После операции усилился парез стопы, подворачивается голеностоп

Ленок_50

Новичок
Здравствуйте, уважаемые!
03.07.2017 мне сделали операцию "микрохирургическая декомпрессия позвоночного канала, удаление грыжи диска L5-S1". До этого 3 недели лечили консервативно - начала "хлопать" правая стопа. После операции стопа стала двигаться еще хуже - "парез правой стопы 3-4 балла". Но на второй день после операции поставили. В больнице ходила с такими ходунками на колесиках. Сейчас хожу с палочкой, каждый день делаю ЛФК лежа. Жду когда подойдет очередь в реабилитационный центр, обещали через пару недель. Без палочки хожу по чуть-чуть дома. Если не за что не держаться, то правая нога как-бы проседает в тазобедренном суставе, я как-будто хромаю назад, будто правая нога короче левой. Боюсь, что совсем "расшатаю" тазобедренный сустав, а там и так коксартроз 2ст. Второй палец на правой ноге совсем не держится, подгибается. Приходиться его привязывать пластырем к соседнему пальцу и одевать носки, иначе не одеть обувь, боюсь, что палец сломаю. Теперь о том, что беспокоит. Каждый день целенаправленно хожу с палочкой по 1 и более км. При ходьбе жжет в стопе, очень быстро устаю, начинает болеть большой палец. Вообще, такое впечатление, что правая ступня отекшая, в любой обуви нога как в тисках. Хожу гулять в дачных галошах. Так вот, после прогулок голеностоп начинает подворачиваться. Уже УПАЛА 2 раза. Падала на бок. Гуляю всегда в туго затянутом корсете. Вроде ничего не повредила, все шевелится, но внутрь-то я заглянуть не могу. Боюсь, вдруг там что-нибудь сместилось. Насколько опасны такие падения? Необходимо ли сделать МРТ? Но говорят, что до 3-х месяцев после операции МРТ не информативно. Что посоветуете? Уменьшить или прекратить прогулки? Боюсь мышцы атрофируются совсем.
Прошу прощения, что много букв. Но правда, сильно переживаю по поводу падений.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Ленок_50, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Ленок_50

Новичок
Сделала 10 уколов комбилипена, сейчас нейромультивит по 1табл. 2 раза в день + нейромидин внутримышечно 1 раз в день№10. После уколов назначен аксамол в таблетках 1 табл. 2 раза в день и актовегин №10 внутримышечно.
 

Виталий

Активный пользователь
У меня было перед операцией парез стопы тоже 3-4 балла, на пятку вставать не мог, шлёпала нога, после операции (проснулся сразу после операции) начал пытаться поднять стопу, а она не поднималась вообще, только вбок падала, я панику поднял, сказали, обожди отек спадёт, через 20 минут начал поднимать как раньше до операции, вообще все осталось как до операции, в течение месяца начались сдвиги в лучшую сторону, в вашем случае не то что лучше, стало хуже, после операции, уже месяц прошел, отек наверное сошёл то точно, кстати дренаж ставили? Если отек сошёл и нет сдвигов, а есть хуже, я бы наверное МРТ сделал что бы состояние посмотреть, исключить рецедив, я понимаю что будут говорить что там ничего видно не будет, а вдруг будет, если ничего не давит, то восстанавливаться, если давит то хоть понять что именно, а глобально, относительно бюджетных учреждений, то конечно тут нужно постоянно вникать, на своём примере, первые 10 дней из 14 реабилитации проходят, я на форуме вычитываю что для восстановления корешков нейромедин и трентал можно применить, спрашиваю врача, нейромедин может мне попить? В ответ, я вам его прописала 3 раза в день. Я говорю не получается дохтор, у меня таблетки только утро и вечер в таблетнице. В ответ, ну не знаю может в аптеке нет, это получается на бумаге лечение назначили а то что в реальности есть это уже второе, это отдельный мол мир) я говорю хоть подсказали бы я сам бы купил, а трентал говорю, я пью? Ответ: нет, мне он не нравится из за побочных эффектов, но если хотите выпишу, я говорю, давайте пофиг на полочку буду пить. Выпиваю первую таблетку трентала, через в часа начинает голень болеть где нерв идёт, нахожу точку где болит, нажимаю, она отдает в стопу в свод, показываю эти точки на амплипульс, стопа начинает подниматься, а до этого 8 процедур они точку не могли найти стопа только в бок а не вверх, говорили у вас наверное что то серьезное, я говорю как так то я сам могу поднять а токи нет, короче понял что в бюджетных системах надо максимально во все вникать а то устои ещё какие то советские, трентал вообщем помог) первая таблетка очень) хотя нейромедин тоже мне с первой таблеткой онемение почти все сошло) а потом полпачки выпил и трентала, ярких сдвигов больше нет, понемножку улучшения, почти не заметные, нет, вру на пятки я встал после иголок, врач поставила, тоже нога ныть стала а потом на пятки вечером начал вставать

