Боль в области поясницы на протяжении 1,5 лет

ralfidge

Новичок
Спустя столько времени хочу поделиться состоянием вещей, возможно будет кому-то полезно. А то на форуме много таких незавершенных тем, и обратной связи для других больных нет. Также заранее извиняюсь за некоторые неточности, т.к. было давно это, да и сам я не медик :) Спина у меня болела долго, и как-то находясь на просторах интернета нашел человека в Москве, который занимается лечением заболеваний опорно-двигательного аппарата. Зовут его Андрей Воронов, у него есть группа Вконтакте. На странице группы есть информация, и видео, что он учился у Дэвида Лива, а сейчас работает спортивным врачом. На первый прием я попал к нему в апреле 2018 г., в общей сложности сходил на 4 или 5 сеансов. Как оказалось, у меня был полный букет проблем с мышцами. Как у него проходит прием - сначала он проводит диагностику и определяет больные мышцы, а после дает рекомендации по массажу и упражнениям. После первичной диагностики мне нужно было работать над задними шейными мышцами (голова сильно провисала вперед - из-за этого не работали мышцы передней поверхности бедра), задними большеберцовыми мышцами (которые держат продольный свод стопы), мышцы, которые держат лопатки. Также были упражнения, направленные на устранения онемения мышц левой ладони - проверка запястных связок и устранение туннельного синдрома. Необходимо было делать массаж для устранения триггерных точек и упражнения для запуска мышц в работу. На последующих сеансах были упражнения на мышцы бедра (передние и внутренние), косые мышцы живота, икроножные мышцы, подключичные мышцы, подвздошно-поясничная мышца, средняя ягодичная мышца (справа). Также для комплексного устранения проблемы я купил ортопедический матрас (пружинный, толщиной 170 мм). На данный момент болей в пояснице практически нет, остаются лишь некоторые неприятные ощущения, которые проявляются все реже и реже.

Пройдя лечение можно проследить, как сформировались все проблемы. Основная причина - длительное неправильное положение частей тела друг относительно друга. Это стало возможно из-за сидячей работы. Когда сидишь за компьютером, руки и голова тянутся вперед, что заставляет выключаться шейные мышцы и мышцы, которые удерживают лопатки. Упавшие плечи не дают нормально дышать и работать косым мышцам живота, и после такого вся нагрузка приходится на квадратные мышцы поясницы, которые не справляются и начинают болеть. Также при неработающих икроножных мышцах поясничные мышцы пытаются удержать позвоночник от перемещения, и тем самым спазмируются. Еще в моем случае боль давала пояснично-подвздошная мышца, т.к. я длительное время сидел в позе, когда колени находились выше таза. Это привело к укорочению мышцы. Онемение половины ладони произошло из-за спайки волокон мышц предплечья, бицепса и трицепса, и плечевых мышц.

Также при лечении будьте внимательны, и иногда думайте сами, что делаете. До некоторых вещей я доходил сам, в некоторых ошибался. Например, когда нужно было делать упражнение на задние большеберцовые мышцы, я его делал с большой силой, что привело к вылезанию связок в районе таранно-ладьевого сустава. Оказывается, нужно было прилагать совсем небольшое усилие. Я прекратил выполнение упражнений на эти мышцы на неделю, и связки вернулись в нормальное положение.

Надеюсь моя информация кому-нибудь будет полезна)))
 

ralfidge

Новичок
@ralfidge, Очень полезная информация! А картинки можите сбросить какие упраженения делали?
Ответил в ЛС.
И как лечили эту мышцу?
Конкретно эту - массаж участка мышцы с передней стороны таза + подъем прямых ног из положения лежа.
 
Сверху