Две грыжи. Боль в ягодице справа и в правой ноге

Юлия80

Новичок
Всем добрый день.Меня зовут Юлия живу в г. Самара, 36 лет, рост 176 см, вес 93 кг. Работа все время сидячая, сейчас не работаю.
Спина меня раньше беспокоила также как и всех, если поработать на даче, поносить тяжелое, и т.д. чувствовался дискомфорт, который проходил после отдыха или разогревающей мази.
В начале этого года появилась боль в правой стороне пояснично-крестовой области, было больно переворачиваться ночью с боку на бок,больно кашлять, чихать. Если ограничивать движения правой стороны тела, то жить можно было, я ходила на работу. Наверное боль где-то 3-5 балла (по 10 бал. шкале) в моменты напряжения правой стороны тела ниже талии.
30.01.2017 пошла на прием к терапевту , д-з остеохондроз L-S отдела с вертеброгенным болевым синдромом.(движения болезненные ограниченные, симптомы натяжения +) .
Лечение которое я принимала:
Кеторол 5дней в/м
Мидокалм принимала два дня, потом у меня начала болеть голова, я решила его не пить.
Мильгамма № 10 в/м
Следующий прием у врача 04.02.2017. переписываю с карты: мышцы поясничной области напряжены, с-м посадки + ;с-м натяжения +, остеохондроз L отдела позвоночника , выраженный болевой и корешковый синдром с права.
Боль не проходила, я сделала три укола амелотекса, лежала, мазалась разогревающей мазью, мне стало лучше, боль прошла.
В конце апреля опять начинаю чувствовать несильные боли в пояснично-крестцовом отделе 2-3 балла и боль в ягодице справа снаружи, 4-5 баллов,если разделить ягодицу на четыре части, то правая нижняя часть, как мне казалось, что это тазобедренный сустав, т.к. болело в месте соединения ноги с телом. Когда я сидела, боли не было, я ходила на работу, Очень больно было встать утром, тянуло правое бедро сзади, тянуло икру, тянуло и жгло, ломило голень,это могло болеть все сразу и по частям, но когда выходила из дома и шла минут 10-15 до остановки, тянущая боль отпускала. Было больно вставать в транспорте с сиденья где-то 4-5 секунд ломило в ягодице справа, потом отпускало.
11.05.2017 обратилась опять к терапевту, дали направление на рентген L-S отдела позвоночника. Заключение по рентгену остеохондроз L4-L5
26.05.2017 прием у невролога.Движения в L области свободные с натяжением +. Сух рефл d=s диагноз остеохондроз L отдела радикулоишемия L4 корешка.
Лечение которое принимала:
Прозерин №10
Витамин В12 №10
Ксефокам №5 в/м, потом пила такие же таблетки 5 дней
Во время приема ксефокама стало лучше, выпивала таблетку на ночь, утром было легче встать, потом днем еще таблетку, но все равно была резкая боль в ягодице справа снаружи, если надо было сесть в машину с левой стороны, я садилась на левую ягодицу, а правую ногу старалась затащить в машину, чтобы она не напрягалась.
В начале июня месяца ездили в Соль-Илецк на три дня, там много времени проводила в воде, плавала, мазалась грязями, ни улучшения ни ухудшения со спиной и ногой я после этой поездки не заметила.
В конце июня все обострилось, вечером я засыпала, но к 3 часам ночи просыпалась и до утра искала позу в какой не болела бы правая ягодица,лежа ногу не тянуло, утром при подъеме тянуло бедро, икру, боль была жгучая,7-8 баллов, расхаживаться больно, позвоночник в области поясницы казался деревянным. Если в этот день работала, то пила обезболивающее, если был выходной- отлеживалась.
25.06.2017 сделала мрт.
29.06.2017 консультация нейрохирурга в областной клинической больнице.
Посмотрел снимки, проверил рефлексы, сказал грыжа большая, записал на операцию на 1 сентября. Удивился , что я хожу на работу, сказал всегда носить корсет.
В этот же день была на приеме у своего невролога, назначили
Аксамон таблтки
Эуфиллин №5 в/в
Мексиприм №10 в/м
Целебрекс таблетки 10 дней
10 дней пока пила таблетки и делала уколы мне было лучше. Т.е. по утрам спина также была скованная, ногу тянуло , но расхаживалась быстрее, могла заниматься домашними делами .
