Ретролистез С5, нестабильность С2-С3, С3-С4, С4-С5

Александр_86

Активный пользователь
Добрый день!
По результатам рентгенографии ШОП : Ретролистез С5 2,3мм, нестабильности в сегментах С2-С3, С3-С4, С4-С5 до 2мм .
Беспокоят периодические спазмы мышц шеи, головокружения и слабость.
Собственно вопрос специалистам: реально ли избавиться от столь большого листеза и нестабильностей? Не придется ли в итоге делать операцию? Есть вообще успешные примеры устранения листезов и нестабильностей в ШОП?
Спасибо!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Покажите снимки, чтобы можно было посмотреть на "столь большой листез".
И подробно опишите жалобы, течение заболевания, проведенные диагностические обследования, врачебные консультации, установленные диагнозы и проведённое лечение.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Александр_86, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Александр_86

Активный пользователь
Снимки выложу ближе к вечеру, сейчас нету возможности.
Жалобы: абсолютно четкое ощущения "каменности" мышц шеи начиная с трапеций и заканчивая где-то в затылке, головокружения, тяжесть в затылке, шум в ушах, к концу рабочего дня тяжело держать голову, такое впечатление, что что-то пережато сзади в области шеи, легкие мурашки в левой руке.
Из исследований есть мрт, рентген, узгд.
 

Andree

Активный пользователь
Для начала я бы сходил на прием к неврологу, прошел курс лечения. Диагноз то какой? Головокружениями занимается отоневролог или сурдолог. При нестабильности есть специальные упражнения для укрепления мышц.
 

Александр_86

Активный пользователь
Ага, понятно. Я был у 5 неврологов и двух нейрохирургов. Диагноз: цирвикалгия на фоне остехондроза и нестабильности шоп. Лечение: медикаменты (нпвс, мильгама, миорелаксанты), лфк, бассейн, иголки. Все пройдено, три месяца лечения, эффекта не наблюдаю.

В любом случае спасибо за ответ.
 

Andree

Активный пользователь
Ага, понятно. Я был у 5 неврологов и двух нейрохирургов. Диагноз: цирвикалгия на фоне остехондроза и нестабильности шоп. Лечение: медикаменты (нпвс, мильгама, миорелаксанты), лфк, бассейн, иголки. Все пройдено, три месяца лечения, эффекта не наблюдаю.
Вы об этом не писали, а врачи форума не телепаты.) Все 5 врачей поставили один диагноз? Не верю.
 

Andree

Активный пользователь
Нет, я не врач форума. Врач форума Вам ответил
Желательно пройти лечение у мануального терапевта, владеющего мышечными техниками.
Но вас это не устроило
Серьезно?))) Блин, круто... Шикарная консультация)
Поэтому
Вы об этом не писали, а врачи форума не телепаты
Задавайте вопрос правильно и подробно, чтоб была "шикарная" консультация.
 
Сверху