствуйте, мне посоветовал ваш форум друг, которому здесь во многом помогли, надеюсь на ваш совет. Муж. 28 лет. 183см, 70кг.
Года 2 назад проснулся утром с сильной распирающей головной болью в затылке, как будто распирающий шар в затылке, но никаких травм не было. Потом сильная боль прошла, и появилось хроническое "цементирование"/затекание шеи, сначала было только сзади, потом вся шея вкруг. Ощущение горячей головы, как будто голову накачали кровью, лицо припухшее как у алкоголика, шею под черепом как будто сжали. В тепле симптомы становятся в разы сильнее, поэтому у меня дома очень прохладно, когда голова в холоде - гораздо легче. Мусор в глазах, свист в ушах, сухость в глазах и в носу. Долгое хождение по врачам по сути ни к чему не привело. Делал МРТ (Результат - мр картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз) спондилоартроза на уровне С3-С7 сегментов.). При этом по снимкам заподозрили синусит гайморовых пазух (хотя насморка нет и не было) - пролечился у лора с антибиотиками, который говорил что синусит и мог быть причиной болей в голове и шее, но никакого эффекта. Был 2 раза у хорошего невролога, диагноз стандартный - остеохондроз, цервикогенная ГБ, пропил Ксефокам, Троксевазин, Мидокалм, и проколол курс Мильгамма., - в итоге ничего не помогло, оба раза. Затем был у китайцев - 10 дней массаж и иглоукалывание - не помогло.
А в итоге помогла физкультура, работа над собой и позитивный настрой. Но только наполовину, потому что проблема все еще остается. Но внезапно год назад (примерно в то время когда я пошел на массаж к китайцам) добавилась еще одна странная вещь - начал опухать нос, и мягкие ткани вокруг, т.е. его как будто накачали кровью. Просыпаюсь уже с покрасневшим опухшим носом, красными глазами. Насморка нет, дышит нос идеально. ЛОР и аллерголог ничего не нашли. Давление и температура - идеальные. Невролог говорит что проблема с носом не связана с невралгией, потому что тогда должны были быть какие то боли, а у меня их нет. Я склоняюсь к тому что это именно из за проблем с шеей, поскольку затекание шеи и давление изнутри на нос, происходит и усиливается всегда одновременно и параллельно. Рентген пазух носа показал что есть отек слизистой, но ничего криминального больше нет. На главный вопрос - от чего этот отек? - никто ничего так и не смог ответить. На данный момент сильнее всего меня беспокоит нос.
Шея конечно тоже, но не так сильно как нос.
p.s. Сплю хорошо, засыпаю мгновенно, просыпаюсь каждое утро как после пьянки. (если что, я не пью). Подушка ортопедическая. Заранее спасибо врачам этого форума, кто откликнется.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@OlegAndreevich, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

OlegAndreevich

Пользователь
МРТ делал в 15 году, новее пока нет, жутко дорого. Вот снимки МРТ головы и шейного отдела с описанием, + рентген пазух (сентябрь 2017). Травм не было, работа полусидячая, но я раз в час делаю зарядку + 3 раза в неделю фитнес.

DSC00625.jpg DSC00626.jpg ш (2).jpg ш (3).jpg DSC00983.jpg DSC00984.jpg

В МРТ говорится про полисинусит, я пролечился тогда у лора антибиотиками, и дальше сделав рентген уже ничего не обнаружили, да и никакого насморка или чего то подобного не было. В сентябре 2017 на рентгене пазух тоже ничего не обнаружили, кроме отека слизистой по непонятной причине. Сдавал анализы, с калом ничего не нашли, прикладываю анализ крови (вроде тоже все ок):

DSC00991.jpg

Еще, если важно, часто бывает что утром просыпаюсь с онемевшей правой частью правой кисти (мизинец и безымянный), но днем этого не бывает никогда.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Рентгенолог обнаружил на рентгенограмме отёк слизистых в придаточных пазухах носа. При этом какие-либо симптомы каких-либо заболеваний отсутствуют. Анализы крови в норме.
Ни невролог, ни ЛОР-врач, ни другие специалисты никакой патологии в настоящее время не находят. Так радуйтесь, а не ищите болезни там, где их нет.
 

OlegAndreevich

Пользователь
@Владимир Воротынцев, не понял. ЛОР не смог объяснить причину отека, но отек то есть, и нос опухший красный ("эпицентр" - по бокам кости носа, на 1см ниже переносицы), как с этим то быть?
 
В анатомии нет нерва и сосуда идущего от позвоночника к носу.
Из всех жалоб. Только ограничение подвижности может быть связано с позвоночником.
Мануальный терапевт может оценить состояние мышц и шейного отдела. При наличии функциональных- временных ограничений, в позвоках и мышц, сделать коррекцию.
Можно ли ожидать при этом и решения всех проблем? Да, если это окажется своеобразной психотерапевтической практикой и это проблемы имеют не органическую , а псхиэмоциональную причину.
Сделать вывод какая причина сейчас, не возможно по имеющимся данным.
Но то, что врачи не могут найти причину, часто связано именно с этими причинами.
 

