Отзыв о хирурге Пекарском

doomboom

Активный пользователь
Почитал тему и стало жутковато, с одной стороны. С другой-не понимаю как довольно финансовосостоятельные люди могут в таких важных вопросах, касающихся своего здоровья поступать так безрассудно, совсем не изучив вопрос перед операцией цена которой-как минимум терпимое качество жизни. Ведь есть все ресурсы..и финансовые и мозговые. У большинства нет например финансового ресурса на изучение вопроса.
пс. Не зря я потратил полгода на выбор нейрохирурга и перелопатил кучу букв в тч. из медлитературы. Израиль, Европа и тд в разрезе рядовой спинальной хирургии меня перестали интересовать примерно через месяц ознакомления с ситуацией, хотя изначально мне данные варианты казались лучшими.
ппс. Для тех, кто стал жертвой "спинального маркетинга" и попал на некачественную услугу-советую на переделку ехать либо в Питер(больничка им.Вредена), либо в Москву(ГКБ №67, НИИ Неврологии РАМН, Склиф,). Естественно и в множестве других больниц работают золотые руки, это только мой личный опыт.
На мой взгляд забугорный выбор специалиста и соотв. финансовые траты оправданы в редких случаях, в больничках, занимающихся какой нибудь редкой патологией длительное время, имеющей какие то свои наработки, техники, которые в силу тех или иных причин еще не докатились до России. Ну или докатились, но ввиду малой выборки пациентов и опыта(в годах) еще невозможно точно прогнозировать скажем так операционный риск\результат. Рутинная и не очень спинальная хирургия не требует обращения за бугор хотя бы по той простой причине, что в силу особенностей и менталитета там нет такого контакта с врачом как у нас, с переделками там будет сложнее. И все это если ты нарвался на хорошего специалиста, а если на некачественную услугу-дело совсем дрянь. К тому же после первой неудачной операции как правило человек уже вообще ничего не соображает и еще более подвержен болтовне некачественных специалистов по поводу повторной операции. По другому, вероятность того, что в этом состоянии человек взглянет более менее трезво на ситуацию, обратится как минимум еще в 2м специалистам, послушает что скажут они и тп становится еще меньше. И тут цена ошибки становится еще выше ибо всякая спинальная повторная операция это крайне плохо на мой взгляд. Хорошо, если после нее стало на 25-30 процентов лучше в плане качества жизни, но судя по прочитанному даже такой расклад-редкость.

А вообще...меня всегда настораживало, когда кто то или что то из медицины начинает часто мелькать в телевизоре, будь то это реклама мед.препарата или лицо какого то врача(а на заднем фоне шоубизнес или признаки маркетинга).
Вообщем, будьте предельно осторожны.Всем здоровья.
 

BBK

Активный пользователь
@doomboom, всё Вы правильно пишите, но в Европе и Израиле медицина кардинально отличается от нашей. Израильская одна из лучших в мире. Я там был два раза, и поверьте, наши клиники и Израильские, это две огромные разницы. У них совсем другие технологии. И если есть возможность, то, конечно, лучше оперироваться там. Но, как сказал мне один профессор, который осматривал меня после Пекарского, к технологиям нужна ещё голова и руки. Главное не нарваться на такого проходимца как Пекарский.
 

doomboom

Активный пользователь
@BBK, давайте поконкретнее, с примерами, в чем отличие технологий в спинальной хирургии у нас в столичных крупных клиниках от израильских? Приведите хотя бы одно. Я не вижу отличий. Евроремонт в больнице в расчет не берем, он не влияет на результат.
 

BBK

Активный пользователь
@doomboom, то, что прочувствовал на себе и было положительно, это наркоз. Не было отходняка как после операций у нас. Так же не было проблем со швами, был скотч какой то. Ничего не снимали, сам через месяц сошёл. Система К2М хорошая. И в Киеве сказали, что оптика в Израиле замечательная, у нас такой и близко нет.
Но...Главное это квалификация хирурга. Однако похоже, что встречался и платил я Пекарскому, а оперировал другой доктор. Хотя Пекарский самый дорогой в Ассуте, работа других нх гораздо дешевле. Получается, что пока Пекарский где то спал, или бухал, меня резал другой доктор. Вот это развод. Уверен, что с остальными было тоже самое.

