Боль в области поясницы на протяжении 1,5 лет

ralfidge

Новичок
Добрый день, уважаемые врачи и форумчане!
У меня присутствует боль в области поясницы, ноющая. Боль усиливается к утру, после сна (сплю на животе на полу, спать на спине ни на полу, ни на кровати невозможно). Бывает, что боль полностью проходит. Также ощущаю онемение нижней половины левой ладони (где безымянный палец и мизинец). Боль начала проявляться с января 2016 г. (после трудоустройства на новую работу, сидячую). На данный момент выполняю утреннюю зарядку, стараюсь задействовать мышцы поясницы (часто после зарядки бывает облегчение, но не всегда), также Острых болей нет.
О себе: возраст 24 года (полных), рост 180 см, масса 80 кг. Имеется плоскостопие 2-3 степени (угол продольного свода стоп 155-157 градусов). Вредных привычек (курение, употребление алкоголя) не имею. Питание относительно здоровое (мало витаминов употребляю в пищу). До 2015 г. Была неправильная осанка - сильно сутулился.
Образ жизни: режим работы 5/2, работа сидячая (стараюсь непрерывно сидеть не более 40-50 мин., после 10-15 мин. Ходьбы), перед работой пешая прогулка на 1 км, 2 раза в неделю кросс по пересеченной местности (грунтовая дорога, беговые кроссовки с амортизирующей подошвой).
История протекания болезни: в 2007-2010 гг. Интенсивно занимался греблей на каноэ (работала поясница), с 2010 г. Прекратил занятия данным видом спорта, активно занимался другими видами до 2013 г. В период 2010-2015 гг. Никаких проблем с поясницей не было. В 2014-2015 гг. Совершил 3 прыжка с парашютом. После последнего прыжка начала неметь нижняя половина левой ладони, и я обратился к неврологу. Врач, обратив внимание на сутулость, направил меня на МРТ грудного отдела позвоночника (снимки и заключение приложены). В период 2014-2015 гг. Работал на вредном производстве (металлургический завод). Боли начались с начала 2015 г. В конце 2016 г. Прошел МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника (снимки и заключение приложены).
Анализируя имеющиеся МРТ предполагаю, что проблема в мышцах (они практически не работают, от этого и пошли протрузии и выпрямление лордоза). Прошу Вас помочь разобраться в данной ситуации и поставить верный диагноз, чтобы определиться с направлением лечения.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg
 

ralfidge

Новичок
@Tigresss, был на приеме у мануального терапевта (1 раз, приблизительно август 2015 г.). Он поставил грудной отдел позвоночника правильно, и сказал, что так нужно его держать. Вот и держал, пока тело не привыкло к такому положению. Но на тот момент проблема не была решена, т. К. Из симптомов было только онемение половины ладони и МРТ грудного отдела позвоночника, а болей в пояснице еще не было.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если судить по снимкам, то состояние позвоночника вполне удовлетворительное.
Вновь обратитесь к мануальному терапевту.
 

ralfidge

Новичок
@Владимир Воротынцев, спасибо за ответ, обращусь. Только вопрос в том, какая причина этих болей. Может они элементарно ослабли, или какое-то воспаление (не знаю, как правильно сказать). Ведь если устранить причину, то и боли пройдут.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
@ralfidge, так вот мануальный терапевт (если он таковым является, а не безграмотный костоправ-хиропрактик) должен после беседы с пациентом изучить представленные рентгенограммы и (или) снимки МРТ, ознакомиться с результатами других обследований, провести тщательный неврологический и ортопедический осмотр, установить диагноз и назначить и провести необходимое лечение.
 

ralfidge

Новичок
26.08.2017 г. Был на приеме у мануального терапевта. Он много чего говорил, я не все понимал, но постараюсь рассказать, что понял и запомнил. При осмотре было выявлено неправильное положение таза (правая сторона выше другой), которое могло быть сформировано в процессе занятий спортом. При наклонах поясничный столб меняет свое положение (то ближе к правому плечу, то к левому - "гуляющий сколиоз"?). По всему позвоночнику идет сколиоз (в грудном и шейном отделе - компенсирующий?). Боли в области поясницы возникают из-за застоя крови (отекание - миозит?).
Врач сказал следующее: положение таза исправить невозможно, так все и будет оставаться, что оно и привело к остеохондрозу (из-за неравномерной нагрузки на диски). Боли в области поясницы возникают из-за застоя крови (миозит? Если да, то возможно из-за остеохондроза?).
Прописанное лечение: 4-5 посещений мануального терапевта, которые включают в себя корректировку спины, токоволновой массаж (?)(пластины на область поясницы, пропускается ток, идут покалывания), расслабляющий массаж (с мазью ревмалгон). Из препаратов - комбилипен № 10 и индометацин. Рекомендовано повторять данный курс лечения 1 раз в полгода-год + плавание.
Прошу поправить, если что-то неправильно описал. Хочу узнать Ваше мнение.
 

ralfidge

Новичок
Забыл добавить, что в том месте, где произошли структурные изменения состава межпозвоночных дисков (2 нижних) движение позвоночника отсутствует.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
и сказал, что так нужно его держать. Вот и держал, пока тело не привыкло к такому положению.
Вот и результат этого держания..
У меня присутствует боль в области поясницы, ноющая. Боль усиливается к утру,
-------------------------------
Боли в области поясницы возникают из-за застоя крови (миозит? Если да, то возможно из-за остеохондроза?).
См. Выше... И плюс дополнииельная статическая нагрузка при сидении.. Просто устают мышцы, нарушается местная микроциркуляция.. Вот и болит...

