Грыжа L4-L5 5мм с тенденцией к секвестрации

Всем доброго времени суток!

Как и большинство здесь на форуме хотел бы поделиться опытом и попросить совета)

Расскажу по порядку. Меня зовут Вадим. Мне 40 лет. В январе 2016 "прострелило" поясницу, до этого никогда ничего не беспокоило. Несколько часов не мог встать, потом расходился. На следующий день пошел к врачу-мануальщику по рекомендации, он спросил, не отдает ли боль в ногу, сделал пару скруток, попросил дотянуться до пола и сказал, что ничего пока не надо больше делать. В ногу никогда ничего не отдавало, но поясница с тех пор все время болела. Не сильно, терпимо.

Прошло полгода, смотрю не проходит. Пошел к другому врачу, вертебрологу. Думал направит меня на МРТ, но он сказал, что пока достаточно рентгена. Судя по рентгену, сказал, что остеохондроз. Я походил пару месяцев на воск, амплипульс, мануальную терапию и прочую ерунду. Мануальную делать было не нужно, как я сейчас понимаю, но у них у всех вопрос: В ногу отдает? Если нет, то можно. Как будто мало грыж, которые не отдают в ногу?)) Но это я только сейчас понимаю. В общем прошло еще почти полгода, поясница всё ноет и весной 2017 я сам пошел на МРТ без всяких направлений. Показало грыжу L4-L5 5мм, медиальная чуть со смещением влево и с тенденцией к секвестрации.

С тех пор прошло 5 месяцев, всё это время я делаю:
  1. Каждое утро комплекс упражнений (вот такой:

    ),
  2. Хожу три раза в неделю на плавание,
  3. Два раза в неделю хожу пешком около часа
  4. Два раза в неделю аккуратно делаю силовые упражнения (подтягивание, пресс, отжимание с колен аккуратно, приседания).
  5. Стараюсь не поднимать больше 5 кг. Работаю свадебным фотографом, раньше таскал рюкзак 15кг целый день 1-2раза в неделю, остальное время за компом. Сейчас рюкзак 5-6кг + запасная сумка 6-7 кг (ее почти не трогаю)
  6. За компом стараюсь сидеть не больше 2 часов подряд.
  7. Пью артру больше полугода.
  8. Ношу ортопедические стельки.
  9. Не курю, не пью спиртное полтора года уже.
  10. Лежу на аппликаторе Кузнецова через день.
  11. Сел на диету, похудел на 8кг с 68кг, до 60кг.
  12. Купил фитбол, не пользуюсь в итоге, гиперэкстензия слишком все спазмирует, другие упражнения на нем тоже как-то не пошли (
  13. Купил кресло с лородзной поддержкой удобное, до этого было кресло с прогибом наоборот в области поясницы.
  14. Купил матрас с независимыми пружинами, до этого был ужасный матрас, как гамак, еще и продавлен чуть со временем.
Стало полегче, но полностью не прошло, поясница по прежнему ноет, просто в таком режиме легче жить).

Вопрос к форумчанам (и к пациентам и к докторам): что можно еще сделать?
  1. Можно ли висеть на турнике или на наклонной скамье?
  2. Делать наклоны к носкам стоя (ролл даун)?
  3. Можно ли с моими снимками делать электрофорез с карипаином? (пишут "тенденция к секвестрации", а карипаин насколько я понял нельзя при секвестре)
  4. Еще думал полечить миофасцелярный синдром, чтобы поясница не болела, т. К. Физкультура полностью не убирает спазм, по крайней мере за 5 месяцев мне не удалось.
  5. Может стоить походить на массаж, иглоукалывание, пилатес или кинезиотерапию?
  6. В прошлом году начал учиться на веб-программиста, надо учиться еще год. Стоит ли заканчивать или с грыжей надо избегать работы за компом? Все таки фотограф то снимает, то обрабатывает, а программист сидит безвылазно (
  7. Стоит ли проверить ревмапробы, почки и тому подобное?
  8. Какое-то время беспокоили тазобедренные суставы и грудной отдел позвоночника, сейчас вроде отпустило. Связываю это с упражнениями, которых раньше не делал. Стоит тоже как-то это проверить?
Заранее всем большое спасибо за советы!