Ход операции:

CF6BCC63-6744-47F5-A50F-FDB4554AA32A.png
 

doomboom

Активный пользователь
@BBK, извините, не увидел конкретики. По поводу наркоза Вы к сожалению мыслите старыми стереотипами. После наркоза у меня также не было неприятных ощущений в виде сушняка, тошноты, давления в глазах(весь этот набор зато был после операции по удалению аппендицита в провинциальной местной больнице). Я к тому, что в крупных столичных клиниках уже давно используют все те же самые препараты как и в остальном развитом мире. После операции у меня была боль, но к наркозу она отношения не имеет. Шов естественно косметика , саморассасывающиеся нитки естественно, сейчас его невидно(тут ещё много от организма зависит, мой не склонен к рубцеванию). К2м я не знаю что такое, но если имеется ввиду какая то побрякушка типа Кейджа или стабилизации, то и тут отличий нет, у меня стоит импортная стабилизация. Её цена в 4 раза превосходит стоим.операции. В плане железок и оборудования отличий нет, все оборудование идентично, также закупается за евро, всеми технологиями и доступами хирурги владеют на должном уровне(эндоскопия и др миниинвазивные доступны). Вообще по поводу оптики, если имеются ввиду микроскопы так огульно болтать нельзя на мой взгляд, (типа там замечательная, а тут не очень), это безосновательная фраза из разряда "вилами по воде". Квалификация хирургов крупных столичных больниц ни в чем не уступает квалификации израильских и любых других европейских. Это все по большей части рутинные операции и впринципе тут какой то особой квалификации не нужно, опять же на мой взгляд.

Касаемо бумажки-странно, что пишутся только имена специалистов. Почему то не указаны препараты, используемые при наркозе. Это то, что бросились в глаза сразу.

Ещё хотел бы высказать своё мнение вот по какому поводу.. Лучшая операция это та, которая не сделана. Так вот в Европе, Израиле и тд зачастую операция делается под "железку" или вообще когда она не требуется( в коммерческих клиниках). Проще говоря вешают лапшу на уши, выкачивают деньги. Это один из самых плохих вариантов. Обратившись в столичную крупную некоммерч больничку Вы не будете нести эти риски. Это крайне важно на мой взгляд.
 

Север

Пользователь
Совершенно верно! Вы правы doomboom.
Коль здесь обсуждается деятельность Пекарского, то получается мрачная картина: 1.обычных пациентов, собравших деньги «с миру по нитке», возможно оперирует не он, а стажёры
2. 100% обратившихся к нему обычных простолюдинов -медтуристов, получают обширные, совершенно не обоснованные операции, с применением дорогих девайсов. Элементарные медицинские показания в подавляющем большинстве случаев просто отсутствуют.
3. Процветает система откатов, чёрного кэша.
4. Грубо нарушается Закон Государства Израиль «О правах больного». Искалеченные, обобранные до нитки пациенты бросаются на произвол судьбы.
Теперь об одном интересном моменте:
Операции известных медийных персонажей у этого самого Пекарского.
1.Я лично видел Миронова на презентации в ЦИТО, в бытность его директором этого заведения. Он шлепал ступней как водолаз ластой. Спросил у врачей, мол как так? Ответ поразил: зачем то поперся к этому Пекарскому. Сейчас при упоминании этой фамилии глухо себе под нос бормочет проклятья.
2.Плющенко. После неоднократных операций у этого Пекарского, поехал в Германию, где получал консультациии у нескольких спинальных хирургов в т.ч. Ritter-Lang (Потстдам)
Вопрос: если все так хорошо, то зачем поехал?
Мне честно говоря вообще не понятно. У богатых медийных персонажей есть личные врачи, пресс-службы, службы безопасности. Куда они смотрят?
Мне кажется сколько веревочке не виться... Все равно найдётся пострадавший - боец по характеру. С сильной волей, и желанием добится правды. И тогда плотину прорвёт.
 

