Грыжа L4-L5 5мм с тенденцией к секвестрации

Kuchirinka

Опытный Гуру
Извините, что вмешиваюсь в чужую тему.
Диск работает против осевых нагрузок, против сближения позвонков.
А мышцы обеспечивают эти нагрузки и это сближение.
То есть чем сильнее мышцы, тем больше сближение, тем больше грыжа.
Фёдор Петрович, правильно ли я поняла, что сильные мышцы усугубляют ситуацию при множественных грыжах?

Я была уверена, что мышцы работают не только на сближение позвонков, а, следовательно, и на увеличение нагрузки на диски, но и на обеспечение неподвижности в повреждённых сегментах позвоночника и подвижности в здоровых.
Это не так? Или я неправильно поняла Вас?
 

Georg_I

Активный пользователь
Я была уверена, что мышцы работают не только на сближение позвонков
Есть люди, которые уверены, что сильные мышцы спины удерживают позвонки от сближения :D, уменьшая осевые нагрузки на позвоночник. Отсюда и поверье - закачивать мышцы спины.
 

Violet

Пользователь
Так об этом говорят неврологи... Они, как врачи, вероятно, лучше нас, пациентов, знают, как все это работает:)
 
Извините, что вмешиваюсь в чужую тему.

Фёдор Петрович, правильно ли я поняла, что сильные мышцы усугубляют ситуацию при множественных грыжах?

Я была уверена, что мышцы работают не только на сближение позвонков, а, следовательно, и на увеличение нагрузки на диски, но и на обеспечение неподвижности в повреждённых сегментах позвоночника и подвижности в здоровых.
Это не так? Или я неправильно поняла Вас?
Правильно. Для удержания достаточно имеющихся, вообщем-то. И важнее мышцы обеспечивающие стереотип неиспользования эти сегменты.
 
@Доктор Ступин, ок, значит растягиваем и укрепляем мышцы все, кроме пораженной зоны (поясницы в моем случае). Но болят как раз мышцы пораженной зоны. Что с ними делать? Массаж, "мануальный терапевт, владеющий мышечными техниками", работа с триггерными точками (они вероятно есть, если 1,5 года не проходят мышцы поясничного отдела)?

И ответ на вопрос:
Вероятно подвижностью и силой мышц здоровых отделов?
 
@Доктор Ступин, ок, значит растягиваем и укрепляем мышцы все, кроме пораженной зоны (поясницы в моем случае). Но болят как раз мышцы пораженной зоны. Что с ними делать? Массаж, "мануальный терапевт, владеющий мышечными техниками", работа с триггерными точками (они вероятно есть, если 1,5 года не проходят мышцы поясничного отдела)?

И ответ на вопрос:
Вероятно подвижностью и силой мышц здоровых отделов?
Правильно.

На больное место все, что снимает боль и все что укрепляет мышцы без движения.
 
Добрый день, Нина! Продолжаю заниматься спортом, состояние стабильное, но полностью не прошло. Мышцы поясницы всё равно ноют с утра. Надо бы походить на миофасциальный массаж, но всё нет времени)) А так плаванье, тренажёрка, каждый день комплекс упражнений на 20мин, ну и правильное питание, пью ещё глюкозамин-хондроитин-мсм на постоянной основе, не факт, что это что-то даёт для позвоночника, но так как я в зал хожу, то в любом случае надо поддерживать суставы, поэтому пусть будет))
 
Сверху