3.07.2017 была в центре Бубновского, там меня осмотрел невролог, сказал все рефлексы сохранены, я прошла пробное занятие, на следующий день усилились боли в ягодице справа, больше я туда не ходила.
07.07.2017 я обратилась к врачу травматологу - ортопеду в отделение реабилитации прошла три сеанса, сначала лежала на кушетке, которая растягивает мышцы, потом упражнения, когда я поднимала ноги, он держал ступни и надо было с силой ступнями давить на себя и от себя, потом ноги в коленях, он держал колени нужно было с силой сдвигать раздвигать колени, потом укол траумеля в поясницу, одевал корсет и я ехала на работу.
После третьего сеанса мне стало хуже, т.е. сильнее заболело в ягодице, я поехала на прием, но перед этим все же сделала рентген правого тазобедренного сустава, заключение-суставная щель сохранена, костных изменений не выявлено. Врач сделал мне укол с дипроспаном в поясницу справа, в выписке написал : на тракционную терапию возможно обострение,от укола дипроспана я не почувствовала никаких изменений .
Два раза побывала у мануального терапевта, улучшений никаких не почувствовала, добираться далеко, больше не поехала.
17.07.2017 прием у невролога. Из карты: движение в L-обл ограничено с. натяжения + + сух рефл d=s чувств N
Стала ходить на физпроцедуры: электрофорез с новокаином и магнит.
Я начала делать упражнения для спины легкие, на растяжку и начала делать массаж. Массажист приезжал домой, делал массаж с головы до пальцев на ногах. на спине, на животе, поясницу не трогал, разминал ягодицы, икры, ступни. После массажа временно становилось легче, лучше спала, утром могла встать и сразу делать зарядку ,если не делала массаж три четыре дня, скованность по утрам возвращалась, из лекарств я пила только тизалуд на ночь.
После десяти сеансов массажа, моих зарядок, ногу тянуть перестало, поясница стала подвижной, но нога болела, ломило бедро, голень, икру, нельзя было стоять на одном месте, по ноге начинали бегать мурашки до большого пальца и ощущение распирания в икре, щиколотке.
В конце августа лежала в больнице 5 дней, чтобы сделать блокады.
Назначили лечение:
Октолипен- система
Дексометазон и анальгин в/в
Аксамон и мовасин в/м
сделали три блокады с дипроспаном, две сакральных и одну вертебральную за эти 5 дней.Блокады мне не помогли.
Сентябрь, октябрь принимаю каждый день обезболивающие, целебрекс или индометациновые свечи где-то раз в сутки, и делаю зарядку, упражнения, растяжки. На данный момент это мое лечение.
Сейчас беспокоит следующее: ночью сплю до 4 часов, потом просыпаюсь от боли, как мне кажется в тазобедренном суставе, сплю на боку на больной правой стороне, если перевернутся на левую сторону, боль справа становится сильнее, если лежать на спине ломит сильнее голень, на животе ломит и распирает икру. Встаю утром начинает ломить бедро спереди, сбоку, сзади реже, болит справа ниже поясницы верх ягодицы и ломит ногу ниже колена. Выпиваю обезболивающее, боли в бедре проходят, ломота ниже колена остается, не сильная,терпимая, ломит икру, голень сбоку, спереди.
На носке, пятке правой ноги стою, одной ногой на стул встать могу, до пола дотянуться могу, кожа чувствительная.С обезболивающими могу заниматься домашними делами, готовить, убираться, выйти на улицу. Корсет ношу, с ним иногда лучше, иногда больнее, иногда без разницы. Спина стала намного подвижнее чем до болезни. Но нога постоянно болит. Последние три дня болит сильнее, приходится чаще пить обезболивающее (может из-за снега)
В октябре сделала МРТ (можно было и не делать), как я понимаю без изменений.
Сейчас не работаю. Что мне делать?
Пить таблетки и ждать, когда пройдет? (в январе будет год моей болезни)
Есть у нас HILT* терапия — метод лечения с помощью лазерных импульсов, там же есть и УВТ, стоит мне на это тратить время и деньги? и подходят ли мне эти процедуры.
Есть тренер в фитнес клубе- Специалист по лечебной физкультуре и спортивной медицине.
А можно сделать микродискэктомию бесплатно, по направлению.
В августе обращалась на сайт Гусейнова Т.Ю. он посоветовал попробовать блокады, МТ, если не поможет, то операция.