Доктор Живаго

Активный пользователь
Написал в этой теме после нескольких персональных обращений прояснить ситуацию с хирургом Ильей Пекарским. Долго не хотел отвечать по той элементарной для меня причине что обсуждение человека за его спиной является грубейшим нарушением этики и порядочности. Но изучив все отзывы увидел столько ерунды и заблуждений что все таки решил написать как ситуация видится с точки зрения представителя израильской медицины



Начну с того что Илью я знаю лично по крайней мере в течении 15 лет или чуть больше. Мы примерно в одно время сдавали экзамен на право работать врачом с разницей в 1 год проходили стажировку в Pain Clinic вместе работали в госпитале Asuta и в Herzlia Medical Center. В принципе - в Израиле ВСЕ врачи одной специальности знают друг друга. По данным Минздрава Израиля сегодня в стране работают 266 хирургов-ортопедов из них 174 специализируются на проведение спинальных операций и 131 имеют лицензию на занятие частной практики. Русскоязычных специалистов из этих 131 примерно каждый пятый то есть около 40 человек. Из них Илья является пусть и не самым лучшим но и далеко не самым худшим хирургом



Далее - Илья является лицензированным ортопедом. Он закончил специализацию по спинальной хирургии в середине 90-х годов и получил право на занятие частной практикой в начале 2000-х годов. На сегодняшний день у него заключен контракт на работу в 3-х коммерческих клиниках Израиля и четырех больничных кассах - Клалит, Меухедет, Макаби и Леуми. Большинство пациентов Ильи составляют израильтяне. Всего Илья проводит в год около сотни операций на позвоночнике из них туристов из России в его практике сегодня от силы 15-20 человек в год. Раньше до кризиса в России их было больше (особенно после операции Плющенко) - но даже в самые "жирные" года туристы из стран СНГ составляли менее половины его клиентов



Говоря о квалификации Ильи я могу лишь сказать что как и у любого врача у него бывают свои успехи и свои неудачи. Есть пациенты которые не довольны его работой и таких не мало. Но не меньшее количество пациентов благодарны Илье и считают его отличным врачом. Истина как всегда где то посередине.



Теперь что касается желающих судиться с Ильей - для начала они должны определится с возможным обвинением. Сразу скажу что практически нет ни единого шанса поставить Илье в упрек обвинение в халатности или врачебной ошибке. Что такое в Израиле судебное определение "халатность врача"? Это "юридическое понятие, означающее предоставление небрежной или ненадлежащей медицинской помощи медицинским работником или медицинским учреждением, в результате которого здоровью больного или пациента нанесен ущерб" (https://pravo.israelinfo.co.il/articles/halat/700). Неудачный исход операции не является врачебной халатностью при условии что был соблюден установленный протокол лечения. Другими словами: если пациенту были проведены положенные при данном диагнозе анализы проведены необходимые консультации специалистов назначено определенное диагнозом лечение - это не может быть признано врачебной халатностью независимо от полученного результата. Доказать халатность врача с таким опытом работы и стажем как у Пекарского в израильском суде достаточно сложно но если это будет сделано - то выигравшая сторона может рассчитывать на многомиллионную компенсацию (обычно такие иски только начинаются с суммы в несколько миллионов шекелей). Нужно также заметить что израильские юристы в этих случаях почти всегда работают БЕСПЛАТНО для пациента - получая свой гонорар в оговоренном заранее проценте от суммы компенсации



Что касается врачебной ошибки то это еще более недоказуемое обвинение. Врачебная ошибка в израильском законодательстве - это неправильное деяние врача в профессиональной деятельности при отсутствии вины" (https://pravo.israelinfo.co.il/articles/halat/700). Неправильное деяние в основном означает отступление от принятого стандарта лечения. Если при данном диагнозе одним из вариантов лечения является проведение оперативного вмешательства - врач имеет полное право выполнения операции. Пациент может согласиться с предложенным лечением или оспорить его но в любом случае речь не будет идти о врачебной ошибке до тех пор пока врач не отклоняется от стандарта. Учитывая что при диагнозе грыжа м/п диска операция является одним из основных вариантов лечения - обвинить Илью в назначении необоснованной операции практически нереально



В чем Илью можно было бы обвинить на самом деле - это в получении оплаты операции в обход больничной кассы и неуплате налогов (ЕСЛИ подобное действие действительно было). Невыдача фискального чека является одним из самых тяжелых преступлений в современном мире а сокрытие доходов является уголовным нарушением. Помните за что посадили известного гангстера Аль Капоне? Не за убийство и не за организацию рэкета а за неуплату налогов. ЕСЛИ подобное нарушение закона будет доказано в отношении Ильи Пекарского - это значит для него штраф в размере 300% от заявленной суммы (10% из которой пойдет в качестве компенсации заявителю). Если сумма сокрытых денег превысит 7 тысяч долларов - против врача будет выдвинуто обвинение в уголовном преступлении - что повлечет с собой как минимум запрет на занятие врачебной деятельностью на несколько лет или даже тюремное заключение сроком до 10 лет ( https://www.9tv.co.il/news/2016/03/21/223249.html)



