Гипоплазия ПА

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Наташа 27

Пользователь
Ещё вопрос. Вообще с какой периодичностью надо посещать? Можно ли раз, два в неделю? А то у нас галопом, 10 дней подряд.
И есть ли все таки какой то лимит, после которого должно стать лучше?

Он не массажирует. Давит, вдавливает. Хрустит. Череп берет и сверху давит, как раздвигает. И по черепу давит вообще. Раньше не давил никто.
До этого мануальный терапевт шею вообще почти не трогал.
 

Наташа 27

Пользователь
В общем сделали 4 раза. Не могу сказать что мне лучше. Как обычно, то кружится, то еще что.
Из видимого, вчера после сеанса голова была легкая, но кружилась. Прохрусты стали намного меньше, когда он делает. Стали чище что ли глаза. Давно уже какие то не яркие, тусклые. Стали ярче.
В самой шее мне казалось я ощущала руками позвонок право был смещен, сейчас нет.
Но на физическом уровне как обычно. Кружится, ночью плохо было сегодня, да и сейчас плохо соображаю.

Пожалуй все. Он сказал динамика положительная есть. Завтра обещал упражнения какие-то показать рассказать для шеи.
Как считаете, все правильно происходит? Говорил что может раз 8 понадобится. Но у меня честно денег нет уже, я б и на пятом-шестом остановилась. Просто было бы понятно, оно мне помогает вообще или не очень. Если б видела значительный эффект проходила бы полностью
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Можно ли раз, два в неделю? А то у нас галопом, 10 дней подряд.
Кто как, у меня оптимально через 2-3 дня.. Ежедневно только с дальними приезжими и только для экономии на проживании..
Из видимого, вчера после сеанса голова была легкая, но кружилась. Прохрусты стали намного меньше, когда он делает. Стали чище что ли глаза. Давно уже какие то не яркие, тусклые. Стали ярче.
Нейро рефлекторная реакция при воздействии на рецепторы..
Как считаете, все правильно происходит?
Повторюсь, заочно определить сложно, но:
Кружится, ночью плохо было сегодня, да и сейчас плохо соображаю.
Это не есть хорошо...
 

Наташа 27

Пользователь
У меня такое состояние и до приема было, с прошлой субботы вот так нехорошо (ну и учитывая что в целом это бывает довольно часто). Мне просто кажется, сколько я ни хожу (на иголки, массаж, системы) - после лечения на 4-5 день у меня всегда состояние хуже. Ну и не сказать чтоб потом было так уж легче.

Просто больше уже не знаю куда идти то. Грусть печаль. Мануальных терапевтов обошла уже почти всех. Приехали к нам тут, правка атланта, но опять таки дорого, а больше страшно, у нас это не развито, ни отзывов, ничего
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Ким Юрий

Активный пользователь
Наташ а какое у вас головокружение? Вас шатает? Или предметы вращаются?
 

Наташа 27

Пользователь
Наверное больше не пойду. Упражнения такого плана мне посоветовал. Попробую, посмотрю. Сказал через месяц прийти, посмотрит как оно. Прокомментируйте упражнения пожалуйста! Загибов боюсь. Посоветовал бассейн. Скажите (вопрос конечно глупый) а в ванной можно как то, если в бассейн не получится ходить? Хотя бы пробовать лежать на спине в воде шейным отделом, или не имеет смысла?

Вообще чувствую себя плохо. Голова неясная, подташнивает, туго соображаю. Но все эти дни ездила на маршрутке на сеансы, а значит наверное не так плохо, сама ездить очень боюсь, в июне на иголки могла только на такси и то бросила, плохо было в такси.

Правда еще и очень жарко, +36 и погода меняется, я в последнее время очень плохо и на жару и метеозависима. Может связано

Через пару недель выйдет из отпуска невропатолог, новая, хочу попробовать сходить, может что новое скажет.

Я бы для надёжности таблетки попила. Винпотопил мне выписывали, не смогла пить, побочки. Но хочу попробовать ещё раз, буду терпеть.

Наташ а какое у вас головокружение? Вас шатает? Или предметы вращаются?
Прошлым летом, да и сейчас, шатало. Правда мне казалось тем летом шатало больше. Я прям стоять без опоры не могла, мне или об стенку облокотиться надо было или рукой держаться. Осенью зимой весной это почти не беспокоило. Стоять могла более менее спокойно.
Сейчас когда как, иногда шатает иногда меньше.

В последние недели были сильные кружения при повороте головы, сейчас вроде нет.

А вообще в целом постоянно всегда присутствует чувство легкого кружения, неустойчивости. Иногда кажется ноги, руки не слушаются, и какие то простые действия идут не так просто. Кажется ноги подкосятся, чашку из рук выроню. Слабость какая то в руках, ногах. Но это тоже симптом, он иногда приходит и проходит.

Еще коленка беспокоит. Когда плохо с головой, немеет в колене, какие то ощущения там. Сейчас вообще есть какое то чувство, что с коленом что то не то. Плавала летом, оно дергало потом всю ночь. Намазала дип рилифом, не беспокоило. И у меня какое то чувство что я немного неровно из за этого хожу. А малейшее нарушение в походке даёт мне головокружения. Например новая, мягкая обувь, каблуки - от всего неустойчивостт сильнее

А еще вопрос, у меня их слишком много, знаю.
Купила себе таблетки мидокалм, кажется помогали как то раз. Хочу попить сейчас.
И есть ли смысл в аппликаторах, хочу купить полоску, ляпко, с иголочками. Буду лежать каждый день.
 
