Грыжи Шморля в шейном отделе

Уменьшиться не могут, это не хрящевая, а костная грыжа. Считай, яма в асфальте.
Подвижность в этом месте уменьшена и если будете восстанавливать ее полностью -заболит.
Остальное БАДы, их по желанию.
 

Olena47

Новичок
Спасибо доктор за ценные советы.
Скажите пожалуйста, почему восстановление подвижности будет способствовать или вызывать возникновение боли? Я сейчас решилась на сеансы точечного массажа, потому что после сеансов у последнего "остеопата" у меня усилились боли в затылочных бугорках, надплечьях, макушке и появилась пульсирующая боль в области лба (и это все в дополнение к периодической шаткости).
Еще невролог мне рекомендовал заниматься на доске Евминова и ежегодные подводные вертикальные вытяжения в сероводородной воде ( в санатории в числе показаний грыжи Шморля). С его слов, после вытяжения часть хряща, которая проникла в полость позвонка, будет "подтягиваться к диску". Что Вы порекомендуете?
А вертебропластика применяется для укрепления тела позвонка при грыжах Шморля шейного отдела? Я находила информацию, что результат зависит от материала, используемого в качестве "цемента".
У меня 8мм - это ширина основания грыжи?

В некоторых публикациях о грыжах Шморля была информация что она может изменить свою плотность и "окостенеть", но неизвестно в каких случаях происходят такие изменения ее структуры и как это подтверждается снимками МРТ.
 

Olena47

Новичок
Спасибо доктор. Еще ответьте пожалуйста на вопрос- можно ли мне заниматься на доске Евминова под присмотром инструктура? Размеры грыж не увеличатся?
 
Если правильно, то нет. Вам можно все, что в пределах разумности.
Лучше конечно постепенно наращивать нагрузки, от лечебного уровня, к тренировочному через восстановительный.
Доска Евминова, это тренировочный уровень.
Можно ли и на ней сделать сперва лечебно, потом восстановительно, а потом тренировочно, можно, но тут уже все зависит от инструктора.
Имеющиеся жалобы скорее миофасциального характера, с явной психоэмоциональной составляющей, поэтому заниматься надо обязательно и все будет хорошо.
 

Olena47

Новичок
Была на двух сеансах точечного массажа. Спецалист посмотрел снимки МРТ, а по симптомам определил корешковый синдром ( по данным ЭНМГ есть в области С6-С7-С8). Еще как-то определил, что правая нога короче левой (или наоборот) на 1,5 см, но я дискомфорта при ходьбе не ощущаю и перекос не заметен. Этот специалист надавливал на точки и еще прикладывал какие-то палочки. На мой вопрос ответил так, что палочки воздействуют как рефлексотерапия. Прошло 2 дня, а у меня появилось чувство жжения в области с6-с7-с8 и между лопатками, еще стала неметь левая рука. Пожалуйста просветите меня, мне кажется или такой массаж только усугубит мое состояние, так как воздействуя на корешки - их возбуждает, тем самым усиливая отек? Или такое обострение нормальная реакция?
 
Сверху