Причем для обвинения в сокрытии доходов пациенту не нужно присутствовать в Израиле или знать иврит или искать эксперта или нанимать адвоката - достаточно послать по почте заверенное у нотариуса заявление в израильскую налоговую службу (Mas Ahnasa). ЕСЛИ расследование службы налогового управления (а оно всегда проводится очень тщательно в отношении русскоязычных граждан Израиля) покажет обоснованность заявления - карьера Пекрарского будет погублена на многие годы если не навсегда (в зависимости от количества зафиксированных случаев и суммы денег). Но если выяснится что обвинение было ложным - у заявителя будут большие проблемы (для граждан России это может быть например запрет на посещение стран ЕС)



Так что если кто либо из отписавшихся здесь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО неудовлетворен результатами лечения у Ильи Пекарского - он может потребовать материальной компенсации в израильском суде (все расходы будут оплачены проигравшей стороной) и получить солидную компенсацию (суммы которой вполне хватит и внукам и правнукам) или по крайней мере получить возврат части потраченных денег через налоговое управление. Но лично я бы рекомендовал сначала обратится к Илье в письменной форме, составив на иврите требование о досудебной компенсации у любого русскоязычного израильского адвоката (услуга стоит 600 шекелей) и перечислив все жалобы. Можно это сделать и не выходя из дома - по интернету. Скорее всего этого будет достаточно. Выбрать понравившегося адвоката можно на любом профессиональном сайте - например https://pravo.israelinfo.co.il/advocate/



Теперь что касается моего мнения обоснованности медицинского туризма в Израиль из России. По приглашению российской клиники ММЦ ОДА я работал в Москве в 2015-2016 годах. Приходилось бывать и в других московских клиниках - институте Бурденко, институте Склифосовского, 1-й градской больнице, ЦИТиО. Во всех этих клиниках стоит современное высокотехнологическое оборудование ничем не уступающее оснащению лучших израильских клиник (а в ОДЕ оснащение даже получше будет - могу сравнивать как профессиональный ортопед). По уровню квалификации врачей тоже не могу сказать ничего дурного в сторону московских коллег: есть среди них и лучше чем в Израиле есть и хуже. В среднем - израильский врач примерно равен врачу центральных московских клиник. Но вот результаты лечения все таки отличаются. Почему?



То что увидел я - в первую очередь разница вызвана назначаемыми препаратами. Схема лечения в Израиле и в России чаще всего одинаковая но в Израиле назначают только оригинальные медикаменты а в России часто используют так называемые дженерики (особенно в случае назначения дорогостоящих препаратов). Отсюда большее число побочных реакций и осложнений. Кроме того в России почти всегда курс препаратов на 25-30% короче чем в Израиле (возможно это связано с ограничениями со стороны страховых компаний). Есть и еще одна особенность которую я заметил но объяснить не могу: в России хорошо оперируют но хуже выхаживают пациентов. То есть основная разница с Израилем заключена в послеоперационном этапе. Хотя конечно раз на раз не приходится. В той же ОДЕ (может быть и в других клиниках тоже - но я пишу только о тех случаях когда был свидетелем лично) уровень оказания медицинской помощи не уступает израильскому. Но в ЦЕЛОМ - все таки в Израиле шансов на положительный результат лечения будет на мой взгляд выше.



И еще одна особенность о которой я бы хотел высказаться в этой теме: существует такое понятие как врачебная этика. В Израиле она развита достаточно сильно поэтому я не могу представить себе ситуацию когда один израильский специалист стал бы публично высказывать критику в отношении другого специалиста. За реплику "Пекарский - говняный врач" вполне можно быть исключенным из профсоюза врачей (Хистрадрут рафуи) что автоматически повлечет отказу в сотрудничестве всех клиник и больничных касс. Но и хвалить друг друга среди врачей в Израиле тоже не принято. Поэтому мой отзыв можно считать в достаточной степени объективным (насколько понятие "объективность" применима в профессиональной сфере).