Аппликатор хорошо.
Колючий врачеватель и Кузнецова, лучше чем Ляпко.
Лекарства по назначению врача.
Если уже назначали и будете принимать - обратите внимание на дозу.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Прокомментируйте упражнения пожалуйста! Загибов боюсь.
Шейный отдел делится на два отдела - верхне шейный С0-С1-С2 и нижне шейный С3-С4-С5-С6-С7... Также его можно разделить по функциональности для удобства восприятия на три уровня - верхний, средний, нижний... Упражнения эти носят общий характер, без конкретных локальных акцентов, что весьма важно... Просто такое выполнение "по картинке" может быть малоэффективным, а в некоторых случаях и навредить...
 

Наташа 27

Пользователь
А еще вопрос.
У меня параллельно с онемением шеи слева часто немеет коленка слева, иногда даже болит и вообще какие то неприятные ощущения. Что можно сделать с коленкой? От чего это? Нарушение кровообращения по левой стороне? Могут ли помочь упражнения для колена? Напрягает это постоянное ощущение
 
А еще вопрос.
У меня параллельно с онемением шеи слева часто немеет коленка слева, иногда даже болит и вообще какие то неприятные ощущения...
Не связанные вещи.
Надо искать причину.
 

Наташа 27

Пользователь
Здравствуйте, снова я.
Была у невропатолога, отправила она меня снова на МРТ с контастом.
Жути какие то написала в диагнозе. Все так плохо? Я что то не понимаю...

sEVCCMKilaI.jpg jNkOi_5_0pQ.jpg 6Gqhcwwuwik.jpg
 

Наташа 27

Пользователь
В общем не становится легче. Делала МРТ, ситуация яснее не стала.
Врач выписала кучу лекарств и снова системы (ксефокам, тровит б, бетасерк, адаптол, вагостабил, милдронат, тренал).
Упражнения делаю два раза в день.
Голова то давит, то немеет, то кружится и в целом соображает плохо.
Куда себя еще деть, не знаю. Хочу в следующем месяце записаться на какое то узи доплер (в который раз), но аппарат какой то новый, лучше.
Подругу отправили лечить остеохандроз к Бубновскому... Но мне это видится с трудом, еле ползаю, это ж доехать надо и нагрузка.

sEVCCMKilaI.jpg
 

Serg33

Активный пользователь
Мдя запулили в трубу кучу денег а кто вам посоветовал КТ то делать шейного отдела вообще то МРТ на много информативнее так как проблемы судя по тому что у вас напряжены мышцы шеи и головы в мягких тканях а МРТ лучше показывает проблемы в мягких тканях КТ лучше проблемы в твердых т. е. в костях. Вообще то в большинстве случаев делают МРТ шеи и Ретнген с функциональными пробами.
Если по МРТ головы паталогий не выявлено то можете вздохнуть спокойно, успокоиться и лечить шею, что бы с головой потом проблем было меньше.
Проблемы с шеей лечатся долго и нудно самостоятельно что толку поработал с вами мануал 10 раз порасслаблял мышцы, судя потому что после мануала хуже становилось то у вас скорее всего нестабильность в шее есть.
Упражнения надо делать аккуратно знаю по себе (2 грыжи в шее с прошлого лета) когда кинулся делать все упражнения так чуть в гроб себя не загнал. И только после того когда стал прислушиваться к своему телу стал делать те упражнения от которых становилось лучше так дела пошли на поправку через несколько месяцев с пропитием трентала, келтикана и прокалыванием мильгамы стало лучше и легче.
Каждый день рекомендую начинать с этих упражнений:


И заканчивать


Так же можно делать упражнения на сохранение подвижности суставов в шее у этого же врача есть ролик.
Да и за сахором в крови надо следить, густая кровь (допустим преддиабет) при проблемах в шее это может ещё сильней усугублять проблемы.

А вот те упражнения которые вы в ролике привели чуть и не загнали меня в гроб, помню тоже в ютубе их нашел и по незнанке начал насиловать свою шею так и ком в горле и головокружения чего только не словил.
 

artobelli

Пользователь
Аппликатор хорошо.
Колючий врачеватель и Кузнецова, лучше чем Ляпко.
А при спазмировании ПА тоже хорошо?
Мой местный невролог год назад, когда немного зажало грыжей корешок - аппликатор прописала (как и вы), а сейчас на фоне синдрома ПА и ВБН - говорит не надо.
 

Наташа 27

Пользователь
Здравствуйте. Я все еще тут.
Чувствую себя скверно.
Прибавились новые симптомы в виде болей в сердце и тахикардии, 105-110 в покое.
Сходила на очередное узи сосудов. Гипоплазию па подтвердили, но со слов врача, ничего особенного. Не таклй уж редкий случай и симптомов моих давать не должен. Его больше мой пульс заинтересовал. Но несколько лет назад обследовалась у кардиолога, ничего не нашли.
Лечение невропатолога прошла.
Ну и изменений не заметила, как обычно. Упражнения делала, с месяц и опять таки ничего.
Сейчас нашла какого то гомеопата, который преподает лфк. На лфк еще не ходила. Смотрел все мои бумажки и опять таки сказал что дело в шее, мышцах, синдром позвоночной артерии. Исследования указывают только на это.
Выписал гомеопатию и кучу анализов на всякие инфекции крови, микроплазмоз, хламидиоз, уреоплазмоз и еще кучу.
 
Сверху