Забыл добавить, что в том месте, где произошли структурные изменения состава межпозвоночных дисков (2 нижних) движение позвоночника отсутствует.
Забыл добавить, что напряженные мышцы ограничивают движения позвоночника..:)
 

ralfidge

Новичок
Вот и результат этого держания..

-------------------------------

См. Выше... И плюс дополнииельная статическая нагрузка при сидении.. Просто устают мышцы, нарушается местная микроциркуляция.. Вот и болит...


Забыл добавить, что напряженные мышцы ограничивают движения позвоночника..:)

Так я сутулый ходил, положение спины было неправильное - вот он ее и выпрямлял. И непонятно, как они могут быть напряжены, если мышцы поясницы не работают и при наклонах позвоночник смещается то вправо, то влево? Что-то я не понимаю...
 

Tigresss

Активный пользователь
Вот и результат этого держания..
Можно и мне задать вопрос? Значит, не стоит пытаться выправить осанку, если, к примеру, "сидит" грудной отдел? Выходит - так?
Так я сутулый ходил, положение спины было неправильное - вот он ее и выпрямлял.
Вот-вот, что же делать в таком случае?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Можно и мне задать вопрос? Значит, не стоит пытаться выправить осанку, если, к примеру, "сидит" грудной отдел? Выходит - так?
Принуждённое, искусственное поддержание осанки перегружает мышцы.. Мне так кажется..:shy:
Осанка должна быть свободной, естественной...
Вот-вот, что же делать в таком сл
Как что, упражнения..:aga:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Так я сутулый ходил, положение спины было неправильное - вот он ее и выпрямлял
:close:
И непонятно, как они могут быть напряжены, если мышцы поясницы не работают и
А позвоночник при сидении и стоянии, что, бабай держит:faq:
и при наклонах позвоночник смещается то вправо, то влево?
Смещается в одном, а ограничения в другом..:D
 

Tigresss

Активный пользователь
Как что, упражнения..:aga:
А, ну да :) То есть, если я, например, занимаюсь упражнениями, укрепляющими спину и другие мышцы, и тоже распрямляюсь, гораздо прямее хожу - то это верный путь, он более правильный, чем просто пойти и чтоб мануал распрямил. Ну значит, я на верном пути :pioner: спасибо
 

ralfidge

Новичок
Принуждённое, искусственное поддержание осанки перегружает мышцы.. Мне так кажется..:shy:
Осанка должна быть свободной, естественной...

Как что, упражнения..:aga:
:close:

А позвоночник при сидении и стоянии, что, бабай держит:faq:

Смещается в одном, а ограничения в другом..:D
На момент посещения мануального терапевта (в 2015 г.) болей в области поясницы не было. Врач видел причину (сутулость), видел следствие (протрузии дисков грудного отдела), попытался устранить причину методом придания спине более правильного положения - он просто показал положение, в котором нужно держать спину, и я старался ее держать. Факт тот, что я не буду больше ходить сутулым, как раньше, и надо что-то делать с болями в пояснице сейчас (связи выпрямления грудного отдела с болями в пояснице не вижу, сейчас спина имеет более правильную форму).
Как я вижу дальнейшие действия (на основании слов моего мануального терапевта и Вашего мнения): необходимо снять спазм мышц (электроволновой массаж), а дальше заниматься тренировочной ЛФК и придерживаться определенного образа жизни (не поднимать тяжести, сидеть с перерывами, бассейн для расслабления и т. Д.), для предотвращения дальнейшего увеличения грыж и перенапряжения мышц. Я прав в выводах?
 

leo1980

Активный пользователь
@ralfidge, я почти 2 года искал ключ к моей спине, а он оказался прост, уже 4 месяца летаю по миру, работаю и радуюсь жизни, хотя писали некоторые...
Меньше читайте что пишут в интернетах, есть исследования с уровнями доказательности, что больше, что меньше помогает. Так доказано помогает не так уж много вещей, одни при хрон. Боли другие при острой, вот с ними и надо работать а не посещать...
И психику надо подлечить обязательно, она тоже дает спазм мышц.

УВТ и упражнения на спину, притом что упражнения простейшие - вот что мне помогло, не надо выдумывать спец упражнения.

Из своего опыта могу посоветовать Федор Петровича с этого сайта, все честно и без прибауток;)
 

ralfidge

Новичок
У меня несколько иной взгляд на причинно следственные связи и на методики воздействия..
Я понял. В любом случае, спасибо за внимание)
Из своего опыта могу посоветовать Федор Петровича с этого сайта, все честно и без прибауток;)
Как можно с ним связаться?
 
Сверху