Всем добра!
 

doomboom

Активный пользователь
@Доктор Живаго, люблю конкретику... Приведите примеры дженериков, которые назначают после спинальных операции у нас взамен оригиналов? Там идут по моему стандартные схемы из нпвс, миорелаксантов, сосудистых препаратов. Иногда витамины в до кучи. У этих препаратов и дженериков то нет. То, что кто то гонит пребывание в стационаре к неким неадекватномалым стандартам в России после операции(по другому-не долечивают в больничке)-согласен. Мне например было мало дней пребывания в стационаре, при выписке с трудом ходил из за боли. А кто то бегает уже на второй день, тут ещё индивид.особенности организма решают. Но в целом то, что пишется в книжках по нейрохирургии в части послеоперационного пребывания в стационаре на мой взгляд не соотв.реалиям., людей выписывают рано. НО! При всем при этом это в ничтожной степени оправдывает валютные счёта за лечения за бугром. Если пациент обладает хотя бы минимальными мозгами-без труда долечится дома, продолжая принимать выписанные препараты и не нарушая рекомендации врачей. А ещё у нас есть квоты на ВМП по спинальной части, не нужно об этом забывать.

Что то я стал смахивать на рекламщика нашей медицины, хотя у меня после операции развился нейропатич болевой синдром и вообщем то её можно причислить к fbss в какой то степени. Но у меня случай сам по себе идиотский был. А учитывая послеоперационное мрт, энмг при драться не к чему. Нейропатическая боль это вообще штука рандомная после подобных вмешательств, я просто попал не в ту статистику. Много предположений на эту тему, то точно ничего сказать невозможно на данном этапе развития медицины. И даже при всем при этом я не изменил мнения относительно качества предоставленной мне помощи и вообще о российской нейрохирургии.
 

Доктор Живаго

Активный пользователь
люблю конкретику... Приведите примеры дженериков, которые назначают после спинальных операции у нас взамен оригиналов? Там идут по моему стандартные схемы из нпвс, миорелаксантов, сосудистых препаратов.
Из тех что я знаю: в Израиле применяется в качестве НПВС швейцарский Вольтарен - в России чаще применяют его дженерик российского производства Диклофенак. Вместо американского спазмолитика Флексин - российский дженрерик Сирдалуд или Тизанил иногда чешский Мидокалм. Вместо швейцарского Бедодека антиневралгика - российский дженерик цикомин или цианокобаламин.

Я не говорю что российские дженерики плохие (особенно если учитывать соотношение цена/качества) но они часто уступают по своей эффективности оригинальным препаратам. Особенно это заметно в практике применения противоопухолевой терапии...
 

doomboom

Активный пользователь
@Доктор Живаго, хм, я не совсем видимо в теме дженериков) Хотя перечисленные препараты безусловно достойного качества, принимал все, за исключением витамина в, предпочёл комбилипен. Побочек не было. Одно время колол вольтарен вместо диклофенака, когда длительно и без омеза, то субъективно от него начинает болеть желудок после 5 но укола, от нашего диклофенака после 3го. ) как то так. Ну чтож, кто желает - может купить оригиналы вместо дженериков конечно. В некоторых случаях наверное это оправдано. Хотя если препарат не подошёл, то не подойдёт ни оригинал, ни дженерик имхо.
 

Доктор Живаго

Активный пользователь
Хотя если препарат не подошёл, то не подойдёт ни оригинал, ни дженерик и
Я хочу заранее принести извинения модераторам и топикстартеру за обсуждение темы не имеющей отношения к Илье Пекарскому но Ваше замечание требует объяснения с медицинской точки зрения - а открывать ради одного ответа отдельную тему будет нецелесообразно

Представьте себе гипотетический случай когда врач читает утвержденный стандарт американской ассоциации ортопедов по лечению пациентов например с острым мышечно-фасциальным болевым синдромом (МФБС). Там сказано что при таком диагонзе необходимо назначить перорально курс Вольтарена по 75 мг в течении 10 дней. Что врач и делает. Но речь то шла об швейцарском Вольтарене! А для российского Диклофенака при равных условиях необходимо было увеличить дозировку до 150 мг а курс до 15 дней. В результате пациент "не долечивается" а МФБС переходит в хроническую форму.

Во время моей практике в Москве у меня нередко были пациенты с абсолютно правильно поставленным диагнозом которым назначали абсолютно правильное по международным стандартам лечение - с неудовлетворительным результатом. И почти всегда речь шла о лечении дженериками укороченным курсом. Все что я делал в таких случаях - назначал терапию оригинальными препаратами (благо одним из преимуществ работы в ММЦ ОДА были прямые поставки международных производителей) более длительным курсом - и в большинстве случаев это приводило к положительному результату. Но это не было моей заслугой.

