Субфебрилитет

Пельмень

Активный пользователь
Здравствуйте.
Сложилась неприятная ситуация у мужа. Температура 37,3 постоянно, в течении 2 месяцев. Отлежал в больнице на обследовании, доктор отличный, обследовали с ног и до головы. Доктора настораживает, что общий анализ крови отличный. Думали, что подагра- нет, мочевая кислота в норме. Анализы мочи- норм. Лор- все хорошо. С- реактивный белок, ревмофактор- норм. Эндокринолог, кроме небольшого повышения инсулина ничего нет. Онкопоиск- отр. Гастро и колоноскопия - небольшой гастрит и проктит, температуру давать не могут. Инфекционист- только IGg к цитомегаловирусу - 300, не может давать температуру, остальные инфекции отр. Печень- жировой гепатоз. Почки- норм. Узи всего, что можно - норм. Ортопед - небольшой артроз суставов. Хирург - небольшая липома, не дает температур. Туберкулез- отр. Хоть в космос запускай мужика. А температура держится. Давление было 170 на 120, сейчас, уже месяц уверенно 130 на 90.
Прокололи внутривенно цефтриаксон, прокапали еще антибиотик. Пьет уже 3 дня противовирусное. Кололи кеторол, все равно температурит. После душа, минут через 10 температура падает.
Термоневроз? Всд? Невролога еще не посещал. Сейчас разговаривали с его длктором - она говорит, что ничего нет. Посоветуйте мне что-то нибудь, пожалуйста.
 

Elka66

Активный пользователь
Дневник ведите, посмотрите в какое время поднимаеться, я пошла на операцию с субфибилитетом, но перед этим два месяца с пиелонефритом в больнице отлежала, анализы улучшились, температура осталась, я думаю температурный хвост был, но нефролог отрицала говорит, месяца два три может, у меня год держалась, может еще щитовидка такую температуру давать. Анализы сдавала какие только можно, бактериии, вирусы онко маркеры. Начиталась форумы пила хелевские препараты лимфомиозит и еще что то. У меня было так, утром в кровати норма, начинаешь двигаться, температура растет, вечером перед сном опять норма. Потом вроде прошло, сейчас даже не измеряю, может и есть. А еще потливость была от температуры, горячий чай пьешь и обливаешься
 

Пельмень

Активный пользователь
@Elka66, проверили уже и щитовидку и все остальное. И дневник он ведет. Все по правилам. Ничего не нашли.
 

Elka66

Активный пользователь
@Пельмень, тогда просто мониторте, меня врач вообще обнадежил, говорит, подождем, может что и вылезет, у меня кроме иерсиниоза, краснухи тирты повышенны были, направляли к зав инфекционной. Мне еще нефролог плазмофорез поделала, следите пока, анализы пересдавайте. Тест делали, пьешь нпвс, если через полчаса темпа не падает, значит не инфекционная. Мне на месяц ибуклин и грандаксин назначали
 

Пельмень

Активный пользователь
@Elka66, да все делали, по 10 раз пересдавали. Я же говорю, с доктором повезло очень. Очень надеюсь на то, что невролог прокомментирует.
 

горошек

Опытный Гуру
Надеюсь, элементарно лёгкие проверяли? А почему такие переживания из-за столь незначительной t ? Говорят, для некоторых это может быть и нормой.
 

Пельмень

Активный пользователь
@горошек, все проверяли, я писала. Температура 37,2 была пару лет, потом вдруг 37,8. Начали лечить, потом я обратилась к знакомому доктору, она напряглась. Она ни чем не снимается. Долгий Субфебрилитет может, как минимум, свидетельствовать об онкологии.
 

горошек

Опытный Гуру
Долгий Субфебрилитет может, как минимум, свидетельствовать об онкологии.
Это я знаю. У мамы каждый день после обеда поднималась до 38, но снималась ибупрофеном. Слышала тоже, что не снимается нервно-сосудистая температура. У меня как-то с месяц была 37.4-37.6, чувствовала себя нормально, но как-то возбуждённо что ли... И гемоглобин был низкий. Тогда моложе была, о раках не думали. Врач предложила проверить: если анальгин не понижает, то сосудистая. Не понижал. Бросили мерить и не знаю, когда прошло. Но 37.8 это много.
 