Снимки с последнего МРТ (в октябре), если будет нужно июльские тоже выложу.

2017-10-24 12.56.58.jpg 2017-10-24 13.05.58.jpg

upload_2017-10-24_14-21-35.png upload_2017-10-24_14-21-51.png upload_2017-10-24_14-22-9.png upload_2017-10-24_14-22-28.png upload_2017-10-24_14-22-48.png upload_2017-10-24_14-23-5.png upload_2017-10-24_14-23-21.png upload_2017-10-24_14-23-36.png upload_2017-10-24_14-23-54.png upload_2017-10-24_14-24-8.png upload_2017-10-24_14-24-23.png upload_2017-10-24_14-24-37.png upload_2017-10-24_14-24-50.png upload_2017-10-24_14-25-4.png upload_2017-10-24_14-25-18.png upload_2017-10-24_14-25-33.png

upload_2017-10-24_14-32-24.png
это снимки с МРТ от 04 октября, если нужно выложу июльские
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Юлия80, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Наверно, не стоит дальше искушать судьбу, а лучше обратиться за помощью к нейрохирургам.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
У Вас имеется и достаточно большая грыжа и выраженные мышечно-тонические нарушения с застойной отечностью справа на уровне L3-L4-L5-S1 между позвоночником и гребнем подвздошной кости. .. Кроме этого имеются и мышечно-тонические нарушения на пояснично-крестцовом уровне более общего характера. .. Специалистов, сумеющих консервативно разобраться с этим клубком рядом нет, поэтому проще прооперироваться, а потом думать дальше..
 

Юлия80

Новичок
@AIR, спасибо, что посмотрели, правильно я понимаю, что при том же образе жизни, что и сейчас, через 3-6 месяцев лучше мне не станет?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
правильно я понимаю, что при том же образе жизни, что и сейчас, через 3-6 месяцев лучше мне не станет?
Скорее всего, нет. Вы занимаетесь с более поверхностными мышцами, а проблемы в более глубоких и "уголках" остаются и постепенно нарастают снова до проявлений... Плюс очень вероятная и грыжевая компрессия...
 
Болит год, мрт свежее, грыжа большая, за год не уменьшилась.
Работать не можете, но с домашними делами справляетесь.
Получается, что ожидать уменьшения конечно же можно, но уже не очень быстро.
Тем не менее слабости нет((? Ходить на пятках и носках можете, встать на стул левой и правой ногой можете), значит, ждать можно.
То есть если есть силы и время, почему не подождать и не полечиться, вначале как рекомендовал доктор Гусейнов, а далее HIL терапия и УВТ и ЛФК.
 

Юлия80

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо, что посмотрели) Гусейнов Т.Ю. рекомендовал блокады и мануального терапевта, блокады делала в августе, никаких изменений не почувствовала, мануального терапевта не нашла, к кому бы захотелось идти. Слабости в ноге нет, на носке, пятке хожу, раньше бегали мурашки, сейчас нет такого, но , болит, без таблетки ни дня не проходит. А хуже может стать со временем или от HIL терапии и УВТ ? Стоит мне боятся, что стопа повиснет, онемение начнется или если за 10 месяцев этого не произошло, то и не произойдет?
 
Ели в пораженном сегменте начнет двигаться, то возврат боли и страдания корешка возможен.
Высокоинтенсивный лазер и увт, как и всякая физиотерапия может давать обострения, редко сильные, чаще на 2-4 сеансе легкое обострение, на 2-5 дней.
Курв медикаментозного лечения с МТ, с массажем и ФТ, надо за год повторить 3-4 раза.
Так как боль сейчас больше в ноге, скорее причина в грыже диска, надо чтобы боль ушла в поясницу, без боли в ноге, что является признаком уменьшения страдания корешка.
 

anderwill

Активный пользователь
На МРТ 2 грыжи Л4Л5 Л5С1. Л4Л5 секвестр никто не видит? Судя по болям в ноге, компрессия нервного корешка Л4Л5.... Нейрохирург в помощь... И не бойтесь его....
 

