Гипоплазия ПА

Наташа 27

Пользователь
История длинная, мучаюсь 4 года (головокружения, онемения слева, спутанность сознания, головные боли).
В этом месяце, проходя очередное узи доплер сосудов мне поставили гипоплазию правой ПА. Хотя раньше, узи, МРТ, КТ с ангиографией - ничего такого не писали.
Смещение еще нашли в этом месяце.
Обошла массу невропатологов, мануальных терапевтов, иглоукалывание, пиявки, бабки-знахарки. Диагнозы разные, сводятся к тому что нарушено мозговое кровообращение и со слов врачей все очень плохо (хотя куча исследований ничего не находит) или "вы очень нервная лечите ВСД, все остальное не так плохо чтоб давать ваши симптомы".
Лечилась многим, актовегин, мексидол, донна, алфлутоп, пирацетам, ну и прочие аналогичные таблетки, системы, уколы. Ни разу все эти манипуляции не приносят облегчения. Оно как то само по себе через пару тройку месяцев может стать лучше, или хуже без каких то видимых причин.

Что делать и куда бежать:)? Какие еще исследования, может МРТ вен, или ангиографию мозга можно сделать? Есть ли действительно гипоплазия ПА? Или это какие-то спазмы?

Приложу результаты, но в целом кроме остеохандроза, нестабильности шейного отдела, повышен гемоглобин крови - это все мои отклонения.

DBWgsm0I1x4.jpg Анализ кровь.jpg AlLgeLbquYE.jpg DSC07829.JPG Узи.jpg DSC07838.JPG DSC07837.JPG DSC07843.JPG DSC07842.JPG DSC07840.JPG
 

Наташа 27

Пользователь
А это КТ 3 года назад.
Его никто не смотрит, снимки, есть все таки врожденная гипоплазия или нет? Опасно ли это? От чего мне плохо?

Мне 31 год и раньше голова не беспокоила вообще, не падала, головой не билась

oev3ClWbHwc.jpg iOsGoD6SB3Y.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Наташа 27, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Из всего увиденного и прочитанного наибольшую настороженность вызвал лейкоцитоз.
Что по этому поводу сказал врач, который направлял на анализы крови? Повторный анализ сдавали?
Как проходило лечение у мануальных терапевтов?
 
  • Like
Реакции: doc

Наташа 27

Пользователь
Случайно получилось что сдавала кровь и в этот же день сильно заболела. Температура под 40 несколько дней, не сбивалась, антибиотики пила. В скорой потом брали кровь, сказали гемоглобин 147 из отклонений. Кровь сдаб раз в год, всегда только гемоглобин повышен.
Была у трех разных мануальных терапевтов. Очень восхваляемых в нашем городе. Снимки смотрели, щупали. Один сказал что это родовые травмы, есть какой то перекос - я только потом вспомнила что кесарили маму. И никогда на голову не падала, и ничего из детства такого не рассказывали.

Мануальную терапию два мануальщика делали, типо массажа сильного + все потом хрустели. Вторая мануальщица сказала после 6 сеансов, раз не легчает, то вряд ли дело в позвоночнике.

Третий мануальщик работал другими методами, без массажа, уколы алфлутоп куда то в область атланта около ушей с обоих сторон. И по разному скручивал, сгибал и типо давит, а я в противоположную сторону сопротивление даю, давил, хрустел.
Не доходила к нему, ооочень дорого + сказал что потом все равно и системы делать и таблетки выпишет
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Да, не повезло Вам, так как лечились у "мануальщиков", а не у мануального терапевта.
Проведённое медикаментозное лечение, пиявки, "дедки-бабки" - жуть полнейшая! Отсюда и отсутствие положительного результата.
Вам нужен грамотный мануальный терапевт, владеющий мышечными техниками, который внимательно вас выслушает, изучит представленные снимки и результаты других проведённых обследований, проведёт тщательный ортопедический и неврологический осмотр, установит диагноз и проведёт необходимое комплексное лечение (медикаментозное, мануальная терапия, ЛФК).
 
