Похоже, все-таки ОПЕРАЦИЯ

trackdriver

Пользователь
Ответ: Похоже, все-таки ОПЕРАЦИЯ!!!!

У меня вопрос? Сколько-то дней надо именно лежать после операции? Когда встают?
Смотря что Вы понимаете под словом "встают". Меня вечером прооперировали,а утром нейрохирург меня поднял. Так что на следующий день я уже ходил. Но КАК??? Полноценно начал ходить недели через три.
 

NATELA

Новичок
Ответ: Похоже, все-таки ОПЕРАЦИЯ!!!!

Андрей, привет! А в чем была "неполноценность"? Больно было или что?
 

NATELA

Новичок
Ответ: Похоже, все-таки ОПЕРАЦИЯ!!!!

И еще: меня давно волнует один вопрос. Если после операции нельзя сидеть, то КАК пользоваться туалетом?:blush200:
 

Петрович5470

Новичок
Ответ: Похоже, все-таки ОПЕРАЦИЯ!!!!

Доброго времени суток.
Я, не доктор (хотя в иные моменты жизни, начинаешь жалеть об этом). Случайно набрел на этот сайт и форум. Перечитал все эти страницы и весь 2-х месячный форум "Trackdriver"а. Поэтому могу сказать: я Вас понимаю. Пишу Вам с единственной целью - поддержать морально, так как 8 числа этого месяца, после 3-х суточного ужаса(ситуация была один в один как у Вас, только грыжа 2см), я ее разрешил(вернее врач) операционным путем. Если решитесь на операцию - не бойтесь, Вы же все-равно ничего не почувствуете, зато после... good.
Удачи Вам.
 

trackdriver

Пользователь
Ответ: Похоже, все-таки ОПЕРАЦИЯ!!!!

Андрей, привет! А в чем была "неполноценность"? Больно было или что?
Конечно больно.Медленно,осторожно,мягко ступая не носок,перенапрягая те мышцы,которые вообще к ходьбе не имеют отношения. Короче кое-как.
 

NATELA

Новичок
Ответ: Похоже, все-таки ОПЕРАЦИЯ!!!!

Пока жду операции, хочу поделиться ощущениями. Под влиянием обезболивающих уколов (видимо) лежать стало легче, но совершенно невозможно находиться в вертикальном положении. Как только встаю, от т/б сустава к стопе - волна сильной боли + мурашки с онемением. Сидеть ввобще не могу. Так и должно быть?:(
 

trackdriver

Пользователь
Ответ: Похоже, все-таки ОПЕРАЦИЯ!!!!

Пока жду операции, хочу поделиться ощущениями. Под влиянием обезболивающих уколов (видимо) лежать стало легче, но совершенно невозможно находиться в вертикальном положении. Как только встаю, от т/б сустава к стопе - волна сильной боли + мурашки с онемением. Сидеть ввобще не могу. Так и должно быть?:(

Наверное правильнее будет не "должно" а "может". Боль,описанная Вами,очень знакома. У меня была такая-же,по задней внешней стороне бедра и дальше до стопы.Как сказал доктор-"корешковые боли".
Не переживайте. Всё поправимо.:victory:
 

Здоровяк

Новичок
Ответ: Похоже, все-таки ОПЕРАЦИЯ!!!!

Главное, после операции, при реабилитации, соблюдайте все рекомендации и не спешите (но и не залеживайтесь :D). Моя операция была пол года назад, поправился быстро, с опережением графика (за что немного поплатился..), но, в целом, не жалею о сделанном шаге. Есть некоторая не комфортность, когда пытаешься сильно наклонится, забывая, что "так" уже нельзя. Ничего не болит и не тянет. Хожу на ЛФК. Поначалу 3 раза, сейчас 2 раза в неделю + режим "нормальный" - без мешков , ящиков и т.п., тут на форуме многое написано.

p.s. Если будете тянуть, то потом еще реабилитировать придется потерянные свойства нервных волокон - сейчас наблюдаю таких на ЛФК, а это годы...
 

NATELA

Новичок
Ответ: Похоже, все-таки ОПЕРАЦИЯ!!!!

Всем привет! Ну вот я и дома. Операцию сделали 31 октября. Встала на следующий день после операции - ничего не болит! Даже страшно, каждый день жду появления каких-нибудб болей... Тем более в больнице многие жаловались на болевые ощущения после операции.
 

abelar

Врач
Ответ: Похоже, все-таки ОПЕРАЦИЯ!!!!

УРА! Молодец!:victory:
Пишите, как проходит реабилитация. Успехов!
 

NATELA

Новичок
Ответ: Похоже, все-таки ОПЕРАЦИЯ!!!!

Операцию делал замечательный хирург в "двойке"..Честно говоря, я в замешательстве насчет реабилитации...У меня нет никаких назначений..кроме охранительного режима на 1,5 месяца... Через 1,5 месяца рекомендована реабилитация.. Сейчас я дома - или лежу или хожу.Что мне еще делать? Советуйте..
 

abelar

Врач
Ответ: Похоже, все-таки ОПЕРАЦИЯ!!!!