Юлия80

Новичок
Напишу продолжение своей темы. И. Г. Зинчук написал мне медикамент. лечение, согласовала с неврологом в больнице, лечение прошла. После лекарств осталось "две боли" в правой ноге: ягодица и верх бедра и ломота в голени сбоку снаружи ближе к щиколотке(небольшой участок см15 ). Ягодица вверху, ближе к позвоночнику болела сильно, спать не давала и приходилось опять принимать НПВС, после таблетки эта боль быстро и полностью проходит, читала про КПС, совпадало, что боли во второй половине ночи и если ходить, становится лучше.И.Г. Зинчук посоветовал блокаду КПС. Пошла к ортопеду, сделал укол с дексаметазоном и лидокаином в место, как он сказал, соединения мышц спины и ноги, сразу не было изменений, а к вечеру отпустило. Прошло 10 дней после блокады и эту боль от которой приходилось пить обезболивающие я не чувствую. Завтра пойду на вторую блокаду.
Сейчас мне по ночам не дает спать область ТБС, сплю на правом боку где то до 2-х ночи, потом просыпаюсь, боль терпимая, обезболивающие не пью, но спать не дает, И.Г. Зинчук говорит, что это спазм мышц в ягодице. Утром встаю, зарядка и иду гулять, когда хожу, практически не болит, чем быстрее, тем лучше. Вчера шла в магазин 30 минут пешком, пришла, а стоять, выбирать, мерить вещи не смогла, стало ломить бедро, пошла обратно домой. Пытаюсь лежать ягодицей на теннисном мячике, начала делать массаж. Массажист говорит, что спазм мышц есть, больше слева и если боли от спазма, то он поможет. Летом, когда моя спина была деревянной, этот массажист мне очень помог.
Завтра сделаю рентген поясн.-крест. отдела и заодно, покажу его ортопеду, который делает блокаду.
Спина и поясница у меня не болит, от зарядок, упражнений стала намного подвижнее. Замечаю, что многое становится делать легче, например полы мою практически на корточках, до этого ползала.
Чувствую себя наверное на 3+ ,из 5 баллов, в основном из-за того, что не сплю ночью, от этого днем хожу, как чумная.
 

Юлия80

Новичок
@Доктор Ступин,@Владимир Воротынцев,@AIR Добрый вечер.
После пройденного лечения в ноябре, уколы, капельницы, блокады , массаж (все, что смогла себе позволить) понимаю, что мое состояние стало получше, если раньше по ночам очень сильно болело в верху ягодицы справа и боль была по нарастающей, нога становилось тяжелой, пока не выпьешь обезболивающее, то сейчас боль терпимая, болит в области ТБС , ломит голень и бегают небольшие мурашки.
Была у ортопеда , сделали две блокады с дипроспаном в область КПС и сейчас этой боли нет (т,т,т), сделала рентген обоих КПС, в описании все хорошо: рентгенологическая картина симметрична, суставные щели сохранены с обеих сторон, суставные поверхности конгруэнтны.
Принимала тизалуд, это сама себе назначила 1т. 3 раза в день, 5 дней, лежу ягодицей на мячике, перестало ломить бедро и помягче стала нижняя часть ягодицы. (незнаю на долго ли)
Сейчас боли в тазобедренной области, сбоку, где самая выпирающая часть бедра, иногда отдает в пах, боли терпимые, но спать не дают, приходится ворочаться всю ночь, кстати до блокад и ворочаться не могла), когда чихаю, кашляю, сильно отдает в этом месте.Мажу бедро гелем с диклофенаком, помогает, если намазать голень, не помогает. Одеваю корсет , голень практически не ломит, но бедро болит сильнее, снимаю корсет и если стою неподвижно , например, мою посуду, то начинают по ноге бегать мурашки, покалывает большой палец на ноге, ломота усиливается.
Все эти боли бывают сильнее, иногда бывает ломит всю ногу, иногда бедро болит сильнее после упражнений «для острого периода» , а иногда становится лучше. Сегодня, например, почти не болит, таблетки не пила, ничем не мазалась, корсет только одевала на час, когда готовила, а вчера разболелось с утра, пришлось выпить найз и полежать немного.
Семья меня отправляет на операцию, но я не могу на это решится в трезвом уме и светлой памяти) На носке, пятке стою, ходить могу достаточно долго. Правильно я понимаю, что операция меня избавит от ломоты в голени, которая достаточно терпимая и можно найти положение тела, когда ее не чувствуешь? А боль в ТБС останется и нужно будет потом лечить ее?
Раньше операция для меня была как конец всех мучений, а сейчас я думаю, что это не так)
В начале января я должна лечь в отделение реабилитации пациентов с нарушением функции опорно-двигательной системы и периферической нервной системы. У меня месяц до больницы, стоит ли мне сейчас походить на физпроцедуры: на электрофорез с новокаином, на магнит, если поясница и спина у меня сейчас не болят совсем ?
И вообще, что ,сейчас, мне лучше предпринять?
Буду очень признательна, за ваши ответы, т.к. лечусь в последнее время только с помощью врачей этого форума.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Едва ли кому-либо могут помочь те физиотерапевтические процедуры, о которых Вы спрашиваете.
 

