Грыжи Шморля в шейном отделе

Olena47

Новичок
Здравствуйте.
Более полугода назад я обращалась к врачам этого форума в личной переписке с просьбой помочь разобраться с причинами моего состояния (шаткость, неустойчивость, скачки давления и др.). Я также прошла обследование ( УЗДГ, МРТ шейного отдела, МРТ головного мозга, рентген шейного отдела с функциональными нагрузками,у неврологов) и выложила соответствующие документы на https://www.medhouse.ru/useralbums/1003/view.

Все это время я лечилась (принимала препараты улучшающие кровообращение и метаболлические процессы в ГМ, в санатории вертикальное подводное вытяжение шейного отдела, сеансы у нескольких остеопатов). В настоящее время так и осталось ощущение напряжения или натяжения в мышцах шейно-воротниковой зоны при поворотах и наклонах головы, хотя остеопаты говорят что амплитуда нормальная и шея вертится нормально. Также остались триггеры в области лопаток. И еще при подъеме веса более 3 кг у меня появляется болезненное (как тянущее) ощущение в шее. Я перечитала заключения к МРТ шейного отдела и посмотрела снимки, я вспомнила слова невролога, у которого я лечилась лет 7 назад (были головокружения и скачки давления), который сказал что у меня есть грыжи Шморля, но в заключении за 2011г. и за 2016 г. об этом не упоминается. Прошу Вас еще раз уделить мне время и посмотреть эти снимки (в динамике) и уточнить размеры этих грыж по срезам. По рентген снимку их не видно.

Пожалуйста порекомендуете направление йоги ( цигун, тайчи и др.) или другие техники/комплексы для выполнения с целью улучшения состояния и минимизации рисков ухудшения состояния.
Я планировала заняться цигун, но нашла информацию что возможно ухудшение состояния после выполнения позы дерева.
Существует ли вероятность что эти участки закальцинируются и по прочности станут как кость (находила такую информацию) и это будет видно по МРТ?
Прошу Вас помочь мне информацией, спасибо за внимание к моей теме.

2011.JPG 2016_1.JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Olena47, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Грыжи Шморля протекают без какой-либо симптоматики и их обладатели не требуют лечения.
Обращаться вам нужно не к остеопатам, а к мануальным терапевтам, владеющим мышечными техниками.
 

Olena47

Новичок
Начинала с мануальных терапевтов, но видимо что хороший специалист мне так и не встретился.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Грыжи Шморля рассмотреть нет возможности. Да и не болят они. Правильно говорят Вам. Кстати, забавный факт: врачи и диагностика, и клиницисты не воспринимают всерьез передние грыжи и спондилез. А ведь передняя ПС иннервируется. И передние грыжи также могут вызывать боль, как и задние!
 

Olena47

Новичок
Грыжи Шморля рассмотреть нет возможности. Да и не болят они. Правильно говорят Вам. Кстати, забавный факт: врачи и диагностика, и клиницисты не воспринимают всерьез передние грыжи и спондилез. А ведь передняя ПС иннервируется. И передние грыжи также могут вызывать боль, как и задние!
А затемнение на одном из срезов в верхней части снимка и нижней части - это не грыжи Шморля? Посмотрите пожалуйста.
 
Грыжи Шморля рассмотреть нет возможности. Да и не болят они. Правильно говорят Вам. Кстати, забавный факт: врачи и диагностика, и клиницисты не воспринимают всерьез передние грыжи и спондилез. А ведь передняя ПС иннервируется. И передние грыжи также могут вызывать боль, как и задние!
Спондилез -то уж точно ценим.
А со связкой все просто:
1. Связка рыхло соединяется с телами позвонков и плотно с дисками и при выпячивании диска нет натяжения и нет ее разрыва. Сзади наоборот плотно не сращена и потому либо отдвигается-натягивается либо разревётся.
2. А главное- даже натяжение самой связки, что передней, что задней не играет большой болевой роли, поскольку эти связки предназначены-приспособлены для вытяжения, насколько это возможно.
Все мое ИМХО.
 

doclega

Врач-рентгенолог
согласен. Только это не ИМХО,а хорошее знание анатомии :)))))
 

doclega

Врач-рентгенолог
А затемнение на одном из срезов в верхней части снимка и нижней части - это не грыжи Шморля? Посмотрите пожалуйста.
затемнение и просветление это для классического рентгена.....нужно смотреть и не на фото,извините.
 

Olena47

Новичок
А лет 7 назад лечащий невролог, когда смотрел снимки МРТ, сказал что это грыжи Шморля. А область затемнения на фоне позвонка - межпозвоночный диск. Поэтому я решила что по срезам можно определить размеры. Я ищу причину почему не могу поднимать груз весом более 3 кг, так как у меня начинает болеть шея в области 4 позвонка. Я даже не могу долго носить сумку с ноутбуком. А теперь и боюсь...
 

Olena47

Новичок
Мне кажется что область затемнения на снимках МРТ от 2011г. и 2016г. практически одинаковая и не может быть случайностью. Только вопрос часть этой области -уплотнение костной ткани вокруг грыжи Шморля или это затемнение и есть грыжа Шморля?
 
Грыжа Шморля не болит, позвонки от нее садятся друг на друга и боли от спондилоартроза.
Спондилоартроз есть и не важно есть грыжа Шморля или нет.
 

Olena47

Новичок
Но если область затемнения на МРТ снимке показывает размеры грыж Шморля, то они велики. Я не хочу озвучивать вслух все риски, которые связаны с такими грыжами. Я обратилась на форум за помощью по определению размеров грыж к специалистам-профессионалам, умеющим читать снимки. При увеличении размеров части срезов, на которых есть затемнение, не видно характерного для грыжи углубления, а только размытый контур. Высота позвонков не снижена, поэтому у меня и вопросы к Вам, врачам. @Доктор Ступин, пожалуйста уделите мне еще немного времени и, если есть сложности с определением размеров грыж, сделайте предположение о приблизительном размере.
 

Olena47

Новичок
Это глубина или ширина? Скажите пожалуйста. Просто лечащий врач невролог предупредил что мне категорически нельзя поднимать предметы более 3 кг и еще очень много ограничений.
 

Olena47

Новичок
Спасибо огромное! Я уже себя отнесла к инвалидам. А мне еще так много всего нужно сделать. А как Вы думаете, если я буду несколько раз в год делать вертикальную подводную вытяжку шейного отдела - размеры могут уменьшиться? Ну и принимать хондропротекторы и цитрат кальция курсами?
 
Сверху