Дискогенная L4-5 правосторонняя радикулопатия L5-S1

кубрик

Новичок
Добрый день!
Прошу помощи, консультации.
Началось с поднятия тяжелого дивана, стрельнуло в пояснице, резкая боль. Три дня походил, боль не проходила. Боль проявлялась при чиханье, резкая и невыносимая. Ранее появлялась боль в спине, не так остро и боль сама постепенно проходила.
Далее поехал на массаж, неделю делали массаж поясницы, боль уходила, но садился за руль и по приезду домой боль снова появлялась. И так неделю.
Потом боль перешла в правую ногу, начиная от ягодицы до икры, были судороги пальцев. Начали делать массаж ноги. Параллельно дома использовал подушку с колючками, Аппарат магнитной терапии АМТ-01 прикладывая на поясницу 3 раза в день, также использовал АППАРАТ ДИАДЭНС ПКМ прикладывая на поясницу, колено, ступню, область икры много раз в день. + уколы Диклоберл (5уколов), +мази Финалгон, Вольтарен.
Начал иглоукалывание + уколы Мильгамма (10 уколов). Попрежнему трудно было ходить. + курс капельниц L-лизим эсцинат +посещение бани, сильно прогревался.
На четверной недели сделал мрт и блокаду. На следующий день сел за руль, снова боль, снова блокада. Выписали таблетки, принимаю: Фуросемид, Польфилин ретард, Этодин форт. На носках стою, на правой пятке на половину. Снимки, заключения прилагаю. Ходил на консультации невролога, нейрохирурга. Отправляют на оперативное лечение.
Ссылка на мрт и заключния https://drive.google.com/open?id=0ByGq8CrYCTOTMFozc0VCUmZmRjA

Пожалуйста, посоветуйте лечение для снижения боли, нужна ли операция?
Что сейчас можно/что исключить?
Какие упражнения лфк?
Можно ли посещение бани?
 

кубрик

Новичок
Болит в ягодице и ноге нимеют пальцы. Боль была всегда после поднятия.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Боль была всегда после поднятия.
Я понял из ваших сообщений, что это разная боль. Сначала
стрельнуло в пояснице, резкая боль
Была боль в пояснице. Обычно она где-то проходит недели за три. А теперь
Болит в ягодице и ноге нимеют пальцы.
Возможно тут поясница уже и не причём. Похожие симптомы может давать спазм грушевидной мышцы, которая будет защемлять седалищный нерв. А можно вас попросить картинки с текстом (заключения) выложить поаккуратней, а то их сейчас невозможно прочитать. Кроме того, почитайте соседние посты. Обычно администрация даёт советы. Как правильно выкладывать снимки и как приглашать на консультацию врачей. Если что, то я не врач.
Ходил на консультации невролога, нейрохирурга. Отправляют на оперативное лечение.
А консервативно лечиться они не предлагали? Операция - это дело последнее.

Советую пригласить в тему нейрохирурга, который подтвердит (или опровергнет) наличие грыжи L4/L5, которая действует на корешки. Во вторых, нужна консультация невролога, который подтвердит (или опровергнет) наличие "корешкового синдрома". То есть идёт ли постоянное раздражение нервных корешков возле позвоночника. Как я понял, у вас симптом Ласега справа под углом 60 градусов.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
А что за симптом такой Ласега
Вы ложитесь на спину. Врач вам поднимет ногу. На уровне 60 градусов у вас возникает боль. Значит что-то с седалищным нервом. Вопрос - где? На уровне позвоночника? Или на уровне грушевидной мышцы? Врачей приглашайте в тему. Я не врач и ничего в этом не понимаю.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@кубрик. Почитайте форум. Есть советы, когда операция необходима. Если есть возможность жить с вашей болью (из ваших сообщений непонятно, насколько сильна ваша боль), то не спешите делать операцию. Стопроцентной гарантии она не даёт. Возможны осложнения. Попробуйте полечиться пока консервативно. Следите за динамикой процесса и пишите сюда на форум. Ну а если вылечиться консервативно не удастся, тогда знающие люди подскажут, что дальше делать.
Пожалуйста, посоветуйте лечение для снижения боли,
Может лёгкий массаж поможет.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Скиньте пожалуйста ссылку на каком форуме говорят при каких симптомов советуют операцию.
https://www.medhouse.ru/threads/1924/
Масаж мне и навредил. Я не могу сидеть.
Я имел в виду лёгкий массаж. И понятно, что не спины. Массаж задницы наверное нужен. Там есть мышцы под ягодицами, которые могут сжимать нервы. Но если массаж во вред, тогда пока воздержитесь.