Юлия80

Новичок
@Владимир Воротынцев, а что может помочь?
Я знаю, что не помогут, просто, думаю как еще полечится. Конечно, можно к мануальному терапевту, но я боюсь. В начале своей болезни я ходила к мануальному терапевту, отзывы хорошие, запись, очередь к нему, на первом сеансе посмотрел МРТ, сказал, что попробует помочь, но все серьезно и нужно работать аккуратно. Массажист сделал массаж, потом мануал. терапевт покрутил мою голову до хруста и щелчков, немного поработал со спиной. На втором сеансе мне сделали массаж, потом пришел мануал. терапевт, положил на бок, зажал мою ногу своими ногами, резко надавил на плечо, что-то хрустнуло, я вскрикнула, он меня спрашивает: что, в первый раз пришла?, и пытается с больной, правой стороной тоже самое сделать, я отказалась. Может не надо было, не знаю.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Занимавшийся Вами "мануал" является хиропрактиком, а не мануальным терапевтом. Он не владеет остеопатическими , прежде всего мышечными, техниками. В помощники себе взял массажиста. А ведь тому за работу платить нужно. Да еще разные там "капельницы", физиопроцедуры, от которых проку нет, но стоимость лечения возрастает в разы.
И коль не имеете возможности получить помощь у мануального терапевта, умеющему работать с мышцами, то лучше не "тягнуты Сирка за хвист", а избавиться от проблемы кардинальным способом с помощью нейрохирургов.
 

Будем здоровы

Пользователь
Да, Вы правы, у нас с Вами похожая ситуация.
Про теннисный мячик.
Вчера врач мне объяснил, как с ним работать на ягодице.
1) К стене больным местом, с помощью мяча размять и раскатать
2) Затем сразу упражнения на растяжение грушевидной мышцы
3) Намазать согревающей мазью + гелем с дклофенаком.
 

Юлия80

Новичок
У меня в январе был год, как я заболела, слабости в ноге у меня не было, на носке, пятке ходила всегда, онемения небыло, была сильная боль и я решила год ждать. Про операцию даже думать было страшно. Я лечилась с перерывами до августа 17г, улучшений небыло значительных, потом два месяца сидела дома, пила НПВС и делала ЛФК, в ноябре продолжила лечение- капельницы, уколы, массаж и сделала блокады в ягодицу, в самые больные места, стало получше, днем почти как человек, ночью болело, приходилось пить НПВС, но не каждую ночь.
В декабре посещала мануального терапевта, ставил иголки, хотя я в них не верю, работал с шеей, со спиной, с тазом, резких манипуляций небыло, клеил тейпы, после второго сеанса стала спать и смогла переворачиваться ночью без боли во сне. Еще заметила, что с декабря не было мигрени ни разу, до этого стабильно 3-4 раза в месяц, думаю, что он мне с этим помог. С декабря обезболивающие перестала принимать.
В январе лежала в реабилитационном центре опорно-двигат. аппарата, 3 недели, там ЛФК, занятия с инструктором в бассейне, физпроцедуры, гравитационная терапия, лекарств, уколов небыло. Три недели прожила, как физически активный человек, проблем небыло, хотя местный невролог, который смотрел мои МРТ и меня, сказал, что операцию я все равно сделаю, с уверенностью 110%. Посоветовал у них пролечиться, а потом спокойно выбрать больницу, нейрохирурга и прооперироваться. Очень надеюсь, что мне этого не придется делать.
Сейчас осталась незначительная ломота сбоку в бедре и голени, жить, заниматься делами, спать не мешает, чувствую ее, когда лежу, стою без движения. Когда хожу, а ходить стараюсь много, совсем ничего не болит.
(Это мое состояние было на середину февраля.)
 
Сверху