Нестабильный спондилолистез L4, комбинированный стеноз, боль в правой ноге, на кровати месяц

Весёлый

Опытный Гуру
Доброго дня всем! У меня такой бытовой вопрос, как лучше купаться с такой болезнью? Встать может ненадолго...
Напишу Вам про свой личный опыт.
До операции мылся (если Вы об этом) теплой водой под душем. В теплой ванне не сидел, дабы не греть воспалительный процесс в спине. Мылся сам, стоя в ванне.
После операции первые два раза мылся стоя, под душем, помогала супруга, намыливала, смывала. Я держался руками за стенку. Дальше уже намыливался сам и смывался тоже. Единственное, супруга давала руку, чтобы я, вылезая из ванны не споткнулся. А на пол перед ванной клали полотенце, чтобы не подскользнуться.
Если Вашей маме трудно стоять, но она может присесть и не чувствует при этом сильную боль, можно купить специальное сидение в ванну, чтобы мама при купании садилась на него. Такие сидения продаются в магазинах с медицинскими товарами и товарами для реабилитации.
Учитывая, что Ваша мама не очень хорошо двигается пока, лучше, чтобы ей помогал кто-то мыться.
Если Ваша мама не может сидеть тоже, в таких магазинах продаются специальные составы для гигиены тела без воды.
 
@Alexlog187, спасибо за ответ! Пока сестра моет её в тазике, ставят его на пол, она становится в него, НО! При этом она стоит без корсета, насколько это важно при нестабильном спондилолистезе?
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Марина Петровна, опять же по моему личному опыту, так как был нестабильный спондилолистез позвонка L5:
Корсет до операции (полужесткий) я одевал при динамических нагрузках - поднять что-нибудь, уборка по дому, манипуляции на работе с грузами, ношение сумок с продуктами. Кроме того, чтобы что-нибудь поднять с пола, я не наклонялся, а приседал на корточки и вставал с весом с как можно более прямой спиной. Поклажу в сумках из магазина распределял как можно более равномерно и носил одинаковый вес в обеих руках.
Корсет одевал лежа на спине с согнутыми в коленях, ногами. Снимал так же.
Вставал с кровати со стороны живота, сначала встав на колени и руки (четыре точки), потом брался руками за спинку кровати, ставил сначала одну ногу на пол, потом вторую и, держась руками за спинку кровати, начинал по-тихоньку до конца разгибаться, перенеся руки на стену за кроватью, чтобы они были дополнительной опорой при разгибании. Все без резких движений и рывков.
После острого периода по-тихоньку начал делать упражнения и посещать бассейн.
Боль, конечно, не ушла, но тело стало более гибким и спина начала "держать". За счет этого двигался, как обычный человек. Однако, остерегался наклонов, сидел, уперев спину к чему-нибудь жесткому, сбросил лишний вес. При дополнительных нагрузках одевал корсет.
Однако, я думаю, пока у Вашей мамы острый период заболевания, ей стоит носить корсет, когда она ходит.
Спросите у мамы. Если она может постоять на месте, когда ее купают и при этом сильная боль не возникает, я думаю, можно без корсета. Но лучше, чтобы при этом мама за что-нибудь или кого-нибудь держалась.
 
Если может дойти до душа, то в душ стул и мыться.
Если ванная, есть специальные приспособления - бытовой кран - подъёмник, но это не реально.
Чаще всего стелем пленку, ставим на неё таз с плоским дном, опять стул и моем поролоном.
И если совсем тяжело, пленка под лежачего и опять моем поролоном. Поролоновая губка-мочалка вам в помощь!

Остеопороз страшенный, корсет и ходунки.
 
Доброго дня всем. Сегодня начала болеть также и левая нога, а мы так надеялись на улучшение...

Будьте добры, люди, посоветуйте безопасные упражнения для лежачей, с нестабильным спондилолистезом???
 
Сверху