OlegAndreevich

Пользователь
@Доктор Ступин, а спазм передних мышц шеи может давать отек тканей лица? и носа в частности. Поначалу у меня затекали только задние мышцы шеи и затылка, а год назад добавились еще передние, и вот после этого постепенно начал беспокоить нос.
 
Не встречал такого.
Так по описанию нет отека, вернее бывает иногда. А иногда скорее от аллергии, чем от пережимания чем-то. Если чем-то прижало то не пройдёт, пока не разожмежь.
 

OlegAndreevich

Пользователь
@Доктор Ступин, есть легкая аллергия на пыль, но я уверен, она здесь не причем, т.к. от аллергии всегда начинался насморк, зуд, и слезы, а у меня ничего этого нет, состояние одинаковое везде, хоть на улице, хоть дома, да и дома делаю часто уборку, даже ковер вообще убрал. Вы сказали про помощь мануалиста только при неорганической причине, а что делать если органическая?
 

OlegAndreevich

Пользователь
Я правильно понимаю, что мне сейчас нужно найти грамотного невролога, а только потом, если понадобится, к мануальному, но не наоборот?
 

OlegAndreevich

Пользователь
@Доктор Ступин, а какая связь щитовидки с моей ситуацией? мне невролог пару лет назад говорил "будет время, на всякий случай проверьте щитовидку", но я вот так и не сподобился, и не спросил почему он советовал
 

горошек

Опытный Гуру
OlegAndreevich, а если рассматривать проблемы с шеей отдельно, а проблемы с носом отдельно? Вот, например, что нашла про нос в инете:
Ринофима: как вернуть форму носа и восстановить функцию тканей
Может и не похоже на то, что у вас, но может вам ещё самому тогда порыться, вдруг что-то похожее и найдётся...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Проблема действительно не рядовая.. Можно посмотреть функциональные снимки шейного отдела с функциональными пробами. . Но, конечно, лучше смотреть мануально кранио-вертебральный переход. .
Поначалу у меня затекали только задние мышцы шеи и затылка, а год назад добавились еще передние, и вот после этого постепенно начал беспокоить нос.
Такая последовательность при определенных условиях бывает..
 

OlegAndreevich

Пользователь
Проблема действительно не рядовая.. Можно посмотреть функциональные снимки шейного отдела с функциональными пробами. . Но, конечно, лучше смотреть мануально кранио-вертебральный переход. .
Такая последовательность при определенных условиях бывает..
Я год назад был у крутого мануального китайца в клинике, к которому запись на месяц вперед. Осмотрев, он сказал тоже самое что и врачи на МРТ - остеохондроз С3-С7, но сказал что ничего особо серьезного там нет, 10 сеансов массажа, + иглоукалывание, + каждый день перед сном 10 минут лежать на бутылке под шею. В итоге эффекта никакого, причем сразу после сеансов на несколько часов шея затекала еще сильнее.
Еще вот что вспомнил (вдруг это важно) - год назад, вот примерно в то время когда начались проблемы с носом, я обнаружил плотный прыщ/жировик внутри носа, с нижней стороны, на 0,5 см в глубину ноздри, проколол обработанной иголкой, потом то место обработал хлоргексидином. Идиот конечно, зачем я это вообще делал.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Еще вот что вспомнил (вдруг это важно) - год назад, вот примерно в то время когда начались проблемы с носом, я обнаружил плотный прыщ/жировик внутри носа, с нижней стороны, на 0,5 см в глубину ноздри, проколол обработанной иголкой, потом то место обработал хлоргексидином. Идиот конечно, зачем я это вообще делал.
Думаю, что всё таки важно. В слизистой носа чувствительные нервные окончания.. Возможно раздражение и вызвало реакцию вегететивной нервной системы с фиксацией по времени... Мне кажется, что с учетом этих данных надо обсудить ситуацию с неврологом..
 

OlegAndreevich

Пользователь
@AIR, записался к другому неврологу, будет очень "смешно" если окажется что я мучаюсь год из за того что просто год назад выдавил прыщ. А что значит "фиксация по времени"? т.е. раздражение было, но почему то не прошло за целый год? причем ни температуры, ни чего такого не было.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А что значит "фиксация по времени"?
Для симпатической нервной системы вроде бы характерно, что когда проблема проявилась первый раз в какой то обстановке, то потом снова проявляется в подобных обстоятельствах даже без какого либо воздействия..
 

OlegAndreevich

Пользователь
@AIR, странно, какие сейчас у меня "подобные обстоятельства", ведь сделал я это тогда один раз и все
 
Сверху