Остеохондроз ли это? Разные онемения преимущественно с левой стороны тела

Ruslik78

Новичок
Здравствуйте, Специалисты!

Подскажите, пожалуйста, что со мной и куда мне двигаться. В последнее время со мной происходят очень неприятные вещи и эти симптомы начинают сводить меня с ума.
Я здесь приведу всю симптоматику за последние время. Может быть она как-то вам поможет подсказать мне, куда нужно двигаться.

Кратко о себе:
39 лет, мужчина, основной образ жизни 80% сидячий, изредка разбавленный спортом.

Симптомы:
За последние 8 лет у меня были постоянные хронические боли в шее, пояснице. Постоянно продувало из окна. К врачам ходил - футболили. К эим болям уже привык.

В 2013 году я почувствовал шум в ушах и ощущение онемение десны и языка с левой стороны, которое переходило иногда в правую сторону. Так и до сих пор происходит. Привык к этому. Ходил к врачам в поликлинику, делали УЗИ парных сосудов шеи, ничего не обнаружили. Делали КТ головы - ничего не выявили. Рассматривая свой язык, я обнаружил, что он как будто припухший и один кончик языка больше другого. Врачам показывал - футболилил из кабинета в кабинет. От лора к зубному и тд. Ничего внятного не сказали.

В 2017 году зимой я стал иногда замечать ощущения муражек на левой ноге, иногда на правой. Также был замечено два раза какой-то спазм в районе поясницы при котором я не мог нормально двигать ногами. Это проходило через двадцать-тридцать минут. И я мог ходить.
В середине мая я случайно обнаружил, что у меня преддиабетное состояние. Уровень сахара в крови утром натощак от 5,7 до 6,5. Весь этот год была большая слабость и я ел много сладкого и пил сладкую газировку. Посоветовали попить метаформин перед едой. Начал пить по 500мг два раз в день. Надо отметить еще тот факт, что при первом принимании метаформила в этот же день я делал массаж на массажном кресле, которое хорошо прошлось роликами по позвонкам, в том числе и шеи. И к вечеру этого дня у меня начала неметь кожа на руке, недалеко от места, где десять лет назад делали операцию на руке (перелом, вставляли спицу, чтобы собрать локоть). На следующий день это повторилось. Через 2 дня уже стала неметь кожа лица с левой стороны и часть кожи на левой ноге. Метаформил прекратил принимать. Полностью убрал сладкое и рациона, подключил занятия спортом. Эти онемения стали проходить, но иногда возвращались, когда начинал сильно нервничать или не ел больше 8 часов.

В последние три недели онемение левой стороны лица, руки, ноги (реже) стали постоянными, иногда они на небольшое количество времени исчезают, но через небольшое количество времени возвращаются. Потихоньку переходят на правую сторону тела. Теперь стали присутствовать пощипывания кожи и покалывания, шум в ушах, то меньше становится, то больше.

На данный момент я нахожусь на отдыхе, к местных врачам не хочу идти, поскольку это будет разорительно, плюс языковой барьер. Подскажите, что необходимо сделать по возвращению домой и стоит ли прервать отдых уже и лететь домой? Знакомый доктор говорит, что это возможно какие-то проблемы с сосудами + позвоночником, а также возможно диабетическая нейропатия. У кого-нибудь было подобное?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Ruslik78, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Ruslik78

Новичок
@Владимир Воротынцев, был до вылета у невролога, врач сказала, что МРТ не работает, приходите в сентябре...

На данный момент у меня сильно болит шея вплоть до грудного отдела позвоночника. Вчера, как только схватило шею, то есть почувствовал большой спазм - зашумело сильно в ушах, а также пошли проявляться симптомы онемения.
Подскажите, пожалуйста, собираюсь тут сходить мануальному терапевту, но перед этим хочу сделать рентген снимки шеи. Что мне сказать местным ренгенолагам, чтобы они сняли нужную область и с какими поворотами шеи?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
А при чём тут МРТ? Невролог после беседы с пациентом проводит тщательный неврологический осмотр для определения неврологического статуса и уже по результатам осмотра назначает необходимое обследование с целью установления диагноза.
Можно назначить рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами, УЗДГ сосудов головы и шеи.
Мануальный терапевт должен хорошо знать вертеброневрологию, читать рентгенограммы и МРТ., а не только 3-4 минуты "покрутить-повертеть" пациента и умыть руки.
 