  • Like
Реакции: AIR

Наташа 27

Пользователь
А что все таки у меня по снимкам?
Отправляют или к психотерапевту или говорят про возможные инсульты в ближайшее время (что не может не пугать). Не знаю где и искать то уже мануального терапевта, всех наших известных обошла.
И подскажите, какой все таки подход в мануальной терапии верен - массаж, разминание и прохруст? Или как мне делал третий мануальный терапевт - блоки-сопротивление без массажа?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Снимки с функциональными пробами какие то купированые.. Не хватает фронтального и бокового нейтрального..
А что все таки у меня по снимкам?
На фоне лабильной нервной системы имеется гипермобильность С3-С и мышечно-тонические изменения, более значимые на кранио-вертебральном уровне..
Мануальную терапию два мануальщика делали, типо массажа сильного + все потом хрустели. Вторая мануальщица сказала после 6 сеансов, раз не легчает, то вряд ли дело в позвоночнике.

Третий мануальщик работал другими методами, без массажа, уколы алфлутоп куда то в область атланта около ушей с обоих сторон. И по разному скручивал, сгибал и типо давит, а я в противоположную сторону сопротивление даю, давил, хрустел.
При слабости опорных комплексов ПДС, подобные методы только способствуют дальнейшему ослаблению опорных комплексов и ухудшению состояния...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
С3-С7...
 

Наташа 27

Пользователь
Вот снимки, им правда 4 года.

DSC_0059.JPG DSC_0060.JPG

А что в этом случае посоветуете делать. Я так понимаю лечить лабильность нервной системы у психотерапевта.

Но есть ощущение что не только в ней дело, функциональные проблемы тоже, может эта нестабильность даёт симптомы тоже.

Делаю изометрические упражнения, на укрепление шеи и упражнения лежа на спине голову немного приподнять и держать.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
(головокружения, онемения слева, спутанность сознания, головные боли).
Данная симптоматика скорее соответвует нарушениям на уровне С0-С1-С2...
Делаю изометрические упражнения, на укрепление шеи
Очень общее обозначение... Выполнение упражнений для шеи, штука очень тонкая.. Вы вполне можете ухудшить ситуацию.
 

Наташа 27

Пользователь
Что же тогда делать?
Нашла мануального терапевта ещё одного. Он лфк подбирает.
Может ангиографию сосудов ещё сделать? Жутко боюсь инсульта
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Нашла мануального терапевта ещё одного. Он лфк подбир
Результат прямо заставки от квалификации специалиста.
Может ангиографию сосудов ещё сделать? Жутко боюсь инсульта
Количество обследований не определяет эффективность лечения..
 
Что же тогда делать?
Нашла мануального терапевта ещё одного. Он лфк подбирает.
Может ангиографию сосудов ещё сделать? Жутко боюсь инсульта
От этого инсульта не бывает.
От переживаний бывает.
От переживаний хорошо помогают успокаивающие. Пройдёт!
 

Наташа 27

Пользователь
Нашла еще одного специалиста. Вчера сделал, лучше не стало, по ощущениям наоборот хуже. Кружится голова, не соображает, немеет-давит шея. Может это нормальная реакция, в целом обычные симптомы. Просто беспокоит то что до приема было неплохо, после заметно хуже.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Кружится голова, не соображает, немеет-давит шея. Может это нормальная реакция, в целом обычные симптомы. Просто беспокоит то что до приема было неплохо, после заметно хуже.
Не нормальная реакция.. Нужно модифицировать воздействие..
 

Наташа 27

Пользователь
Бросать врача? Не подошло? - просто блин, так дорого, ну просто не подъемно для меня, пробовать всё подряд. Я б конечно походила, и посмотрела что из этого выйдет, будь цена не такая кусачая.
Мне надо как то определиться, подходит ли это мне, на начальном этапе.
Если нет, пойти к другому.

Ну и еще, любители пугать. Говорит наверное у вас изначально был микроинсульт, а теперь вот все эти годы последствия. Надо лечить шею, а то кердык, пережмет где нибудь и привет.

А еще я вычитала что гипоплазия ПА + разомкнутый вилизиев круг - это плохо очень. Теперь и правда думается, а если пережмет. И хочется срочно лечиться бежать. Только вот денег нет...

Успокоительные - пью глицин, зверобой. Врачи к которым я планировала попасть, как сговорившись ушли в отпуск.

Я в целом не паникую, но когда мне начинают говорить про инсульты - туши свет.

Что скажете? Сменить мануальщика? Сегодня еще схожу
 
Сверху