После операции усилился парез стопы, подворачивается голеностоп

@Ленок_50, .... А по поводу ходьбы, может и тазобедренный, мышцы не работают, нагрузка перераспредилилась и страдает и костная система. Может лучше два раза в день по км, чем сразу два. А прострелы бывают у вас в ягодице, вчера находилась, как стрелянуло, аж искры из глаз, такого у меня еще не было.
Ходить с держателем стопы.

По фонофорезу - лучше 30 раз элекстростимуляцию.
 

Elka66

Активный пользователь
Электростимуляцию хорошо, но не везде в провинции ее делают, у нас в миллионном городе делают только в обл больнице, причем делает зав отделением физиотерапиии как мне объяснили она осень занята, поэтому и не берется за больных, делала иглорефлексотерапию, меня еще прижигали полынными сигаретами, массажировали игольчатым валиком, после стала появляться сила в стопе, делала два раза частным образом
 

Виталий

Активный пользователь
На реабилитацию не берут потому что не сидите? Не задавали вопрос каким образом это влияет на реабилитацию? То что просто часами у них в кабинетах просиживать не сможете, смотря как переписывают один и тот же диагноз в разные документы, если только это как то влияет, процедуры лёжа получают, ЛФК лёжа, массаж лёжа, капельницы лёжа, есть стоя можно, в чем у них загвоздка мне не понятно, это не основание, что сидеть не можете
 

Ленок_50

Новичок
@Elka66, В выписке только нейромультивит и рекомендация реабилитации. Больше ничего. Невролог выписала 10 уколов комбилипена, потом нейромультивит по 1табл. 2 раза в день + нейромидин внутримышечно 1 раз в день№10. После уколов назначен аксамол в таблетках 1 табл. 2 раза в день и актовегин №10 внутримышечно. Уже дошла до актовегина + допиваю таблетки.
А еще мне говорили, что нейрохирурги очень не любят карипаин/карипазин. Я сделала курс из 30 сеансов в апреле-мае. К середине курса было очень хорошо, ничего не болело вообще. Продержалось 2 недели. Потом стало хуже и 8 июня легла в больницу с сильнейшим приступом, который лечили 3 недели, пока нейрохирург не посмотрел свежее МРТ и не сказал: "Срочно на операцию"

Ходить с держателем стопы.

По фонофорезу - лучше 30 раз элекстростимуляцию.
Поищу в интернете, что такое держатель стопы, потому что пока никто не рекомендовал, не знаю что это. А электростимуляцию буду просить на реабилитации. Если не дадут, то поищу где-нибудь платно.

Не задавали вопрос каким образом это влияет на реабилитацию?
Задавала. Ответ: "Там надо заниматься сидя на тренажёрах, а вы не сидите!" Варианта ЛФК лёжа, похоже не рассматривается, или у них не принято лёжа:err:
 

Elka66

Активный пользователь
Ленок, тезка, ортез это пластиковый или из эластичной ткани сапожок, можете купить бинт эластичный и делать восьмерку захватывая ступню и голеностоп. Актовегин, пусть врачи не ругают, хорошо бы прокапать и липоевую кислоту попить, попробуйте обратиться в частный центр к хорошему неврологу и показать своему невро заключение с рекомендациями, я так делала
 

Ленок_50

Новичок
@Elka66, спасибо за подсказку. А то я нашла только пластиковые, которые застёгиваются на голени. Думаю, ну вот, теперь придется ещё и обувь другую покупать, потому что там пластиковая подошва - не влезет в имеющуюся обувь. У меня и так во всей обуви правый большой палец упирается-болит, как будто вырос или распух. Попробую бинт. А затягивать надо плотно?, чтобы зафиксировать ступню как бы на 90 градусов к голеностопу? И делать это только для длительных прогулок?
И да, невролога, конечно, надо искать.

@Elka66, почитала про липоевую кислоту - волшебный препарат, надо брать:)
 
Ленок, тезка, ортез это пластиковый или из эластичной ткани сапожок, можете купить бинт эластичный и делать восьмерку захватывая ступню и голеностоп...
Есть лучше. Подскажем если надо.
 

Ленок_50

Новичок
Отчитываюсь: стоподержатель по совету Доктора Ступина купила. Никак не могла приспособиться, сильно затягивала, при ходьбе натирала ногу, нога отекала. Сейчас приспособилась, закрепляю слабо. Ходить реально становится легче, стопа так не отвисает, походка становится ровнее.
Уже неделю, как хожу в реабилитационный центр в дневной стационар. Назначения: капельница с пентоксифиллином через день, массаж на область поясницы, минуя операционный шов и на ягодицы (всего 5 раз:(, но боль в ягодице заметно уменьшилась), ЛФК, занятия на степпере, электростимуляция. Есть сомнения, правильно ли накладывают электроды при электростимуляции? Стимулируют сгибатель стопы. Электроды ставят по задней поверхности голени под коленом и над щиколоткой. А стопа разгибается вниз и в начале процедуры сводит подошву, потом отпускает. Как считаете, это правильно, так и должно быть?
Через неделю реабилитация закончится. Хочу самостоятельно походить на массаж, чтобы поделали всю ногу - от ягодицы до кончиков пальцев, и продолжить электростимуляцию.
Сын говорит, что я стала ходить получше. Дома тростью не пользуюсь, только на улицу, на выход. Если иду медленно, то походка более-менее ровная. Как только прибавляю шаг, так ступня сразу повисает вниз-внутрь и шлепает, начинаю заметно припадать на ногу. То же самое при длительной ходьбе.