@кубрик. Пригласите в тему доктора Ступина. Он даст совет по поводу необходимости операции.
 

кубрик

Новичок
Лежу я с болью уже 5 неделю. Пропил уже курс лекарств, делали блакаду. После блакады стало не много легче т. е. уже сплю ночью, но сесть не могу. Лежу или хожу храмаючи по немногу. Доктору Ступену написал уже давно молчит пока.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@кубрик. Моё личное мнение (может я ошибаюсь) такое. Наблюдайте за своим состоянием. Если хоть чуть-чуть становится лучше, то не торопитесь с операцией. Может само всё рассосётся постепенно. Если улучшения нет на протяжении нескольких месяцев, тогда уж думать насчёт операции. Только без всяких металлических конструкций внутри. Они у некоторых не приживаются. Но вопрос насчёт операции очень сложный. У разных больных может быть очень по разному.
 
Лежу я с болью уже 5 неделю. Пропил уже курс лекарств, делали блакаду. После блакады стало не много легче т. е. уже сплю ночью, но сесть не могу. Лежу или хожу храмаючи по немногу. Доктору Ступину написал уже давно молчит пока.
Куда и что написали?

Морально на операцию готовы?
 

кубрик

Новичок
Да готов ко всему. Хотелось бы получить вашу консультацию. Где я был даже ни че не обьесняют, что можно делать чего нельзя резать и все. Один невролог тока обьяснил (и сказал что он 10 лет работает мне 4тому советует операцию, и говорит надо хотябы немного боль убрать) прописал курс таблеток и капельницу. И блакаду тока тогда начал спать с меньшей болью. Все уже проделал почти. Сплю на калючем валике тока это вроди и помогает. Уже весь интернет пролазел. День решусь на операцию, другой день нет. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Или операция или искать дальше доктора, чтоб назначел личение.
 
А почему одна блокада? А не три?
А делали длинной иглой или обычной?
А если без валика спать, не лучше ли?
А возможность терпеть и лечиться ещё пару месяцев есть?
Какая главная проблема мешающая жить на сегодня?

Спросил про проблему и вспомнил как один пациент начал перечислять:
- работа не та
- жена не така
- дети не те
..,:)

Я про боли и про позвоночник!
 

кубрик

Новичок
Да блакаду делали вчера 3тию и длинной иголкой лежа на правом боку. И сказали лежать 3 дня не вставать. Но после укола ночью бессоница началась. И стала болеть икра и отдовать в бок. До этого бок не болел. И сидеть вообше не могу. На машине с боку полу лежа до клиникипока доеду. Потом вообще на месте стоять не могу тока ходить надо. Валик кладу когда сильно потянет в ноге. Возможноть то есть тока личение некому назначить. Проблема лежу боль минимальная, как встану до кухни сходить иду но болит, повторюсь и ни сесть.

Но первых 2 блокады калол другой врач и короткой иглой просто в поясницу.

Вопрс блакады эти они просто боль убирают. А потом через пару месецев опять заболит. (хотя боль и не ушла) Или же есть возможность, что моя такая грыжа сможет уменьшиться.
 
Вопрс блакады эти они просто боль убирают. А потом через пару месецев опять заболит. (хотя боль и не ушла) Или же есть возможность, что моя такая грыжа сможет уменьшиться.
Блокада с дипроспаном снимает боль через устранение отека и воспаления.
Вернётся или нет, зависит от вас и вашего поведения. С год надо для полного фиброза.
Длинной иглой лучше.
Лечат хорошо. И сейчас на первое место выходит именно ожидание и это ожидание до трёх месяцев и далее возможно от трёх месяцев до года.
Конечно хорошо бы добавить к лежанию процедуры для улучшения кровоснабжения в зоне поражения и процедуры по улучшению подвижности выше и ниже места поражения. Это значительно улучшает эффективность лечения.
 
Сверху