А больная нога тоже как бы " проваливается " и стоять на ней одной не могу, равновесие не удержать, и на пятку встаешь, она как бы заворачивается по оси больной палец ось, а мизинец подворачивается со ступней вокруг оси
 

Ленок_50

Новичок
Дренаж не ставили, шов затянулся, как на собаке:aga:. После операции не болело вообще ничего. Только нога слабая, ступня не поднимается. Сейчас иногда побаливает поясница, правая ягодица, иногда с ночи болит вся правая нога, а иногда все хорошо, ничего не болит. Так должно быть? Или все-таки падения повлияли?
 

Виталий

Активный пользователь
Ну если дренаж не ставили тогда отек должен был быть не долго до недели максимум двух, получается либо что то давит либо корешок задет был, либо не знаю что могло привезти к ухудшению а не к улучшению, боль тут вещь не понятная, не болела у меня нога потом уже перед операцией а просто шлёпала нога, по идее это наверное то хуже, у меня улучшения происходят вроде через боль в нерве, спина у меня до операции не болела, после в течение 3 недель не болела, сейчас начала побаливать не знаю к чему это, нога тоже то болит то не болит и ощущение что вот вот онеметь может

Да, кстати ощущение что вот вот онеметь может, возникает при ощущения отека стопы, есть такое, ну а про ощущению червяков по мышцам и по ходу нерва я уже не упоминаю. Пока месяц по госпиталям ходил, все спинальники кто мог вставать на носки и пятки до операции, и пришлепывала прихрамывала нога после операции все это уходило, болеть могла, тянуть могла, но никто не шлепал после операции, но повторяю это кто мог на носки и пятки становиться более менее
 

Ленок_50

Новичок
На носки вставала и до операции и сейчас встаю, а на правую пятку не вставала и сейчас не встаю.
 

Виталий

Активный пользователь
Тогда что именно ухудшилось после операции? Ступней до операции держали на сгибание сопротивление, а сейчас нет? Онемение было до? А через месяц после?
 

Ленок_50

Новичок
До операции ступня немного поднималась, сейчас практически нет. Ходила без помощи, сейчас с палочкой. После операции совсем не слушается второй палец, в обуви загибается, за пол зацепляется, боюсь нечаянно сломать, поэтому прибалтываю к соседнему пальцу. А больше всего беспокоят падения вследствие подворачивания голеностопа. Боюсь, что из-за этих падений всё пойдет насмарку. Ведь прошло еще очень мало времени после операции! Ведь я ещё даже не присаживаюсь.
 

Виталий

Активный пользователь
Большой и остальные пальцы у меня были деревянными, кроме мизинца, но у меня уровень не l5s1, а выше l4l5
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Чудодейстенная сила Актовегина - миф!. Он запрещен во всём цивилизованном мире, но многие отечественные "эскулапы" продолжают травить им своих пациентов.
Препараты Ипидакрина (Нейромидин, Аксамол) глупо применять внутримышечно при наличии эффективных форм для приёма внутрь. Так что можете перестать делать лишние "дырки" в ягодицах, а начать пить таблетки.
Хорошо бы пройти курс массажа. И, конечно же, ЛФК.
 

Ленок_50

Новичок
Массаж начиная с ягодицы до ступни? Мне успели сделать так в стационаре 4 раза, получился сплошной синяк. Но массажистка сказала, что по другому не будет толка:err:
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
@Ленок_50, Вам попалась безграмотная массажистка. Очевидно, за неимением других.
Массаж должен быть безболезненный и, тем более, без синяков. Поясница, ягодицы, ноги.
 

Виталий

Активный пользователь
Мне массаж ноги массажист тоже делал такой, что синяки иногда оставались, но мне нравилось и ноге тоже, хорошо разминал
 

Ленок_50

Новичок
То есть Вы считаете, что синяки - это нормально? Там же, наверно, нарушается кровообращение, где синяки? И можно ли так сильно делать сейчас массаж на поясницу? Там же, наверно, еще все отёчно?
 

Kasandra

Опытный Гуру
Прокапайте Берлитион 600 , шикарно помогает при парезах. Личный опыт. Я уже лет 5 на пятки вообще не могу встать, после него, хотя бы лежа, пальцы поднимаются в верх. Зато на каблуках, в легкую!"))) часа 2-3.
 
Сверху