Фиброз - что это? И как его вылечить?

Свет_лана

Новичок
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, что такое фиброз? в интернете нашла информацию только про фиброз после операции, у меня операции не было.
лечусь уже год. год постоянных сильных болей. год на обезболевающих. и год постоянного лечения.
неврологи меня не берут, нейрохирурги когда меня видят сразу говорят, что я их клиент)
с мая месяца хожу буквой Г вперед, выпрямиться не могу при всем желании.
сейчас нашла (наконец то!!!) остеопата и прохожу лечение у него. благодаря ему принимаю немисил, либо найз 1 раз в день, раньше каждые 2 часа. Боли уменьшились в разы, но любая попытка лечь прямо на спину или стоя выпрямится - ужасная и невыносимая боль. При этом на боку могу выгнуться в любую сторону.
и вот сегодня он сказал, что ощущение что у меня в пояснице фиброз (держит) и поэтому я не могу выпрямится. ну и в голове проблема) При прохождения лечения у хирурга (последний раз в июле), она мне тоже сказала что меня фиброз. Нога не давала выпрямиться, сильные боли. Мышцы как будто ходили под кожей.
Операцию пока еще не рассматриваю, нейрохирурги смотрели меня в Казани и Москве и сказали, что в моем случае процентов 70% что сяду в кресло. сказали не все) только двое. Остальные врачи говорят - 100% операция.
так что же такое фиброз?
 

Свет_лана

Новичок
конечно. 3 раза)

думаю завтра сделать еще.
потому что в 3-й раз когда делала, фиброз был в ноге. а теперь в пояснице, она как раз в мрт попадает
 

Serg33

Активный пользователь
Фиброз это перерождение мышечной ткани в соеденительную. Т.е коротко мышца перерождается в сухожилие.
Почему такое происходит? Ткань которая не получает питания фиброзируется т.е превращается в мертвую.
 

anderwill

Активный пользователь
Если вам врач такой диагноз поставил (фиброз), тогда надо исследование печени делать... с нее он начинается, как ответ на накопленные в ней токсины, по простому выражаясь. Надо сделать биопсию печени (если это фиброз)
Ткань которая не получает питания фиброзируется т.е превращается в мертвую.
Некротирует (отмирает), после чего должна обрасти грубо говоря новой тканью.

только вот не пойму, причем тут остеопат к фиброзу ? или надо было с чего то начинать и он дал концептуальное направление ? мол в каком ключе искать...
 

Serg33

Активный пользователь
только вот не пойму, причем тут остеопат к фиброзу ? или надо было с чего то начинать и он дал концептуальное направление ? мол в каком ключе искать...
Не некротирует, а попросту превращается в ткань не требующую больше питания. Происходит это из за длительного отсутствия питания мышечной ткани, а вот почему питания нет и надо разбираться...
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Свет_лана, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

горошек

Опытный Гуру
Если вам врач такой диагноз поставил (фиброз), тогда надо исследование печени делать... с нее он начинается, как ответ на накопленные в ней токсины, по простому выражаясь. Надо сделать биопсию печени (если это фиброз)
Прям так сразу и биопсию? А попроще исследования не подойдут? Да и связь фиброза с печенью очень не очевидна.
 

Свет_лана

Новичок
@anderwill, я прошла у него курс фотодинамического лечения. он ждал результат уже на 2-й процедуре. но я оказалась крепким орешком)) но все-таки сильная и постоянная боль ушла. но я не выпрямилась(
сейчас уже месяц остеопатическое лечение. и я сама понимаю, что вроде должна выпрямиться, и боль не та, которая мне раньше не давала выпрямиться. Но что то не дает в спине. При всем моем огромном желании не могу стоя выпрямиться.
 

anderwill

Активный пользователь
Просто сам по себе фиброз может начально развиваться в трех если не ошибаюсь органах, легкие, печень, грудь у женщин... В легких может возникать после облучения, в груди как фиброзно-кистовая мастопатия из-за гормональных всплесков, печень из-за накопленных токсинов. И вот печень может как начало, его давать осложнение на другие органы в том числе по остеопатии... я к тому что она как источник в вашем случае
Или это не фиброз у вас
 
Здесь я смотрю вообще никто дельного совета не может дать. Фиброз лечиться миофасциальным массажем. Изначально перед фиброзированием мышц появляются триггерные точки ,мышечная ткань постепенно перестает сокращаться должым образом,со временем ,если не лечить , она превращается в фиброзную,это подобно плесени только в мышцах, и так по всему телу, так как наш иммунитет в последнюю очередь обращает внимание на мышцы и кости, фиброзную мышечную ткань нужно напитывать массажем только тогда организм обратит на это внимание и пойдет восстановление. Если нет денег на массаж то есть много миофасциальных массажеров,которыми можно повлиять на мышцы. Есть ролики на Ютуб с инструкциями. Будьте здоровы!

bDPa5U69gQ8.jpg
 

Свет_лана

Новичок
@Юрий Головань, все совершенно верно!!! видимо, я как раз "нарвалась" на специалиста, который мне и помог! и вот спустя, год и 3 месяца, моей болезни - я перестала пить обезболивающие и выпрямилась. Спасибо моему доктору Алексею! к нему я хожу уже год и видимо буду ходить, просто с меньшей периодичностью. Очень недешево, но что делать. Теперь понимаю, лучше и дешевле заниматься профилактикой, чем потом лечиться.
Всем Здоровья!
 

Екатерина79

Опытный Гуру
но массажем же глубоко не залезешь? тогда пропотевать упражнениями (+ аэробными нагрузками) и растягиваться только... (имхо)
 

Arthurius

Пользователь
но массажем же глубоко не залезешь? тогда пропотевать упражнениями (+ аэробными нагрузками) и растягиваться только... (имхо)
Растяжки вряд-ли сильно помогут. Думаю, что УВТ и ишимические техники на фиброзы должны действовать, механически их разбивать как-то...
Прям так сразу и биопсию? А попроще исследования не подойдут? Да и связь фиброза с печенью очень не очевидна.
Да какая там связь с печенью, вряд ли
 

Свет_лана

Новичок
но массажем же глубоко не залезешь? тогда пропотевать упражнениями (+ аэробными нагрузками) и растягиваться только... (имхо)
ну это массаж не в обычном понимании, массаж по триггернным точкам и еще много чего (необычных слов и применении предметов (например, щуп)) сейчас конечно еще бассейн

этим "массажем" и щупом оооогого как глубоко залезают))))
 

Свет_лана

Новичок
размягчились и очень) я выпрямилась! и хожу! ну и до сих пор, уже больше года, хожу на этот "массаж"
 
Сверху