После операции с ТПФ большие проблемы с ногой. Предположения и опасения. У кого было, подскажите

sunastya

Новичок
Предистория: После ДТП 2009 компрес.оскол.перелом L2L3L4, со смещение в межпозвонков.канал. Сделали операцию, поставили самую обычную.металоконструкцию, сказали через год снять. 2010 удаление металоконструкции. Мрт 2017 протрузии дисков L1,2,3,4, L4-L5 грыжевое выпячивание парамедианно и префораминально влево до 11.6 с восход.компонентом до 20,4, поперечным размером до 18, межпозв.отверстие слева резко сужено. L5-S1 протрузия с правост.префораминальным акцентом до 5,3 с оттеснением перед.края дурального мешка. Сентябрь 2017 операция подпиливали дужку удаление грыжи L4-L5, задний спондилодез тпф L4L5S1. До операции было только лёгкое онемение левой ноги, болей не было. После операции левая нога в районе от колена до лодыжки сильное онемение, колено болит подгибается, чувство такое что колено раздробили, от колена выше мышечные боли, сама стопа и пальцы нормально. Что с ногой? Врач говорит пройдет. На днях просто шла с тростью, очнулась стою на коленях, наверно подвернулась больная нога в колене, а за ней и здоровая, не знаю? Вопрос к пользователям, врачам, а могли при операции сильно закрутить винт и поэтому проблема с ногой? 1 месяц прошел с операции и ещё тяжело смеяться, чихать, кашлять - боль в спине?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@sunastya, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

sunastya

Новичок
Фото 5-6 старые фото 2010 года, добавила для общей картины т.к. в 2009 был компрессионный оскольчатый перелом L2-L3-L4 со смещением и поэтому была поставлена самая обычная металлоконструкция, которую сказали через год надо снять, поэтому в ноябре 2010 снимали.

IMG_4393.JPG IMG_4394.JPG IMG_4396.JPG IMG_4398.JPG IMG_4400.JPG IMG_4401.JPG

14 сентября была операция удаление грыжи L4-L5, поставили 6 винтов. Сейчас у меня вопрос- нога, точнее сильно беспокоит колено и беспокоит постоянно, мне кажется что в лежачем положении даже больше. хотя вверху писала, что есть еще онемение. Но колено беспокоит больше.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Предположительно. На поясничном уровне сколиоз - нарушение статики и перегруз в области колена.. Смотреть надо состояние мышц в области поясницы и вниз до колена и работать с ними..
 

Касаткин Денис

нейрохирург
У Вас абсолютный стеноз на уровне стояния металлоконструкции (L4 позвонка). Там или грыжи или натечник, я не понимаю. Снимки плохо сняты. Короче говоря, Вам надо к нейрохирургу идти!
 

sunastya

Новичок
Так удалили же грыжу на уровне л4-л5?
Это МРТ до операции, после операции снимки ещё не делала, только рентген с 6 болтами.

Или абсол.стеноз на уровне л4 на рентгене с 6 болтами видно? Просто я в этом не разбираюсь. Наверно для полной картины надо сделать сейчас МРТ ( уже после удаления грыжи, и установки тпф прошло 1.5 месяца)?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Необходимо выполнить КТ поясничного отдела позвоночника и записать на электронный носитель.
 

sunastya

Новичок
новые снимки после операции

Проблемы с левой ногой - передняя большеберцовая мышца онемевшая, колено болит, и четырехглавая мышца сильно болит. Очень плохо хожу, хромаю не могу полноценно задействовать колено при ходьбе, не могу согнуть ногу в колене назад по принципу пяткой к ягодице. До операции проблем с ногами вообще не было, я так понимаю это следствие операции. Может какой-то нерв защемили, что делать как разработать ногу, как убрать онемение?
 

Вложения

  • IMG_4444.JPG
    IMG_4444.JPG
    1,7 MB · Просмотры: 66
  • IMG_4447.JPG
    IMG_4447.JPG
    1,7 MB · Просмотры: 71

sunastya

Новичок
Прошло 2 месяца с операции а нога не ходит, А ДО ОПЕРАЦИИ ХОДИЛА. Думаю проблемы с ногой как следствие операции, ведь до неё всё было хорошо, а после стало плохо. Что делать с ногой?
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Прошло 2 месяца с операции а нога не ходит, А ДО ОПЕРАЦИИ ХОДИЛА. Думаю проблемы с ногой как следствие операции, ведь до неё всё было хорошо, а после стало плохо. Что делать с ногой?
У меня прошло уже 1 год и 6 месяцев с момента первой операции и 7 месяцев со второй. Нога так и не восстановилась, хромаю на пятку встать не могу, поднимается только большой палец. Два месяца это мало, боритесь. Проверьте все мышцы отвечающие за левую ногу, да вообще с левой стороны. У меня так же проблема с большой берцовой на левой, в два раза меньше чем на правой стало. Левая нога тупит, а правая берет на себя ее работу, начали и там мышцы болеть при пальпации. Восстанавливайте нерв! Проверяйте мышцы. Время еще есть, целый год впереди. Удачи Вам.
 

sunastya

Новичок
Вопрос: МОЖЕТ ЛИ МЕТАЛ.КОСТРУКЦИЯ СДАВЛИВАТЬ НЕРВ, т.к. проблемы с ногой начинались СТРОГО ПОСЛЕ операции? КАК ЭТО ОПРЕДЕЛИТЬ, И ЕСЛИ ДА ТО НАДО СНИМАТЬ МЕТАЛЛ?
Приложение - ЭНМГ

1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG

КТ с контрастом не предлагали и эпидуральные инъекции стероидов тоже нет.....
 

sunastya

Новичок
Что делать для восстановления нерва не знаю. Делали только капельцы и уколы в больнице и после в поликлинике и витамины группы В. А что необходимо делать для восстановления нерва?
 
Сверху