Elka66

Активный пользователь
@Пельмень, у меня такая с почками была, но перед этим анализы были отвратительные, что только не капали начинали с цефтриаксона, закончили метрогилом, анализы улучшились, а температура осталась, у вас все таки подагра, значит повышена мочевина, ураты должны быть в моче. Покопайте еще в этом направлении
 

Пельмень

Активный пользователь
@Пельмень, у меня такая с почками была, но перед этим анализы были отвратительные, что только не капали начинали с цефтриаксона, закончили метрогилом, анализы улучшились, а температура осталась, у вас все таки подагра, значит повышена мочевина, ураты должны быть в моче. Покопайте еще в этом направлении
Все уже копали. Все анализы идеальные, подагры как не было. Вообще ничего! А вчера 37,6. Наши доктора в шоке, хотят в Москву класть.
Это я знаю. У мамы каждый день после обеда поднималась до 38, но снималась ибупрофеном. Слышала тоже, что не снимается нервно-сосудистая температура. У меня как-то с месяц была 37.4-37.6, чувствовала себя нормально, но как-то возбуждённо что ли... И гемоглобин был низкий. Тогда моложе была, о раках не думали. Врач предложила проверить: если анальгин не понижает, то сосудистая. Не понижал. Бросили мерить и не знаю, когда прошло. Но 37.8 это много.
Вот и у мужа из симптомов раздражительность только. И анализы хорошие. А температура прет. И антибиотики и противовирусные, ничего не работает. И аспирином не снимается. И кеторол кололи.
 

Elka66

Активный пользователь
Тогда кладитесь, но у меня история с поиском ничем не закончилась, сдала на все бактерии, вирусы, обузилась и мртилась, выписали с температурой и рецептом на грандаксин. Год потом держалась, я сама за онко переживала, мерила, мерила, а сейчас даже и не знаю может и есть субфибрилитет. У нас была веселая тетенька терапевт, пришла к ней субфибрилитетом, а она говорит, что ты, что ты,37 и выше, самая женская температура
 

Sana.

Активный пользователь
@Пельмень,
У нас в Израиле до 37.5 температура считается нормальной. До 37.8 вообще температуру за повышенную не считают.
Я сама в какой-то период ходила несколько месяцев с субфебрилитетом. Врач сказал. Что или огранизм сам справится и все выровняется либо появятся указания на то, где проблема. Понимаю, что такой вывод не особо утешает, но, может, все в порядке, просто сейчас это - вариант нормы?
 

Пельмень

Активный пользователь
@Sana., я не думаю, что 37,8 больше 2 месяцев без орз и прочих видимых причин это вариант нормы. Если бы 37,2, то я бы, естественно, не парилась. Но тут уже 3 доктора рекомендуют ложиться на комплексное обследование в МОНИКИ, а просто так у нас туда ложиться не предлагают. Можно же упустить начало чего-то более серьезного.
 

Elka66

Активный пользователь
@Пельмень, ложитесь, за родных всегда переживаешь больше чем за себя, дополнят обследованиями, про которые может и не знаем. Лучше перебдеть и выйти из больницы с рецептом на успокоительное или ад. У меня из головы не выходит коллега, в мае нам всем делали медосмотр, в августе у него неоперабельный рак. Как врачи упустили, не увидели по анализам
 

Пельмень

Активный пользователь
@Elka66, да, мы, естественно, будем продолжать обследоваться.

Лежит спокойно-36,6. Начинает что-то делать - начинает расти температура
 

Elka66

Активный пользователь
У меня так было, что это до сих пор и не знаю, просыпаюсь 36,6, начинаю двигаться 37 и выше, к вечеру после десяти опять нормальная.
 

горошек

Опытный Гуру
А если с температурой принять тёплую ванну ему, что будет? По моим наблюдениям, при температуре воспалительного характера она повышается, а нервного - понижается.
 
Сверху