После операции усилился парез стопы, подворачивается голеностоп

Ленок_50

Новичок
Прокапайте, прокапайте, я пару раз в год капаю, потом пару месяцев в таблетках пью, в августе опять в стационаре капать буду.
Врачи без проблем назначают, или надо упрашивать? Вам тоже помогает справиться с парезом? Почему капаете дважды в год? Происходит ухудшение состояния?
 

Elka66

Активный пользователь
@Ленок_50, да так до конца и не восстановилась, постоянно в ноге парестезии, подергивания, стопа ледяная, парез прошёл, на пятке, носке стою, но нога чужая, лучше уже точно не будет, капаю чтоб хуже не стало, врач назначает с витаминами и прозерином
 

Ленок_50

Новичок
Все зависит от целей и задач.
Цель одна - как можно скорее вернуться в нормальное, пригодное для самостоятельной жизни состояние. Вчера на продлении больничного невролог сказала:"А что вы хотите? Может быть у вас так останется на всю жизнь". Пришла домой - расплакалась. А еще невролог отказалась дать направление на реабилитацию, ссылаясь на то, что прошло еще очень мало времени, я еще даже не сажусь, и что они направляют на реабилитацию только через 3 месяца после операции. Я ей: "Мне уже в стационаре на третий день делали СМТ, массаж и ЛФК". Она мне: "У неврологов и реабилитологов разные подходы к этому вопросу." Я ей: "Что же мне 3 месяца лежать, ничего не делать?" Она: "Нет, лежите, ходите, делайте ЛФК". Вот как то так и лечат в наших районных поликлиниках. Никакого медикаментозного лечения не назначила. Рекомендации невролога из реабилитационного центра даже смотреть е стала.
 

Elka66

Активный пользователь
@Ленок_50, не плачте, шерстите интернет, занимайтесь собой, поймите, вы никому кроме себя не нужны, ищите массажиста, иглорефлексотерапевта, делайте лфк, настраивайтесь на долгую борьбу, не переживайте, сцепите зубы и по тихоньку идите и идите. К сожалению у меня не было советчиков, все проходила сама, не нагружая близких. Осмотритесь на улице, нет шлепающих стопой, значит и у вас этого не будет, боритесь.
 

Виталий

Активный пользователь
Теоретически, медикаментозное лечение глянуть бы в выписном эпикризе из нейрохирургии, там по идее хирурги видят состояние корешка и сами что то уже сразу могут назначить, в моем случае я сглупил сам, понадеялся на систему бюджетную что она сработает, мне при выписке из нейрохирургии хирурги назначили трентал 400 и траксевазин 0,3 оба препарата в течении 4 недель, я при переезде на реабилитацию не вникал в таблетки, а невролог при реабилитации сама решила что эти препараты мне не нужны и не назначала их пока сам не начал вникать и обращать внимание (случай с тренталом) а про траксевазин сейчас с опозданием на месяц наверное буду пить начинать
 

Elka66

Активный пользователь
@Ленок_50, лфк подбирала сама, да, приведение и отведение стоп лежа на спине, вращение стопами по часовой и против часовой стрелке, скольжение стопой лежа на спине, стоя, держась за опору руками, у меня был комод, подниматься сперва на носках, потом на пятках
 

Виталий

Активный пользователь
Невролог просто сказала оно само восстановится и ничего пить не надо, наверное в теории она права но я в лотереи никогда не выигрывал, лучше если хирурги написали то и пить, а по улице сейчас начал обращать внимание, редко, но встречаются люди с характерной походкой подъемом ноги как бы приподнимают, но это конечно может быть и инсультники с остаточным и спинальники с остаточным явлением
 

Elka66

Активный пользователь
Само, может чирий вскочить, добрая тетя невролог. Трудиться надо и помогать себе медикаментозно, с помощью лфк и физиотерапии. Мне помогло из физио -электрофорез с прозерином на голени и поясницу, озокерит на голени, д, арсонваль до колена и фонофорез на поясницу с гидрокортизоном
 

Виталий

Активный пользователь
Я к кровати резиновый жгут привязывал, ступню под нее и на себя тянешь по сколько сможешь, сравниваю с не поврежденной, все равно количество повторений в 2 раза меньше, буду дальше пробовать, но основная надежда на плавание, сейчас на море собираюсь лёжа в машине
 

Ленок_50

Новичок
Спасибо большое за поддержку! ЛФК делаю, тему про упражнения при парезе прочитала несколько дней назад, упражнения оттуда делаю, ну кроме прыжков, конечно. Мне сделали деревяшечку, я на неё встаю носками и тяну пятки вниз до пола. Ну и поднимаюсь на ней на носочках, правда больше на здоровой ноге, ну и больную тяну. Стою на аппликаторе Кузнецова. Хожу не меньше километра каждый день. Принимаю лекарства, что писала выше. В общем стараюсь не раскисать, занимаюсь как могу. В понедельник попробую записаться в реабилитационный центр. А там видно будет.
но основная надежда на плавание, сейчас на море собираюсь лёжа в машине
Лежа в машине до моря, это конечно, круто. Я бы не решилась. Расскажете потом о результатах? Очень интересно.
 

Elka66

Активный пользователь
Мне такую же деревяшку муж сделал размером с А 4, до сих пор на ней занимаюсь, добавила махи ногами
 

Elka66

Активный пользователь
@Ленок_50, да, и вперед, назад и в стороны и теперь тазобедренный болит. И бросить нельзя, со спиной однозначно стало лучше, меня так мануал накрутил, что просто протянуть руку простреливало, сейчас нагибаюсь обуться, что то с пола поднять без боли, ноги стали сильнее. А что дальше делать не знаю, шерстю нет, надо как то убрать сколиоз послеоперационный, выровнять таз, но знаний не хватает
 

Ленок_50

Новичок
Прошел месяц после операции. Начала присаживаться аккуратненько ненадолго. На комиссию в реабилитационный центр записалась только на 14 августа. Но в нашей поликлинике сказали, что мне туда еще рано, потому-что я еще не сижу. Хотя на 3-й день в больнице уже назначили и ЛФК, и физио, и массаж. Жаль, что мало получилось сделать.
Появилась новая проблема. Примерно неделю назад начало болеть в правой ягодице и правый тазобедренный сустав при ходьбе. Примерно так болела ягодица до операции, как будто там что-то натягивается. Что это может быть? Коксартроз? Или какое-то осложнение? Такое ощущение, что с каждым днем становится все тяжелее ходить. Пройду пару километров - правая нога почти не поднимается, сил нет. Прихожу и ложусь на несколько часов. А сегодня еще во время прогулки побаливала поясница. Может к погоде? Но что-то как-то невесело. Пока никаких улучшений.
 

Elka66

Активный пользователь
@Ленок_50, а что у вас в выписке, у меня были рекомендации по физио, фонофорез20-30сеансов с карипаином, я прям в нос своему неврологу выпиской натыкала, она кривилась и говорила столько никогда не назначают. А по поводу ходьбы, может и тазобедренный, мышцы не работают, нагрузка перераспредилилась и страдает и костная система. Может лучше два раза в день по км, чем сразу два. А прострелы бывают у вас в ягодице, вчера находилась, как стрелянуло, аж искры из глаз, такого у меня еще не было.
 
Сверху