Компрессионный перелом L3

СергейП

Пользователь
@Доктор Ступин, корсет. 2-3 сентября не удержался и с супругой (сам был за рулем) съездил на дачу. Ну и там поработал в корсете, в том числе, и ведро с водой потаскал (((

IMG_4195.JPG

Врач ругался, что не на костылях, а так ходил. А у меня на костылях больше ударной нагрузки на позвоночник. Или я неправильно ими пользуюсь... Ведь там какая техника: оба костыля вперед, потом нагрузка снимается с позвоночника и тело перебрасывается вперед. И вот здесь обе ноги становятся опорами и в этот момент динамичная нагрузка на позвоночник. Еще у врача сегодня спросил про осторожные висы - сказал, можно. И лежа можно с гантелями упражнения. После пошел с его направлением на ЛФК, там спец прописал первые десять дней очень щадящие упражнения - типа движения стопами ног, кистями рук лежа. Кого слушать?
 
@СергейП , не надо переживать.
Снимки покажите.
Корсет неправильный.
На костылях не очень важно как.
Висы можно, не отрывая ног.
Упражнения с гантелями можно.
Это все упражнения без шевеления больного места, а спец по лфк показывает упражнения начальные для нагрузки и на больное место.
 

СергейП

Пользователь
@Доктор Ступин, показываю снимки. Снимки в поликлинике отдали только сегодня. Извините за качество, делал на мониторе ноутбука. Если надо-пересниму. И ранее Вы сказали, что нужны поперечные картинки КТ, я не смог разобраться, как анимацию покадрово сделать, теперь разобрался. В этом сообщении я прикреплю фото КТ поперечные и рентген, все от 31.07. Рентген делал по два снимка.

Безымянный.png Безымянный1.png Безымянный2.png Безымянный3.png Безымянный4.png Безымянный5.png Безымянный6.png Безымянный7.png Безымянный8.png 31.07......JPG 31.07....JPG 31.07...JPG 31.07..JPG

@Доктор Ступин, теперь рентген от 13.09 и протицирую описание снимков. Качество паршивое, если надо-попробую переснять. И сами оригиналы в другом масштабе, чем первые снимки. Тоже делал по два снимка. Теперь описание. "Определяется клиновидная деформация тела Л1 со снижением высоты тела в переднем отделе на 1,0см. Контуры тела п-ка ровные четкие". Очень все плохо?? Наверное, это поездка на дачу с тасканием ведра с водой повлияла (((. И как теперь? Строго постель или иногда вставать можно?. Делаю ЛФК дома, принимаю кальций с Д3 витамином. На прием 28.09.

IMG_4201.JPG IMG_4202.JPG IMG_4203.JPG IMG_4204.JPG IMG_4205.JPG
 

СергейП

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо!!! Всех благ Вам и близким!! Если далее по ходу восстановления появятся у меня неясности и сомнения, я у Вас спрошу. Вы уж извините меня за то, что отвлекаю от, возможно, более серьезных вопросов.
 

СергейП

Пользователь
@Доктор Ступин, извините, снова Вас беспокою. Хожу в поликлинику на магнитотерапию и массаж.Массажистка во время массажа систематически жестковато давит костяшками пальцев на позвонки, в том числе и мой битый (проводит с давлением по позвонкам, либо отдельно позвонки как-бы разминает пальцами). При этом болевые ощущения возникают в районе травмы. Я у нее тактично спрашивал - можно ли так, не вредит ли, она толком не отвечает. Вы не подскажете, это нормально, или нельзя непосредственно битый позвонок шевелить-давить?Чтоб Вам долго не вспоминать детали травмы, напомню- неосложненный стабильный перелом L1, дата 28.07.
 

СергейП

Пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте! Прошу Ваших советов и рекомендаций. Несколько дней назад появились новые обстоятельства в моей проблеме со спиной. У меня вообще не болела спина, кроме первых дней перелома и случаев, когда долго стоял и работал руками(типа готовка еды), при этом спина болела в нижней части лопаток. Появилась без видимой причины три дня назад боль в левой нижней части поясницы,левой ягодице и бедре, при этом в левой голени и ступне часто бывают легкие покалывания-пощипывания, как при онемении.Боль ноющая, но терпимая.Лежа боль остается немного в бедре, стоя снова появляется и в пояснице прямо рядом с позвоночником, слева. В выходные не стал делать ЛФК, сегодня сделал, и к удивлению, боль уменьшилась.Не могу связать с чем-либо возникновение этой боли, разве что на улице пошел минус и при прогулках подстудил спину...
Может, это грыжа вскочила в месте перелома Л1 ? По интернету разные мнения врачей. Один профессор говорит, что упражнения и растяжения позвоночника только хуже в плане грыжи.Дескать, при растяжении "зазоры" между позвонками увеличиваются и в них вылезает грыжа.
Посоветуйте, пожалуйста
1.ЛФК и вибромассажер продолжать?(курс массажа в поликлинике закончился, но могу попросить жену)?
2.Препараты кальция как долго с момента травмы принимать?
3.Корсет с момента травмы сколько носить?(вымучил он, купили меньше необходимого по размеру, душит)
4. Тепло можно в область поясницы?
5. Ну и самое главное, как Вы считаете, появившаяся боль- это грыжа вылезла или ломанный Л1 стал болеть? В принципе, у меня давно периодически(после работ на огороде) болит низ спины, остеохондроз, но это именно когда хорошо поработаю.