Лечить можно одинаково эффективно и оригинальными препаратами и дженериками - но нужно учитывать их разную эффективность и вносить необходимые поправки в курс терапии. А многие врачи (особенно предпочитающие лечить по международным стандартам) этого не делают...
 

Север

Пользователь
Всего Илья проводит в год около сотни операций на позвоночнике из них туристов из России в его практике сегодня от силы 15-20 человек в год.
Любопытно. Сайты фирм предлагающих услуги по медицинскому туризму озвучивают цифру 40-60 операций в месяц. Ну да бог с ними. Они могут и наврать.
100 операций с год, это примерно 10 операций в месяц (с учётом отпуска). Заштатный российский спинальный хирург из Задрищенской областной больницы оперирует больше.
Так что тут позвольте усомнится.

Мнение о Пекарском было высказано не публично. Там было ещё много чего сказано.

В чем я действительно с вами согласен уважаемый доктор Живаго, это в том, что доказать халатность практически невозможно. И именно по причине невозможности получить экспертное заключение по делу. Они действительно все друг друга знают.

И вот ещё что интересно: имя Пекарского загадочными образом исчезло из списков врачей одной из самых известных контор медтуризма - Манор Медикал. Именно через эту компанию я когда -то рассматривал Пекарского в качестве хирурга для своего стеноза и листеза. Пробивка через коллег (одна известная израильская компания) подтвердила что Пекарский работает только с Манор.
Что бы это могло значить?
Хотя конечно лично у меня к Пекарскому нет никаких претензий. Я пока ищу своего хирурга, но знаю точно что он будет или из Мск (где сейчас работаю) или из родного спб (я сам из Луги)
 

Доктор Живаго

Активный пользователь
Сайты фирм предлагающих услуги по медицинскому туризму озвучивают цифру 40-60 операций в месяц.100 операций с год, это примерно 10 операций в месяц (с учётом отпуска). Заштатный российский спинальный хирург из Задрищенской областной больницы оперирует больше.
Так что тут позвольте усомнится.
Вы не сравнивайте с Россией.... Израиль очень маленькая страна. Все население в этом году едва превысило 9 млн человек (включая детей и новорожденных). 8-10 операций в месяц является средней цифрой для большинства израильских хирургов с узкой специализацией. Ведущие специалисты (к коим Илья Пекарский не принадлежит) делают до 20 операций в месяц. Какие еще 40-60? Эта цифра на ВЕСЬ Израиль, наверное :)
Пробивка через коллег (одна известная израильская компания) подтвердила что Пекарский работает только с Манор.
Может быть - с "Менора"? Я знаю что из России к нему посылают на лечение "ТалексМедТур".

Вообще то Илья работает со всеми компаниями имеющими договор с клиниками "Асута" и "Герцлия Медикал Центр" - это не считая тех пациентов которые обращаются в отделы медицинского туризма напрямую минуя посредников. Другое дело что в последнее время количество туристов из России сильно сократилось по объективным причинам и многие компании сокращаются или закрываются - но это касается не только одного Пекарского.
 

конст2013

Активный пользователь
@Доктор Живаго, Что касается врачебной ошибки то это еще более недоказуемое обвинение. Врачебная ошибка в израильском законодательстве - это неправильное деяние врача в профессиональной деятельности при отсутствии вины" (https://pravo.israelinfo.co.il/articles/halat/700). Неправильное деяние в основном означает отступление от принятого стандарта лечения. Если при данном диагнозе одним из вариантов лечения является проведение оперативного вмешательства - врач имеет полное право выполнения операции. Пациент может согласиться с предложенным лечением или оспорить его но в любом случае речь не будет идти о врачебной ошибке до тех пор пока врач не отклоняется от стандарта. Учитывая что при диагнозе грыжа м/п диска операция является одним из основных вариантов лечения - обвинить Илью в назначении необоснованной операции практически нереально.
Да здесь я с вами полностью согласен обвинить его в этом не получится и он это прекрасно знает!!!
 