P.S. Прилагаю снимки МРТ за весну 2017 + рентген за осень 2016, диагноз не прилагаю, т. К. Он на молдавском языке (я живу в Кишиневе). Если надо будет, можно будет перевести, но думаю, снимки четкие, все должно быть видно.

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg 007.jpg 008.jpg 009.jpg 011.jpg 012.jpg 013.jpg 014.jpg

И еще момент. На большом пальце левой ноги несколько месяцев, как появилась продольная белая полоска на ногте. Может ли это быть связано с грыжей?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
1. Пользы от простого висения на турнике нет. Польза от выполняемых на нём упражнениях.
2. Можно делать любое упражнение, выполнение которого безболезненное.
3. Пользы от препаратов папайи (карипаин, карипазизим) никакой нет.
4. С чего вы взяли, что у вас имеется миофасциальный синдром? Устранением миофасциального синдрома занимается врач-мануальный терапевт, владеющий мышечными техниками. Вы же лечились (судя по представленной информации) у хиропрактика.
5. При отсутствии возможности пройти лечение у мануального терапевта, владеющего мышечными техниками, можно пройти курс массажа.
6. Компьютер никакого отношения к вашему нынешнему состоянию не имеете. Так что повышайте свой профессиональный уровень.
7.8. Хотите-проверяйте!
 
@Владимир Воротынцев, Спасибо большое за ответ!

Если можно, еще несколько вопросов, получив ответы на которые, обещаю больше не беспокоить без причины))

1. Нет ли вреда от висения на турнике с моим типом грыжи?

3. Не будет ли вреда от карипаина с моим типом грыжи?

4.5. Хотелось бы, чтобы ушел спазм мышц и чтобы не ныла поясница. Возможно ли это или при грыже поясница будет ныть всегда? Значит надо искать грамотного мануальщика, владеющего мышечными техниками? Тот, к которому я ходил, ещё думая, что у меня просто остеохондроз, был и правда хиропрактик, он делал скрутки, надавливал сверху, "чтобы хрустнуло", в общем делал то, что не надо было (Массажа никакого не было, работал не с мышцами, а с позвоночником. Благо мне хватило ума больше 10 раз к нему не ходить.

9. На большом пальце левой ноги несколько месяцев, как появилась продольная белая полоска на ногте. Может ли это быть связано с грыжей?

10. Можно ли пойти в тренажерный зал и заниматься там по грамотной программе без осевой нагрузки на позвоночник? Я дома делаю приседания и отжимания без веса, но тем не менее нагрузка на позвоночник есть, а там мог бы делать жим каретки для ног, жим от груди, разные изолирующие упражнения, не затрагивающие поясницу.

11. Как часто надо делать МРТ и надо ли его делать, если не будет ухудшений?

12. Можно ли обойтись без операции в долгосрочной перспективе, соблюдая мой теперешний режим? И оцените, пожалуйста, мое состояние по снимкам. Ну в смысле всё плохо или есть шансы счастливо прожить до глубокой старости?)))

Заранее большое спасибо за ответы!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
1. Вреда, как и пользы, нет.
3. Не будет ни вреда, ни пользы.
4,5. Мануальный терапевт, владеющий мышечными техниками.
9. Нет.
10. Пока нет.
11. Через 1 год после последней МРТ.
12. Можно. МРТ и рентгенологическая картина вполне удовлетворительная.
 
Здравствуйте,
Выскажу свое мнение по поводу спазмов. Мануальный терапевт и таблетки это прекрасно, но временно. Научитесь сами снимать этот спазм и не допускать его, тому способствуют ПИР, ЛФК и йога. Йога к тому же научит правильной осанке и предпосылки для спазмов уменьшатся. Пресс и ягодицы не менее, а может и более важны при проблемах с поясницей. Грыжа останется, но при правильном подходе к образу жизни должна перестать развиваться и до операции не дойдет.
 