Пока на больничном, на очередной прием к врачу-траматологу 27.10, но может надо срочно что-то делать?
 

SergeyAndreev

Активный пользователь
Наверное, ничего серьезного. Я лишь хочу Вас подбодрить. У меня 6 месяцев после травмы. Много неприятных ощущений, и в ногах тоже. То появляются, то проходят. Скажу точно, что мышцы спины на холод реагируют! Берегитесь. Ну и ожидайте рекомендаций доктора.
 

СергейП

Пользователь
@SergeyAndreev, спасибо за поддержку. Просто до этого вообще не болела, за исключением, как написал уже, случаев , когда долго вертикально был... И это совсем другая боль. Надеюсь, специалист подскажет.
 

СергейП

Пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте! Прочитал в соседней теме, что Вы допустили подтягивание на перекладине через 12 недель после перелома. Коротко напомню про свою травму- 28.07 стабильный неосложненный перелом L1. 5 декабря вышел с больничного на работу(не тяжелая, офисная).Ежедневно ЛФК делаю, на работе в обед полчаса в горизонтальном положении. С выходом на работу на перекладине стал делать висы и подтягивания наполовину(мягко, без дерганий, с табуретки и без прыжков). Теперь 2 вопроса: 1. В момент, когда первый раз висну на перекладине и расслабляю мышцы, в позвоночнике (вроде между лопаток) один раз хрустит , типа щелчок. Боли никакой при этом нет. Это не страшно? 2. Начиная с обеда и к вечеру иногда появляется не боль, но неприятное ощущение в районе травмы(трудно понять-позвоночник либо мышцы рядом). И временами легкое покалывание-пощипывание в ногах бывает. Такие ощущения в пределах нормы, или что-то надо предпринимать? Спасибо!!
 

СергейП

Пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте! Хотелось бы узнать Ваше мнение. После травмы прошло 7 месяцев( 28.07.17 неосложненный стабильный перелом Л1). 5 декабря 2017 вышел с больничного на офисную работу. До сих пор к вечеру появляются не то чтобы боль, но очень неприятные ощущения в районе перелома, а так же когда сидишь более часа. Стоит лечь- и в течение минуты все проходит. Также помогает гимнастика с вашего сайта. Вопрос №1- эти неприятные ощущения- это норма спустя 7 месяцев после травмы? Если норма, то это будет всегда? Вопрос №2- после травмы делал КТ и три рентгена. Летом снова хочу сделать. Что лучше -КТ или МРТ?. И последнее- надо ли периодически принимать препараты с кальцием? Спасибо!
 

SergeyAndreev

Активный пользователь
Держитесь! Тоже бы послушал, дорогого Доктора. Гимнастику не бросайте... у меня 11 месяцев.
А «расслабить» мышцы спины можете? Когда присаживаетесь? Если «тянет» - то пройдёт .
 

СергейП

Пользователь
@SergeyAndreev, гимнастику делаю ежедневно, только один день перерыва в неделю. Мне трудно описать эти неприятные ощущения. Не могу понять , напряжены ли мышцы. Наверное, да, потому что вечером беру швабру и протираю полы, потом спина деревянная и как-бы гнет вперед, как горбуна)). Приседаю, но при этом пятки отрываю от пола. До травмы систематически занимался физрой-подтягивания, отжимания, упражнения на гибкость. Теперь нагнуться не могу, точнее, не пробовал, боюсь. Если что надо поднять с пола- приседаю.Но ощущения совсем не такие, как от остеохондроза. А у Вас прошло или нет?
 

SergeyAndreev

Активный пользователь
У меня вот как пару месяцев гибкость появилась... я так приметил, что этот процесс восстановления очень длительный... я когда садился- не мог спину расслабить, мышцы вдоль позвоночного столба «тянулись», будто не позвоночник, а лом там... Тоже не знаю как описать. Но считаю, что это не работали мышцы. Это все сошло. Я с другими недугами - последствиями борюсь) Поэтому иногда сюда заглядываю... Дождёмся ответов специалистов)
 
Сверху