Секвестрированная грыжа 14 мм L5-S1 с болью в левой ноге

imak

Новичок
День добрый!

Наверное, как и все, пришла за советом и поддержкой, поскольку уже крыша едет...

В конце мая этого года случился приступ боли в области чуть ниже поясницы, я бы сказала верхняя область ягодиц. Чувство такое, что все свело спазмом. Сидеть было проблематично, ходить и лежать могла. Через пару дней скрутило так, что не могла двигаться. В поликлинике назначили мовалис и мильгамму. Прокололи 3 дня (это было начало июня). Посетила остеопата. Стало чуть лучше, но не как прежде. И снова сидеть сложно было, в основном ходила. Несколько раз спрашивала у терапевта нужно ли мне делать МРТ и необходимо ли показаться неврологу - ответ: Это ваш остеохондроз дал такие осложнения. Поскольку шла на поправку, то решила, что сделаю сама МРТ, но уже после отпуска. Жалею, что не сделала раньше.
В начале июля уехали на дачу и 5 числа случился прострел в шее слева. На следующий день начала тянуть спина, не сильно, но уже доставляла дискомфорт. На даче особо не напрягалась. Из медикаментов ничего не принимала, только лежала на аппликаторе Ляпко. Вернулись в Москву 16 июля, а 17 уже скрутило не по-детски. В ночь на 18 вызвали скорую, т. К. Двигаться не могла, всю часть ягодиц как будто свело спазмом или судорогой. Вкололи: диклафенак, спазган и еще что-то, не помню. Сказали, что суточная норма обезбаливающих и больше мне нельзя до следующего дня. Предупредили, что может тянуть ногу, от болезненного укола, который поставили в левую ягодицу. Так и получилось, спину отпустило, а ногу свело так, что не знала куда себя деть. Начиналось все от центра левой ягодицы и спускалось по левой ноге в область под коленкой. Вечером сделали МРТ (снимки и заключение выложила https://yadi.sk/d/kYihiRql3LZ5yZ ) Продержалась до следующего утра, но боль становилась еще хуже и пришлось снова вызвать скорую. Тогда я не знала, что боль в ноге - это от грыжи, думала осложнение от укола. Вкололи кетанов. По ощущениям совсем не помог и поехала в четверг на консультацию к неврологу. Там сразу поставили вердикт - операция по удалению грыжи, довольно внушительный список медикаментов, побочных эффектов которых очень испугалась и отказалась от предложенных капельниц. В пятницу (21 числа) посетила еще одного невролога-мануального терапевта-остеопата в одном лице. Рекомендовал консультацию нейрохирурга, обмолвился о том, что скорей всего нужна будет операция. Прописал: Детралекс таблетки, капли Лимфомиозот и Амелотекс. Все пью плюс стала колоть Мильгамму.
Как то дожила до понедельника. Практически не ходила, до кухни и туалета не считается. Стоять могла пару минут, потом боль стала доходить до стопы. В понедельник (24 июля) посетила нейрохирурга. Вердикт: операция методом эндоскопии. Альтернативного решения не предложил, сказал не видит смысла. Никаких медикаментов не прописал.
Решила еще получить одну консультацию. Пока ждала записи, в среду посетила своего остеопата. На тот момент боль в ноге опустилась до стопы. После сеанса стало чуть легче. В первой половине дня могла худо бедно двигаться по квартире, но ближе к ночи боль усиливалась и сон, как правило, прерывистый, с поисками удобного положения.
Какая динамика была: ногу могла полностью разгибать, чуть чуть лежать на спине, вытягиваться, как после сна. На животе лежать так же не могла. В пятницу, 28 июля, съездили в ЦКБ РАН. Вердикт: операция с имплантом. Эндоскопия мне поможет, но временно и вероятность возникновения грыжи вопрос времени. Снова медикаментозных рекомендаций нет, пью дальше по схеме то, что начала + витамины в попу.
***************************************************************************************************************
Состояние на сейчас: Ходить почти не могу, 5-10 минут не считаю за ходьбу. Чувствительность проверяли каждый раз иголками - сохранялась раньше и сейчас тоже, но вот ощущения того, что нога такая, как будто я ее отсидела, присутствует. Покалывание практически всегда. Большие пальцы одинаково отгибаю на себя и остальные от себя.
**************************************************************************************************************
Что можете посоветовать? Если операция, то все таки какая? Если консервативное лечение, то какое и какие прогнозы в возобновлении функций ноги? Очень меня пугает нынешнее состояние, т. К. Имея под боком детей-школьников, с ужасом думаю, что же делать, когда придет осень. По сути мне бы за август привести себя в рабочее состояние, т. К. Заниматься детьми не кому.
**************************************************************************************************************
Что еще... Рост 156см, вес 55кг, спортом сильно не увлекалась, но в не холодное время самокат и велосипед стабильно использую. Работа офисная, сидячая. Тяжести без фанатизма, в пределах 6 кг были, но не регулярные.

