Фиброз - что это? И как его вылечить?

Ярус

Новичок
Аксиомы нет. Теории Вам не нужны.
С трудами Тревел знаком, но вопросы есть.
В лечении МФС (особенно последователи А.П. Лукьянова) полагается, что триггер всегда причина биомеханических нарушений ОДА (связочный, костный и мышечный аппарат).
Для Вас триггер первичен или вторичен?
 
Неправильно, доктор Лукьянов излагая теорию Тревел перенес теорию МФС на все причины заболеваний ОДА, заменяя ее все причины боли в спине.
Все гораздо проще, есть скелетные, есть мышечные боли, и есть радикулярные боли (кстати они все неврологические и разница лишь в том какой нерв страдает).
В практике их делят на скелетно-мышечные и корешковые.
Причина:
В теории Тревел - прямые и не прямые стимулы, то есть первичные и вторичные.
В практике все так же, никто и никогда не сможет разделить первичные и вторичные причины в данном триггере. Вы скажите, что мышца первичная, а я укажу на спондилоартроз. Вы на спондилоартроз, а на сколиоз и напряжение мышц и низкий болевой порог.
Скорее вопрос в другом.
Почему при одинаковой морфологической картине позвоночника и мышц есть такая разница в клинической картине?
 

Ярус

Новичок
Все гораздо проще, есть скелетные, есть мышечные боли, и есть радикулярные боли (кстати они все неврологические и разница лишь в том какой нерв страдает).
В практике их делят на скелетно-мышечные и корешковые.
Док, в вашей практике много примеров. Не могли бы пояснить какие именно нарушения связочного аппарата, костного аппарата, висцеральные проблемы или что-то еще способствуют появлению триггеров?
Я так полагаю, если триггер вторичен при той или иной проблеме, то его уничтожение принесет лишь временное улучшение до его возобновления?
Тут спорить с последователями чистого МФС сложно, у них все проблемы решаются путем ликвидации триггеров и фиброза. Вот только неясно насколько долговременный эффект лечения.
Почему при одинаковой морфологической картине позвоночника и мышц есть такая разница в клинической картине?
Это точно, все индивидуально. А какой Ваш ответ?)
 

~Наталья~

Активный пользователь
Вы не в Казани лечились?
Если заинтересует моя тема, а я как раз в Казани, у врача Ямбаева Рафаэля Рифатовича лечусь, то вот ссылка на мою тему
 

Лапушка70

Пользователь
@Larisa74, читала вашу тему и про врача. Есть в Казани ещё центр Ариадна по лечению МФС и а августе планируют открыть филиал центра Епифанова. Но я спросила Светлану, она лечилась у Алексея( фамилию не написала).

Стабилизации хорошего состояния вам желаю!
 
Сверху