doomboom

Активный пользователь
Для страховки пациентов (тех, кто не желает разобраться хотя бы в первом приближении в вопросе перед операцией, о чем я писал выше)неплохо бы было создать какой нибудь алгоритм... Ну например человек приходит на мёд.экспертизу(комиссию), ему проводят обследование, определяют неврологический статус по междунар.шкале. С этим заключением и др.бумажками он идёт к нейрохирургу, оперируется. Далее можно скажем ввести определённый период ожидания для разных спин.патологий(период вероятного восстановления), после которого человек вновь проходит экспертизу(комиссию), ему также определяют неврологический.статус. И по итогу ,в зависимости от того съехал он вниз или нет после операции по международной шкале ему выплачивается страховка. А уже по кол-ву таких страховых случаев хирургу присваивается рейтинг, который должен быть общедоступен. На основе этого рейтинга пациент выбирает хирурга, а не через призму маркетинга и тп. Таким образом шарлатаны постепенно отсеятся сами, но и ценник у реальных специалистов вырастет конечно. Значительно уменьшится риск для пациента.Это первое что пришло мне в голову, прошу строго не судить, алгорттмы можно придумать разные, а махать кулаками после драки как тут многие пытаются делать имно бесполезно, тем более против врачей. Все имно.

По сути у всех хирургов бывают ошибки и если бы "система" так легко позволяла зацепить хирурга после неудачной операции в административной или что ещё хуже - плоскости уголовной ответственности, то их ряды бы заметно поредели и непонятно какая бы осталась по итогу выборка по соотношению хороших/не очень специалистов.все имно.
 

BBK

Активный пользователь
@Доктор Живаго, подскажите, пожалуйста, вот ситуация : после первой операции я заплатил Пекарскому 15000 долларов. Перед второй операцией 6000 долларов. Перед второй операцией взяли сумму заранее видимо потому, что боялись, что результат будет отрицательный и денег не получат, поэтому подстраховались. Естественно чеков мне никто не давал. Эти суммы его личные гонорары, все расходы по Ассуте и Герцелии оплачивались через больничную кассу.
Эта ситуация является поводом, чтобы Налоговая служба Израиля провела проверку по поводу уплаты налогов?
И ещё вопрос.
Перед операцией встретились с Пекарским. Ещё раз оговорили сумму и обсудили ход операции.
Оперировать конечно должен был Пекарский, так как гонорары у него выше чем у других хирургов.
И платил я эту сумму именно за то, что бы меня оперировал Пекарский.
Но в описании операции написано, что хирург какой то LEONID, а Пекарский ассистент.
То есть первую операцию мне делал не Пекарский, а кто то другой.
Второй раз да, Пекарский был хирургом. Видимо пытался исправить то, что наоперировал LEONID.
Это нормальная ситуация, когда платишь за одного хирургу, а оперирует другой?
 

Север

Пользователь
ВВК то что вы описываете, попадает под свод уголовных законов Израиля. Мне интересно что ответит уважаемый доктор Живаго. Но сразу скажу, доказать что либо будет практически невозможно. Вот если бы вы оплатили банковской картой. Но это мечты.
Интересна фишка с «ассистентом». На практике это выглядит следующим образом:
- Пекарский может появится на операции в середине процесса. А может в конце. А может вообще не появится. Но.... он всегда появляется на след день после операции, стремительно входя в палату с классическим врачебным «нус голубчик, как у нас дела» и т.п. Деловито с характерным еврейским говором, насвистывая что то под нос, он вероятно осматривает шов, всем своим видом и действиями подчёркивая свою полную причастность к проведённой накануне операции.
Однако и здесь ему не представляется возможным что-либо предъявить.
Причина? Внимательно читайте своё Согласие на операцию. Там чёрным по белому на русском языке написано дословно:
«Пациенту не гарантируется проведение операции, конкретным хирургом». Вы все не глядя, подписываете это согласие, стало быть заранее соглашаетесь на замену хирурга.

p.s. не пытайтесь возразить, дескать у меня этого не было. Было! У всех было. Просто это извечное русское раздолбайство и невнимательность.
 

Доктор Живаго

Активный пользователь
@Доктор Живаго, подскажите, пожалуйста, вот ситуация : после первой операции я заплатил Пекарскому 15000 долларов. Перед второй операцией 6000 долларов. Перед второй операцией взяли сумму заранее видимо потому, что боялись, что результат будет отрицательный и денег не получат, поэтому подстраховались. Естественно чеков мне никто не давал. Эти суммы его личные гонорары, все расходы по Ассуте и Герцелии оплачивались через больничную кассу.
Эта ситуация является поводом, чтобы Налоговая служба Израиля провела проверку по поводу уплаты налогов?
Да - является. ЕСЛИ Вам не выдали чеков - это вовсе не естественно.