Заранее большое спасибо!
 

La murr

Администратор
Команда форума
@imak, здравствуйте!
Рекомендую Вам разместить снимки непосредственно на форуме, в своей теме.
Как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

imak

Новичок
Снимки и заключение:

2017-07-30_20-35-06.png 2017-07-30_20-36-44.png 2017-07-30_20-35-45.png 2017-07-30_20-37-57.png 2017-07-30_20-37-34.png Заключение МРТ.jpg заключение невролога.jpeg

Добавлю еще, что ни один врач письменно не выдал мне заключение по рефлексам. Все просто проговаривалось. Снижения и чувствительности не отмечалось. Есть заключение самого первого невролога, но она даже не проверяла, написала только диагноз и лечение (выше выложила). Второй невролог проверил с иголками, хождением на носочках и на пяточках, молоточком постучал.
Сказал, что пока все хорошо, но выписки никакой не дал.
Если сравнивать 20 июля и сегодняшний день, то тогда я самую малость могла ходить, сейчас на носочках хоть постоянно (мне даже так легче и уходит напряжение с икроножной мышцы), на пяточках тоже без проблем, не приятно, тянет, но могу.

Попробую оценить состояние. Отталкиваюсь от того, когда было совсем плохо и вызывала скорую. Пусть тогда будет 10 баллов. Вчера в положении сидя 4, лежа иногда 5, иногда до 7, когда хожу от 8 до 10 (в зависимости от того, сколько хожу). Сегодня лучше, по сравнению со вчерашним днем, больно только, когда хожу, невыносимо уже минут через 5 хождения или стояния, начинает сводить икроножную мышцу, отдает в ступню в область под косточкой. Ощущение легкого онемения сохраняется. Болеутоляющие не принимала, чтобы оценить свое состояние.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Причина страдания - грыжа МПД L5-S1.
Микродискэктомия избавит от страданий и вернёт высокое качество жизни.
 

imak

Новичок
@Владимир Воротынцев, спасибо за ответ! Я правильно поняла, что консервативным лечением заниматься - потеря времени? Какие риски рецидива грыжи при такой операции? Есть ли смысл консультироваться еще у нейрохирурга?

На данный момент рекомендовано: оперативное лечение - декомпрессивная или декомпрессивно-стабилизирующая операция на поясничном отделе позвоночника.

Заключение нейрохирурга.jpeg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Считаю, что достаточно уже ставшей классикой микродискэктомии. Едва ли польза будет от разных "наворотов".
Конечно, хотелось бы услышать мнение наших высокопрофессиональных нейрохирургов.
 

imak

Новичок
Пожалуй отпишусь. Вчера была у Федора Петровича. Что сказать: спасибо за то, что вселили надежды! Это очень важно для меня, поскольку только один человек мне говорил, что стоит попробовать поправить здоровье без операции.
Начали лечение. Ночью спала замечательно, ничего не тянуло, не беспокоило (только жара в комнате). Утром немного тянуло заднюю часть ноги до колена. Сейчас прошло и только при длительном хождении начинаю уставать. Да, после капельницы вчера не очень хорошо себя чувствовала. Сначала озноб, внутренняя тревога, потом жаркие приливы и большое желание спать. А может это так после всех процедур организм сработал? Буду наблюдать и отписывать, вдруг мой опыт кому нить пригодится.

