Секвестрированная грыжа 14 мм L5-S1 с болью в левой ноге

imak

Новичок
На даче я без пояса, но не наклоняюсь, тоже приседаю. Тревожит, к примеру, когда наклонилась обуться или кота на руки взять. Не всегда спонтанное удается контролировать. Кроме корсета как то еще поддерживаете свое состояние?
 

32Ольга

Активный пользователь
Утром 20 мин "ЛФК доктора Ступина", работа сидячая, каждый час встаю, хожу по коридорам и лестницам)) в обед - на час на прогулку, вечером 30 мин аппликатор Кузнецова и тенисный мяч лежа под ягодицу (у меня сильно была спазмирована грушевидная мышца, разминали в клинике Федора Петровича до синяков). Из препаратов пью Артру полгода. Была у Федора Петровича в пятницу на приеме. Завтра записалась к их инструктору по ЛФК и лечебный массаж. Нога периодически дает о себе знать, видимо сама что-то где-то не дорастягиваю, поэтому попробую с инструктором. Но в сравнении с той адской болью по всей длине седалищного нерва на протяжении почти 2-х месяцев, я почти здорова)))
 

imak

Новичок
О, да, когда есть с чем сравнить, то получается сейчас то уже и ничего не болит ))) ЛФК - рулит, очень его люблю, аппликатор тоже. Про теннисный мяч ничего не знаю, спазм тоже был, но за те 10 сеансов удачно убрали. Про Артру также не слышала. Сейчас, пока дети в лагере, хочу с инструктором позаниматься и понять какие упражнения, кроме ЛФК мне можно. По вечерам или утром уже как месяц гуляю со скандинавскими палками.
 

32Ольга

Активный пользователь
О, да, когда есть с чем сравнить, то получается сейчас то уже и ничего не болит ))) ЛФК - рулит, очень его люблю, аппликатор тоже. Про теннисный мяч ничего не знаю, спазм тоже был, но за те 10 сеансов удачно убрали. Про Артру также не слышала. Сейчас, пока дети в лагере, хочу с инструктором позаниматься и понять какие упражнения, кроме ЛФК мне можно. По вечерам или утром уже как месяц гуляю со скандинавскими палками.
@imak, , в нашем деле главное - это не забывать про свою болячку и правильно себя вести, тогда все будет хорошо :super: . У Вас за год не было рецидивов? Через сколько все окончательно прошло?
 

imak

Новичок
@32Ольга, @32Ольга,
@imak, , в нашем деле главное - это не забывать про свою болячку и правильно себя вести, тогда все будет хорошо :super: . У Вас за год не было рецидивов? Через сколько все окончательно прошло?
Где то к концу сентября все сошло на нет. Из обязательного оставался ЛФК и колючки. В течении зимы были единичные случаи, типа повернулась резко, но все ограничивалось одним-двумя днями, пользовалась Быструмгелем. Получается да, год рецидива не было. В мае прилетела "первая ласточка" , вот тогда и решила, что пора бы сделать МРТ и показаться врачу. Возможность вот выдалась только в августе.

Ах, да, еще у меня обязательное раз в месяц посещение остеопата.
 

32Ольга

Активный пользователь
А если не сложно, расскажите про остеопата... ни разу не была. Что делает, чем отличается от мануального терапевта, сколько стоит сеанс (если не секрет)? Кстати по МРТ Вам уже не пишут секвестр, значит все хорошо!
 

imak

Новичок
А если не сложно, расскажите про остеопата... ни разу не была. Что делает, чем отличается от мануального терапевта, сколько стоит сеанс (если не секрет)? Кстати по МРТ Вам уже не пишут секвестр, значит все хорошо!
Про отличия остеопата от мануального терапевта можно в инете найти, я на столько подробно не расскажу. Мне ближе остеопат, поскольку все эти хрусты и резкие движения очень сильно напрягают, в остеопатии практически нет такого. Ценник от 4 и выше в зависимости от стажа остеопата.
 

32Ольга

Активный пользователь
Про отличия остеопата от мануального терапевта можно в инете найти, я на столько подробно не расскажу. Мне ближе остеопат, поскольку все эти хрусты и резкие движения очень сильно напрягают, в остеопатии практически нет такого. Ценник от 4 и выше в зависимости от стажа остеопата.
Спасибо за информацию @imak! Не болейте!!!:victory:
 
Неправильно.
Во-первых - это телесноориентированная психотерапия и многие в ней нуждаются
Во-вторых- половина остеопатов делают мануальную терапию, приемы для мягких тканей и мобилизацию, но называют это остеопатией.
Помогает, значит хорошо.
 

imak

Новичок
@imak, @32Ольга, вот @Доктор Ступин и другие специалисты говорят, что шарлатанство эти остеопаты, может быть правы?
Шарлатанство или нет - каждый решает сам. Я с остеопатией познакомилась 8 лет назад. Был курс лечения, успешный. Второй раз обратилась в прошлом году.
Неправильно.
Во-первых - это телесноориентированная психотерапия и многие в ней нуждаются
Во-вторых- половина остеопатов делают мануальную терапию, приемы для мягких тканей и мобилизацию, но называют это остеопатией.
Помогает, значит хорошо.
Да так и есть. Фёдор Петрович, а что по снимкам скажете? https://www.medhouse.ru/threads/27243/#post-364546 Я на низком старте, если нужен курс лечения.
 
Спустя год решила сделать МРТ и съездить на консультацию к Фёдору Петровичу.
Сделала и, если честно, не поняла, лучше стало или.... На консультацию записалась, но аж на 13 августа.
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, посмотрите, пожалуйста, снимки, если необходим снова курс лечения, можно ли начать на этой неделе, пока я в отпуске?

Заранее спасибо!
Так и не понял в чем вопрос.
Все хорошо.
И по описанию, и по снимкам.
14 мм и 6 мм.
Не болит.
Все хорошо.
 

La murr

Администратор
Команда форума

imak

Новичок
Так и не понял в чем вопрос.
Все хорошо.
И по описанию, и по снимкам.
14 мм и 6 мм.
Не болит.
Все хорошо.
Т.е. никаких дополнительных курсов делать не надо? Я все равно загляну к вам 13го, есть несколько вопросов.
 

imak

Новичок
@Доктор Ступин, Федор Петрович, день добрый!
Появилась новая проблема.
Не могу у сидеть от слова "совсем". 7 июня ушибла область копчика о сидушку велика, немного поболело и отпустило, 10го сделала гимнастику по вашей книге, а 11го проснулась с дикой болью и отеком в области ушиба.
В травмпункте сделали рентген, сказали, что ушиб, перелома нет, мазать обезболивающим и противовоспалительным. Неделя такой ситуации и никаких изменений.
Сегодня не выдержала и сделала МРТ.
Подскажите, в домашних условиях можно "поправить здоровье" или меня снова ждёт курс в вашей клинике?

IMG_20200620_154816.jpg IMG_20200620_154736.jpg
 

imak

Новичок
Травматолог чуть надавил, боль была адская, но за выделения ничего не сказал, за кисту тоже речь не шла. Больше ни у кого не была. Обещал, что в течении недели пройдет, но не прошло и вот решилась на МРТ. На снимках МРТ видно будет есть киста или нет?
 
Сверху