Serg33

Активный пользователь
@Ruslik78, шея шеей тут конечно надо делать обязательно мрт шейного отдела но повышенный сахар на тощак по утрам очень не хороший начальный симптом запускать это состояние я бы не стал, хотя бы постоянное наблюдение глюкометром.
К стати после еды то в течении 2часов в норму сахар приходит?
Да и как с глазами сухость ангиопатия есть?
У меня похожие симптомы и сахар заметил повышен по утрам был но я принимаю метформин для профилактики в минимальной дозе 500мг и дебикор 250 мг и вроде полет нормальный.
К стати метформин продливает жизнь его в минимальной дозе даже полезно но это если с почками все ок.

А боль в шее и онемения это скорее всего симптомы хондроза но и сахар запускать нельзя иначе потом все переплетется хондроз с сосудистой темой и вообще неразгребешь...
 

Ruslik78

Новичок
@Serg33, спасибо за совет! Из глаз текут иногда слезы. Я тоже обратил на это внимание, но не могу понять к чему это все же подходит - к симптоматике остеохондроза, у меня реально болит шея, плечи ноют или же к симптомам сахарного диабета. А может у меня и то, и другое.. Надо делать МРТ

Сахар у меня сейчас после 2х часов 6,4-8. Но я щас на отдыхе и тут мало движений и много всякой вкусноты, тяжело себя ограничивать. До вылета мне удалось стабилизировать сахар в крови, перестал есть сладкое полностью, иногда фруктами баловался + спорт и так 2 месяца. В итоге утром сахар стал от 4,3 до 5,6, а через два часа после еды становился как положено 5,5-5,8. А вот тут - за границей, стал есть сладкое и понеслось. Но симптомы эти онемениями и болью в шее пришли ко мне перед поездкой, что меня и насторожило. Вроде и сахар в норму пришел и тут такое...
 

Serg33

Активный пользователь
Ну так вам же написали мрт шеи но как бы пора на диету в 39 лет со сладким надо завязывать!!!
 

Ruslik78

Новичок
Да, спасибо! Буду завязывать опять, просто тут сорвался, уже привычка выработалась, те же места + еще эти симптомы, пришлось заедать...
МРТ уже давно сделал бы, но я сейчас за границей, тут это дорого стоит, плюс язык другой. Я уже попытался обратиться к мануальному терапевту местному - деньги содрал приличные за 15 минут визита и толком не посмотрел меня. Видит, что перед ним турист - значит можно трясти на деньги.
 

Serg33

Активный пользователь
Дык мрт и у нас не дешево, просто расшифровку на иностранном напишут вот тут неудобства :)
 

Ruslik78

Новичок
Насколько я понял, у нас это стоит в 2 раза дешевле, а то и еще дешевле. К примеру, здесь 100евро за шейный отдел, 100евро за грудной и так далее, а у нас можно найти по скидочным купонам за 4000 рублей за одну область, а то и еще меньше.
 

Serg33

Активный пользователь
Этт да ну дык у нас народ не богат в связи с девольвацией подешевело а раньше было так же по ценам как и у них.
Хотя если учесть что у них там везде страховая медицина то они вообще бесплатно мрт делают, по нашему полису попробуй выбить...

В испании вообще на ютубе целый какнал есть помоги себе сам при остеоохондрозе и при поддержке государственных фондов помоему все ролики записывают сам смотрел одно время для интереса да и вообще испанскую школу мануальной терапии вроде как хвалят, так что если в испании отдыхаете то и поличились бы сразу :)
Для примера)))

 

Ruslik78

Новичок
Спасибо) Нет, это не Испания, да и не доверяю я этим иностранным врачам. Языковой барьер и жадность врачей при виде туриста.

Вопрос к врачам: Подскажите, пожалуйста, что можно сделать сейчас, чтобы шею отпустило? Чувствую как её сжало от затылка до грудного отдела, посередине такие ощущения - как будто канаты натянуты. Могу ли я принять какие-нибудь лекарства, чтобы снять этот спазм, если это он вообще? Или грелку положить погреть?
 

Serg33

Активный пользователь
Первым делом вам надо нпвс пропить мовалис например самое безвредное помоему в европе должно быть ну и покой поменьше напряжений на шею. У самого 2 грыжи в шее с прошлого сезона заработал.
Ну а потом как доберетесь до врача там он уже вас продиагностирует
 
Сверху