Может еще @Доктор Ступин, Федор Петрович прокомментирует с точки зрения врача, боюсь, что не повторю все правильно :)
 

imak

Новичок
Отпишусь о состоянии. После двух дней с процедурами и уколами состояние ноги улучшилось, побочку от уколов опускаю... Вчера (суббота) было вот прям хорошо, ногу почти не тянуло, НО к вечеру случилось ухудшение, вернулись боли при хождении. Как то резко устала, рано уснула.
Сегодня (воскресенье), все вернулось на круги свои. Покалывания по всей ноге, сильно сводить икроножную область, в стопе чувствуется онемение, которого раньше не было. Покалывания ощущаются и в области поясницы. Общее состояние тревожное, сопровождающеес головокружением. Думаю о повторном МРТ.
ЛФК делаю, лежу на аппликаторе Ляпко (тот же колючий врачеватель). Обезболивающие не пью, боль не на столько сильная. Как то так.
 

imak

Новичок
И снова я в своей теме. На сегодня пройдено 4 лечебных сеанса. Состояние ноги удовлетворительное, я даже не пойму, то лучше, то снова откат.
Общее состояние отвратительное. Постоянно шатает, давление на веки, хочется их держать закрытыми, зрение значительно снизилось, работать вообще не могу.
Паника... Она зашкаливает. Давление в пределах нормы, но серцебиение от 86 и выше, на данный момент 98.
Никаких капельниц и уколов нет, на которые грешила, но лучше не стало.
Что вызывает такую реакцию в организме?
 
Боль и нервозность.
Нормально у большинства пациентов с повышенной чувствительностью.
Надо добавлять лекарства для успокоения нервной системы.
 

Victorias2009

Активный пользователь
@imak, как ваши дела?
 

imak

Новичок
Приблизительно после 7 сеанса, исчезли все боли, онемения и покалывания в ноге, поясница редко давала о себе знать. 23 числа закончила полный курс из 10 сеансов и взяла перерыв перед УВТ. Каждый день домашний лфк, все рекомендации и я чувствую себя человеком. Но, по ходу сделала глупость, в выходные на даче побыла в бане (((не парилась, присела минут 10 от силы и вот сегодня прилетели покалывания в ногу (((Анализировала из-за чего и почему и сопоставила, что из-за бани, т. К. Ничего не копала, не пропалывала, вела себя осторожно. Прошлый раз тоже после бани все случилось, но тогда я даже не подумала о ней. Боли пока нет, но завтра буду звонить Федору Петровичу, узнавать, что делать.
 

imak

Новичок
Спустя год решила сделать МРТ и съездить на консультацию к Фёдору Петровичу.
Сделала и, если честно, не поняла, лучше стало или.... На консультацию записалась, но аж на 13 августа.
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, посмотрите, пожалуйста, снимки, если необходим снова курс лечения, можно ли начать на этой неделе, пока я в отпуске?

Заранее спасибо!
Заключение МРТ 06-08-2018.jpg 2018-08-06_14-30-10.png 2018-08-06_14-31-45.png 2018-08-06_14-32-17.png 2018-08-06_14-32-47.png 2018-08-06_14-33-10.png 2018-08-06_14-33-34.png 2018-08-06_14-33-53.png 2018-08-06_14-34-16.png 2018-08-06_14-34-52.png 2018-08-06_14-35-19.png 2018-08-06_14-35-43.png
 

imak

Новичок
До наступления лета все было ПОЧТИ как до обнаружения грыжи. "Почти" потому что я уже в курсе спины и старалась себя беречь. С дачным сезоном, увы, спина не говорит мне спасибо, выражается это в тянущих болях при наклоне, но если приседать правильно, то они не заметны. Последний месяц по ночам "предсудорговое" состояние левой икроножной мышцы, среди дня ничего такого нет, вот только ночью. Дважды все таки свело, было больно.
Собственно все.
 

32Ольга

Активный пользователь
Я пользуюсь корсетом на даче, очень помогает, не наклоняюсь, только приседаю. Грыжа в том же месте, что и у Вас, 13 мм по данным от февраля (7-8 мм по МРТ от конца июня), только без секвестра. Лечилась тоже у доктора Ступина.
 
Сверху