Еще интересно, @Виталий съездил на юг?
 

Виталий

Активный пользователь
@Ленок_50, вечер добрый, если сами ступню поднимаете, то скорее всего промахиваются с установкой электродов, так в моем случае было пока сам не показал куда ставить, после начала подниматься, а с их постановкой только вбок двигалась итого 5 процедур было мимо из 8 , чувствительность у меня вернулась после трентала, а сила начала возвращаться после иголок, хороший иглоревлексотерапевт в этом очень помогла, за 4 сеанса сдвиги пошли, но у всех все индивидуально

После трентала у меня нерв начинал болеть я место нащуповал на голени от куда в стопу било в свод и эти места показал куда электроды ставить

Я ещё на море, утром ЛФК потом полдня плавание (если волн больших нет и погода позволяет), потом ходьба (до 4 км), потом коврик аналог ляпко, потом грязелечение (апликакации) через день, таблетки не пью целенаправленно, тольлко когда побаливать начинает или нога жечь немного, для нерва не пью, само по немногу приходит сила, остался большой палец слабый) и на одной ноге стоять не могу равновесие теряю, спина побаливает, но это наверное мышечное, то так то этак, я долго восстанавливаюсь, от корсета ещё не отказался и сидеть не сижу практически
 
Отчитываюсь: стоподержатель по совету Доктора Ступина купила. Никак не могла приспособиться, сильно затягивала, при ходьбе натирала ногу, нога отекала. Сейчас приспособилась, закрепляю слабо. Ходить реально становится легче, стопа так не отвисает, походка становится ровнее.
...А стопа разгибается вниз и в начале процедуры сводит подошву, потом отпускает. Как считаете, это правильно, так и должно быть?
Через неделю реабилитация закончится. Хочу самостоятельно походить на массаж, чтобы поделали всю ногу - от ягодицы до кончиков пальцев, и продолжить электростимуляцию.
Сын говорит, что я стала ходить получше. Дома тростью не пользуюсь, только на улицу, на выход. Если иду медленно, то походка более-менее ровная. Как только прибавляю шаг, так ступня сразу повисает вниз-внутрь и шлепает, начинаю заметно припадать на ногу. То же самое при длительной ходьбе.
Надо добиться чтобы на себя.
 

Виталий

Активный пользователь
Да, тоже кстати, нога как устает начинает пришлепывать немного, а если корсетом перетяну, то и тянуть иногда за собой начинаю

Надо добиться чтобы на себя.
Не попали просто, как и мне в своё время

И не сзади голени, а сбоку, лальца три вниз от колена, точки давите и ищите которая отдает в свод стопы, на здоровой пробовал, все перещупал, не получается, на поврежденной прощупывается

По грязям, уже 7 раз, не знаю как они действуют, но разницы до и после не вижу, после процедуры через пару часов нерв поболит минут 40 , ногу пожгет, потом перестает и все, ну может шов как то менее заметным что ли стал, возможно в этом ее предназначение? Но грязи не подделка, с магазинов сакских грязей брал, наверное не мое?
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
потом полдня плавание (если волн больших нет и погода позволяет), потом ходьба (до 4 км), потом коврик аналог ляпко, потом грязелечение (апликакации) через день
@Виталий, я слышала, что нельзя в один день грязелечение с купанием (плаванием) совмещать.
А что врачи по этому поводу говорят?
 

Виталий

Активный пользователь
@Kuchirinka, не знаю на счёт врачей, я методичку с грязями приобрел, там про это не сказано, после мол полежать 30 минут, не переохлаждаться и все, я же после грязей не плаваю
 

Виталий

Активный пользователь
Ага, на сайте, даже если льготник 21 день не меньше 50000 , а то и все 80 000 , не гуманно)
 

Elka66

Активный пользователь
@Ленок_50, все вам правильно электроды накладывают, чуть сбоку под коленкой, над щиколоткой и можно на передней поверхности стопы перед большим пальцем, массаж продолжите если есть возможность и иглорефлексотерапию неплохо было бы подключить, я делала два курса через три месяца. Дома пытайтесь стопу при занятиях лфк, лежа тянуть на себя, от себя, в стороны, не получаеться, помогайте бинтом. Выздоравливайте, а так о грустном, когда много походишь, стопа подвисает, начинаешь землю черпать носком, но это у меня так, у всех по разному
 
Сверху