Две грыжи. Боль в ягодице справа и в правой ноге

Юлия80

Новичок
@Доктор Ступин,@AIR Добрый вечер.
У меня прошло больше года, как я заболела, сейчас есть небольшая ломота по лампасу,ниже колена посильнее, терпимая, жить не мешает и недавно начала болеть нога после того как пройду мин.20-30 пешком. Начинает болеть бедро сбоку, где ТБС и бедро болит ломит спереди до колена, начинаю хромать, проходит посте того, как полежу 15 минут. Утром просыпаюсь, ничего не болит, потом постепенно начинает. Сегодня сделала МРТ там же, где первый раз, 9 месяцев назад.
Грыжа л4/л5 была 9мм, сейчас 5мм, стеноз не пишут.
Грыжа л5/с1 была 6мм, сейчас 5 мм, но написали, что касается правого нервного корешка. Два предыдущих МРТ в начале темы.

Inked2018-03-28 19.22.26_LI (1).jpg

Снимки прикреплю тоже.
Если можно, объясните, пожалуйста, грыжа с признаками перигрыжевого фиброза это хорошо или плохо?
И как лучше долечится? Медикаментозно? Была на консультации в частной клинике, предложили процедуры ВТЭС (внутретканевую электростимуляцию) плюс мануальную терапию. Есть еще хороший массажист. ЛФК сейчас не делаю, старалась много ходить, сейчас это проблематично. Таблеток сейчас никаких не принимаю.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
сейчас есть небольшая ломота по лампасу,ниже колена посильнее, терпимая, жить не мешает и недавно начала болеть нога после того как пройду мин.20-30 пешком. Начинает болеть бедро сбоку, где ТБС и бедро болит ломит спереди до колена, начинаю хромать, проходит посте того, как полежу 15 минут. Утром просыпаюсь, ничего не болит, потом постепенно начинает.
Данная симптоматика обусловлена тем , что имеется мышечно-тоническая асимметрия на пояснично-крестцовом уровне . Она вызывает не только сколиоз, но и нарушение статики. Перегружаются мышцы по наружной поверхности бедра и голени, вот и болят.. Это напрягатель широкой фасции бедра и мышцы по наружной поверхности голени.. Нужно пальпаторно определить напряженные, плотные , болезненные участки и принять меры к их расслаблению. .. Миопрессура, мягкое, плавное и осторожное разминание с чем нибудь типа мази Артро-актив, жидкости Кармолис. .
 

Ранисия

Активный пользователь
Юлия ,я думаю вам не стоит торопиться с операцией ,если все улучшилось и размеры грыж ,значит есть динамика ..делайте лфк ежедневно и найдите профес .мануала .вы не в Екатеринбурге живете случайно ?может стоит в клинику Герасимова сходить ..или этот метод применить .отзывы хорошие ..
 

Юлия80

Новичок
@Ранисия, Живу в Самаре, об операции сейчас не думаю совсем. Спина сейчас гнется, крутится, до пола на прямых ногах достаю, когда чихаю нигде не отдает. Меня беспокоит боль в ТБС и бедре, когда долго хожу, нужно выяснить это от грыжи или какие-то изменения в ТБС. Завтра иду к неврологу-мануальн.терапевту надеюсь, чем-нибудь поможет.
 
Сверху