Skl

Новичок
Если в зал пойдешь, я бы посоветывал тебе исключить работу со свободными весами, и вообще исключил все упражнения с осевой нагрузкой на позвоночник. Турник, брусья, кольца, отжимания и тренажеры сидя - вот самый лучший вариант
 
@Владимир Воротынцев, большое спасибо за рекомендации! Буду искать хорошего мануального терапевта, владеющего мышечными техниками)

@Александр_74, спасибо за советы! Да, я со временем приду к пилатесу и к йоге обязательно, пока только делаю ЛФК, плаваю и хожу.

@Skl, спасибо за советы! Сидя мне кажется, тоже далеко не все можно. Идеально было бы лёжа. Надо бы найти такой зал, где есть тренажеры а ля кинезиотерапия, когда ты там лежишь на каретке и отталкиваешься ногами)
 
@Доктор Ступин, если вы во всём согласны с предыдущими ораторами, тогда прошу прощения за беспокойство. Просто было бы интересно услышать мнения разных специалистов, поэтому обратился в том числе и к Вам)
 
Цель тренировок, понимаете?
Задача тренировки?

Укреплять мышцы спины в первую очередь, а также все остальные. Всё это без осевой нагрузки на позвоночник, чтобы грыжа не увеличилась. Создать таким образом "мышечный корсет", чтобы он взял на себя часть нагрузки на межпозвоночные диски. К тому же улучшать таким образом кровоснабжение проблемной зоны, чтобы через кровь туда могли попасть разные вещества, питающие хрящевую ткань. Кроме этого надо также растягивать мышцы, чтобы не было зажатости, спазмов и чтобы таким образом мышцы нормально функционировали. Я так понимаю. Поправьте меня, пожалуйста, если я где-то ошибаюсь. Укрепить мне мышцы немного удалось за эти 4-5 месяцев, я могу дольше ходить, дольше работать, дольше сидеть за компом. Но вот расслабить полностью мышцы спины не получается. Всё равно спину тянет, особенно с утра, надо разминаться. К тому же после работы (фотосъемка свадьбы 10-15 часов) или после упражнений иногда может неметь внешняя часть большого пальца на левой ноге. Потом проходит. Если это происходит, я стараюсь меньше нагружаться на занятиях. К слову сказать, на правой ноге эта зона у меня постоянно онемевшая уже 10-15 лет, хотя спина раньше никогда не беспокоила.

И согласны ли Вы с предыдущими утверждениями, что при моей грыже с тенденцией к секвестрации мне не принесут вреда следующие действия: электрофорез с карипаином, висение на турнике, работа за компьютером?

И еще мне посоветовали поделать 5 дней на ночь компрессы: димексид + диклофенак + новокаин. Болей сильных нет, но если это поможет снять воспаление (оно там есть вообще через 1,5 года после выпадения грыжи?) + расслабить мышцы, то я поделаю.
 

Виталий

Активный пользователь
Когда я к хирургу пришлепал (шлёпала нога) с выпавшим секвестром около 2 см, при опросе сказал ему что спина месяц иногда побаливала, немного, и перед госпитализацией сильнее побаливать начала в районе прям мышц а не по центру, не клинило меня, я подумал мышечное и уколол Мидокалм себе пару дней, на третий вот начал шлёпать, хирург предположил, что если б не расслаблял мышцы то возможно она б и выдержала, а так расслабил, оно и выпало. Я если честно уже не знаю когда их расслаблять надо, а когда не надо
 
Цели и задачи:
Какая задача межпозвонковых дисков?
Как мышцы могут их заменить?

И еще мне посоветовали поделать 5 дней на ночь компрессы: димексид + диклофенак + новокаин. Болей сильных нет, но если это поможет снять воспаление (оно там есть вообще через 1,5 года после выпадения грыжи?) + расслабить мышцы, то я поделаю.
Нет воспаления.
 