Н-И-Ч-Е-Г-О! Отдыхайте, отлеживайтесь, изучайте форум раздел реабилитация. И не читайте советских газет перед обедом...:victory:
 
Ответ: Похоже, все-таки ОПЕРАЦИЯ!!!!

Вот вам на первое время, напомните про 2-3 неделю.

1 неделя после операции:
Наиболее комфортными для Вас будут ходьба и положение "лежа". Поэтому постарайтесь не сидеть. если это невозможно (во время приема пищи, передвижение на машине) то можно присаживаться на 15-20 минут. Важно не только сколько, но и как сидеть. В позиции, сидя необходимо сохранить форму позвоночника с прогибом вперед в поясничном отделе и. Для сидения лучше использовать стул с небольшим сидением и выраженным подпором под поясницу (компьютерное кресло), высота стула, такова, что бы колени были ниже тазобедренных суставов. Садимся на стул и опираясь руками на колени или на ручки кресла. При сидении сдвигаем ягодицы максимально назад, так чтобы спинка офисного кресла уперлась в поясницу (отличие офисного кресла от директорского - наличие разрыва между спинкой и сидением, часто даже металлический держатель спинки изогнут в этом месте) при недостаточном подпоре под поясницу подложить подушку. Такую позу, с максимально выпрямленной спиной и прогибом поясничного отдела вперед, сохраняем на весь период сидения.
При вставании не сгибать позвоночник, а сдвинуться на край стула и встать за счет ног вверх, а не вперед, желательно с опорой руками на колени или в ручки кресла.

Вы можете и должны ходить около 0,5 километра 2-3 раза в день. Перед каждой прогулкой потянитесь в стороны, посмотрите вверх и немного назад, а затем вперед, положив руки на колени. При болях можно принять обезболивающий препарат вольтарен ортофен, диклофенак, седалгин анальгин, аспирин. Продолжайте принимать другие предписанные вашим хирургом препараты.
Среди частых жалоб в первые дни после операции, особенно в ночное время - ощущения покалывания в ноге, как будто Вы ее "отлежали". Не стоит особенно беспокоится встаньте, пройдитесь и, если необходимо, примите болеутоляющий препарат, при физической активности подобная боль как правило отступает.
 

NATELA

Новичок
Ответ: Похоже, все-таки ОПЕРАЦИЯ!!!!

Dearest доктор Ступин! Спасибо за рекомендации! Я вообще не сижу. Только в WC :blush200:
Сегодня утром появилось что-то похожее на боль и какие-то "подергивания" внутри ягодицы....
Напишите, в каком разделе смотреть реабилитацию после операции (что-то я плоховато ориентируюсь в разделах). У меня уже пошла вторая неделя...

ЗЫ. что-то соскучилась по Dr.Pronko....:prankster2:
 

NATELA

Новичок
Ответ: Похоже, все-таки ОПЕРАЦИЯ!!!!

Доктор Ступин! SOS! КАК ПОДНИМАТЬСЯ ПРАВИЛЬНО С ДИВАНА ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ ЛЕЖА?
Диван довольно низкий..В больнице учили сползать с высокой кровати на четвереньках..А как с дивана?
 
Ответ: Похоже, все-таки ОПЕРАЦИЯ!!!!

Вставать утром с постели, необходимо предварительно сделав несколько простых разминочных упражнений руками и ногами, затем повернуться на бок, согнуть ноги в коленных суставах, так чтобы голени и стопы свисали с постели и, отталкиваясь руками сесть. Из положения, сидя, опираясь руками на колени встать, практически не меняя положения тела (оставаясь с согнутыми коленями), и только потом, перебирая руками по бёдрам, медленно выпрямится, не делая резких движений.
 

Vel

Новичок
Ответ: Похоже, все-таки ОПЕРАЦИЯ!!!!

Кстати, мне тут один участник написал в личку, что мои проблемы могут быть не непосредственно от грыжи, а от "синдрома грушевидной мышцы". Про этот синдром я прочитала.
Теперь вопрос:
1. как это определить?
2. Если мне удалят грыжу, может ли быть такое, что все боли останутся из-за этого синдрома?:cray:
А я вот, кажется, нашла более точное описание своей клиники (или симптоматики) в "синдроме грушевидной мышцы"
http://www.vitaminov.net/rus-exclusive-0-0-2836.html
и стало понятно почему я не реагировала почти на все проведенное консервативное лечение (я могу заблуждаться)
и, появилась надежда, что грыжа может и не оказывает прямого влияния на мое состояние (может и без операции все таки справлюсь?)?
может проблема исходит от "грушевидной мышцы" в поясничную область?
как это определить?
Если кто может помочь - помогите, пожалуйста!
 

NATELA

Новичок
Ответ: Похоже, все-таки ОПЕРАЦИЯ!!!!

Для меня этот вопрос уже не актуален...чудовищные боли, не поддающиеся никакому обезболиванию, заставили меня проверить это эмпирическим методом - сделать операцию...после которой боль будто "выключили" (ТТТ)..остались только слабые отголоски...так что грыжа была точно:p
 
Сверху