Компрессионный перелом L1 в 60 лет

ВлАл

Новичок
Прошу дать усреднённую информацию длительности восстановительного периода в моем возрасте. Работа сидячая. Когда я могу полноценно приступить к ней? Скоро выпишут из больницы. Встаёт вопрос, как добраться домой (т. Е. В каком положении? Лёжа, полусидя). И самый волнующий вопрос. Конечно надо выполнять все предписания врачей, но может нечаянно или согнёшься или повернёшься или неправильно сядеш на стул. Какие последствия могут возникнуть? Чем это чревато? Заранее спасибо за компетентные ответы.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@ВлАл, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

ВлАл

Новичок
Уважаемый Фёдор Петрович! Я мужчина. Перелом был 25.07. На данный момент лежу в больнице. Врачи ничего не сказали дополнительно по перелому и информацией я пока не обладаю. Предполагаю, что неосложненный 1 ст. Поэтому я и задал пока пространственные вопросы, чтобы знать что мне делать если вдруг выпишут. Корсет приобрёл такой. Врач сказал, что пойдёт.

IMG_0764.JPG
 
Это корсет для того чтобы подчеркнуть талию.
Надо:
http://gsgortopedia.ru/market/ortopedicheskaya_obuv2/ortopedicheskie_korsety/3011/
Кстати тут на форуме есть предложение по БУ
Но удобнее Орлиман:
h_39ce40bac48ea7b23d16d46c37f95462


Какой перелом и от чего непонятно, но усредненно - 12 недель лежа.
 

ВлАл

Новичок
В описании на корсет указано для чего он. 6 металлических пластин для жесткости.

IMG_0765.JPG
 
Для фиксации поясничного отдела. А перелом выше. Значит этот пояс увеличивает нагрузку на сломанное место.
При переломе предплечья фиксируют не предплечье, а два соседних сустава.
 

ВлАл

Новичок
Сегодня врач сказал, что надо вставать. Может кто скажет начальную методику. Сколько можно стоять, сколько можно ходить, как часто?
 

ВлАл

Новичок
Так-как ни кто не дал ответа на мой вопрос, сам начал ходить. Появились боли в пояснице. Так должно быть или нет? Они сами пройдут или надо что-то предпринимать? Ответе кто прошёл через это!
 

SergeyAndreev

Активный пользователь
Здравствуйте. Лежал 60+дней. Вставать из положения на четвереньках. Ходить начинал с 5 минут до боли. Если болело, время не прибавлял-отлеживался. А так по 3 минуты в день. До 2 часов непрерывно. Когда дали добро ходить-болело. Через 15 -45 минут болело. К этому времени уже делал лфк, магнит, разрешили ходить в бассейн. Плюс незаменимая поддержка докторов с форума. Точно, и корсет был. Как Федор Петрович советует.
 

ВлАл

Новичок
Здравствуйте Фёдор Петрович! Хочу уточнить как я получил перелом. В результате падения с крыши (высота 4м) я сначала ударился пяткой ноги о бордюр и затем соответственно пошла отдача на позвоночник. 2 раза делали рентген ноги, перелома не обнаружили. Месяц я лежал и чувствовал в пятке только онемение. Врач говорил что это гематома и со временем пройдет. Теперь начал вставать и ощущаю в пятке боли, особенно когда много пройдеш. Прошло уже 50 дней после травмы. Посоветуйте что это может быть? Я думаю ушиб должен бы пройти за этот промежуток времени. Спасибо.
 

ВлАл

Новичок
Плоскостопия нет, снимков к сожалению тоже (остались в больнице). Когда только начинал ходить, то действительно утром при вставании сразу была боль, но затем проходила. Сегодня прошел 3 км. К концу маршрута уже появилась стабильная боль. Лежа т. е. без нагрузки не болит.
 
Сверху