И согласны ли Вы с предыдущими утверждениями, что при моей грыже с тенденцией к секвестрации мне не принесут вреда следующие действия: электрофорез с карипаином, висение на турнике, работа за компьютером?
Секвестр -противопоказание для карипазима, если уж и делать решите.
Висение - если не растяните больное место, ничего. Растяните-заболит! Поэтому важно не что, а как!
Компьютер. Опять важно не что, а как! Вы демке поясницей печатаете, надеюсь. От компьютера болят руки и шея, если правильно сидит поясница. А если неправильно, то и от сидения за обедом заболит!
 
Когда я к хирургу пришлепал (шлёпала нога) с выпавшим секвестром около 2 см, при опросе сказал ему что спина месяц иногда побаливала, немного, и перед госпитализацией сильнее побаливать начала в районе прям мышц а не по центру, не клинило меня, я подумал мышечное и уколол Мидокалм себе пару дней, на третий вот начал шлёпать, хирург предположил, что если б не расслаблял мышцы то возможно она б и выдержала, а так расслабил, оно и выпало. Я если честно уже не знаю когда их расслаблять надо, а когда не надо
Вообщем-то неправильный ответ.
 

Виталий

Активный пользователь
Вообщем-то неправильный ответ.
Ну для меня как пациента он показался логичным, натягивались болели, самое интересное начал вспоминать почему то болело в основном справа а выпало слева, расслабил, не удержало, иного механизма я не знаю, видимо этим и пользовался хирург?) А как ближе к истине может быть? Почему то спину не клинило перед этим? Нога горела 2 дня сразу, а потом шлёпать, а перед этим в спине мышцы как то напрягались и все
 
Для того чтобы вылезла грыжа, надо осевую нагрузку.
Мышцы как раз ее и дают.
Тут другая биомеханика, тут любое движение в пораженном месте увеличивает грыжу.

Цели и задачи:
Какая задача межпозвонковых дисков?
Как мышцы могут их заменить?
 

Виталий

Активный пользователь
Понятно что ничего не понятно) почему не клинило? Это оттого что мышцы слабые такие получается? Что даже не реагировали? За месяц до этого в источники плюхался 12 градусов, не было обострений все ровно, что то я упускаю, но решил теперь быть под присмотром мануального терапевта быть после 2 операции раз у меня так может происходить молниеносно и я толком этого не замечаю что у меня она вылезала и выпадала и я только с последствиями к хирургам бегу
 
Цели и задачи:
Какая задача межпозвонковых дисков?
Как мышцы могут их заменить?
Я понимаю, что мышцы их не заменят, но хотя бы частично меньше нагрузка на диски у человека с сильными мышцами спины против человека со слабыми? Может и нет, я предполагаю, я не врач, Вы скажите правильную версию ответа))
Секвестр -противопоказание для карипазима, если уж и делать решите.
Висение - если не растяните больное место, ничего. Растяните-заболит! Поэтому важно не что, а как!
Компьютер. Опять важно не что, а как! Вы демке поясницей печатаете, надеюсь. От компьютера болят руки и шея, если правильно сидит поясница. А если неправильно, то и от сидения за обедом заболит!

Я читал, что секвестр - противопоказание для карипазима. Мой вопрос заключается в следующем: посмотрите пожалуйста снимки и скажите, есть ли у меня секвестр? В описании мне написали "тенденция к секвестрированию".
 
То есть не хочется думать.
Бывает.
Диск работает против осевых нагрузок, против сближения позвонков.
А мышцы обеспечивают эти нагрузки и это сближение.
То есть чем сильнее мышцы, тем больше сближение, тем больше грыжа.
Так вот чаем надо заниматься? Задача какая.
Цель ясна: уменьшение болевого синдрома:
Задача до грыжи и после грыжи, кардинально отличаются.
До грыжи - обеспечение подвижности во всег сегментах
После грыжи - обеспечение неподвижности в поражённых сегментах и подвижности в здоровых.

Теперь вопрос.
Чем обеспечивается неподвижность в поражённых сегментах?
 
Сверху