Все "личные гонорары" врача подлежат обязательному декларированию в налоговой службе - о чем свидетельствует выданный пациенту "heshbonit mas". Если Вам не выдали чека но взяли оплату (абсолютно не важно каким образом: наличными чеком или по карте) - это является административным нарушением и наказывается штрафом в сумме 300% от незадекларированной суммы. Если врач затем самостоятельно не укажет полученный доход в налоговой декларации - это является уголовным преступлением и карается лишением свободы сроком до 10 лет.
Перед операцией встретились с Пекарским. Ещё раз оговорили сумму и обсудили ход операции.
Оперировать конечно должен был Пекарский, так как гонорары у него выше чем у других хирургов.
И платил я эту сумму именно за то, что бы меня оперировал Пекарский.
Но в описании операции написано, что хирург какой то LEONID, а Пекарский ассистент.
То есть первую операцию мне делал не Пекарский, а кто то другой.
Второй раз да, Пекарский был хирургом. Видимо пытался исправить то, что наоперировал LEONID.
Это нормальная ситуация, когда платишь за одного хирургу, а оперирует другой?
Это не этично но не возбраняется законом.
Но сразу скажу, доказать что либо будет практически невозможно. Вот если бы вы оплатили банковской картой. Но это мечты.
Как ни странно - это доказывается довольно легко.

Необходимо подать нотариально заверенную жалобу в налоговое управление Израиля (с точным указанием всех обстоятельств дела/времени/возможных свидетелей/полными паспортными данными/ адресами и т.д. и т.п.). На основании этой жалобы налоговое управление оценит сумму доходов подозреваемого и сравнит её с расходами.

Например: человек декларирует доходы за год 200 тысяч шекелей при этом покупая новую квартиру или машину на сумму 250 тысяч долларов - если он не сможет отчитаться за разницу в 50 тысяч шекелей его вина считается доказанной. В Израиле очень легко отследить финансовые операции практически любого гражданина (торговцев наркотиками и проституток я в расчет не беру). Например в Израиле нельзя совершить покупку за наличные суммой выше 10 тысяч шекелей - только посредством банковского платежа или кредитной картой. Поэтому все более-менее крупные траты или покупки фиксируются с привязкой к конкретному человеку

Конечно можно обойти при желании любую систему (отмыть деньги через заграничные офшоры/оформить липовое наследство или фиктивный выигрыш в казино) - но это нужно быть уже совсем криминальным элементом. Я не думаю чтобы врач этим занимался.

Перед второй операцией 6000 долларов.чеков мне никто не давал.
ЕСЛИ этот факт будет доказан то Вам будет положен возврат 600 долларов а обвиняемый будет наказан штрафом в сумме 18 тысяч долларов

А если бы сумма была 7 тысяч долларов и более - его лишили бы права заниматься частной практикой на несколько лет

Но если бы Я был в роли пациента которому врач не выдал чек - я бы поступил иначе:

Я бы написал врачу письмо в котором указал бы что я недоволен качеством оказанной мне услуги. В том числе потому что мне не была выдана квитанция оплаты услуг (kabala). Что невыдача квитанции является нарушением законодательства и что я намерен сделать заявление в налоговую службу (mas ahnasa). Что у меня имеются свидетели передачи денег. И что я предлагаю врачу вернуть мне ВСЮ полученную сумму.

Это письмо я бы перевел на иврит (услуги переводчика 100 шекелей в любой нотариальной конторе) и послал врачу заказным письмом с уведомлением о вручении (doar rashum). Почти всегда после получения такого письма врач (ЕСЛИ он действительно виновен) предпочтет вернуть 100% суммы чем привлечь внимание налогового управления и заплатить 300% в лучшем случае.

Это ни в коем случае НЕ руководство к действию - но я бы поступил именно так :)
 

BBK

Активный пользователь
@Доктор Живаго, огромное Вам спасибо за развёрнутые ответы!
Думаю, что можно попробовать доказать факт получения Пекарским 15000 и 6000 дол., так как есть переписка, и там эти суммы указаны. Но можно действительно начать с письма. Только вот где взять адрес на который отправлять письмо Пекарскому. Или писать на адрес клиник, Ассуты и Герцелии?
 
Сверху