Прошло четыре недели после тяжелой операции

Даминас

Новичок
В конце мая я перенес операцию на позвоночнике. Стеноз, вызванный разрушением двух поясничных межпозвоночных дисков, был устранен. Через четыре недели после операции, я только что вернулся с моря, проплыв 0.5 км и пройдя по пляжу пару километров. Я распрямляю спину в пояснице и тяну руки вверх, получая от таких незамысловатых упражнений полный кайф.
Первый раз поясница просигналила о себе в далеком 1998, а последние 12 лет каждый год по паре раз я вынужден был страдать от приступа болей в пояснице. Года три спасал мануальный массаж, но потом крепко заклинило. Последние несколько лет приступы снимал у замечательного врача из Челябинской областной больницы, Семеина Виталия Анатольевича. Сейчас он болеет и не работает, но профессионал.. Иголки и мануальная терапия еще лет пять позволяли чувствовать себя удовлетворительно. Последние три года делали только иголочки, но потихоньку начали пострелиать нервы, приступ болей седалищного нерва три года назад и в январе нынешнего года, а это боль страшненькая, сигнализировали о ухудшении ситуации. Врач на МРТ видел стеноз, но рекомендацию по операции дал год назад. Ну а прострел нерва в январе, активизировал поиск хирурга и клиники для операции. Может кому то любой пойдет, но я столкнулся с непрофессиональным лечением перелома ноги, когда врачи в кавычках сделали три неудачных операции, и только сменив врача и клинику, на четвертый раз все прошло успешно. Я не поленился и встретился с двумя очень сильными врачами, но все было не совсем убедительно. Например, оба хирурга будут ставить имплант в одном уровне, а грыжа во втором не так важна. Один хирург сказал что ее можно убрать электрофорезом с крипазином, у второго я не уточнил. Жизненный опыт внутренним голосом сказал- ищи. Я закинул запросы в инет по поводу хирургического лечения стеноза в Германии, и совершенно случайно нашел своего врача и клинику. Звонок в клинику, женщина на русском языке с небольшим акцентом просит прислать дискету с последним МРТ, умно и крайне доброжелательно рассказывает о возможностях врачей. На вопрос а если я приеду на консультацию, пожалуйста, закажем для вас трансфер и место в аппартаметах при клинике. Эх, давно мы не пили немецкое пиво.
Самолет, такси, клиника- встречает Наталия. Как потом оказалось, святой человек для всех русских больных. Да, выясняется, что хирург встретится со мной через пару часов. Встречаемся с врачом, по немецки что то спрашивает у Наталии, берет дискетку, уходит. Возвращается через 30 минут и говорит на чистом русском языке, - а качество МРТ то паршивое.
Ну я то сайт клиники изучил и в инете пробил врача. Наш, русский. Да еще фамилия как у Наталии! Как оказалось, Наталья и Григорий семейная пара. Приехали в Германию из Казахстана в 1993. Ну да ладно лирики. Врач по МРТ от ноября 2016 сказал, что если операция, то импланты ставим на двух уровнях, один диск зажал канал, а второй рано или поздно сделает тоже самое. А мы должны сделать так, чтобы больше не возвращаться сюда. Вот оно, самое важное! Резать будет со спины и с живота, технология фьюжен. Двойной вход позволяет обработать позвоночник по всем 360 градусам. Импланты так же поставим не половинчатые, а круглые, кость возьмем для срастания с позвонками из того что счистим или удалим. Мы не любим переливать кровь, поэтому вся кровь во время операции после многократной очистки будет возвращена обратно.
На вопрос, как часто Вы делаете такие операции и какой риск при ней, врач ответил- я делаю 400 операций в год, стеноз и скалиозы самые распростаненные из них, а про риск сказал - НИКАКОГО! Да, мы еще эпидуральный катетр поставим после операции - болеть не будет.

Охр... Офанарев от такой консультации, мы с женой все же думали пару дней...
Оперировались через неделю. Операция со слов врача была 6 часов, но жена уверяет, что 9. Сперва сделали со спины, потом - живота, и потом снова со спины. Скорее всего перевороты занимают много времени. Врач это время не считает. Когда врач привел жену в реанимацию, он сказал, что все прошло очень хорошо и он успел все что планировал. Но лицо у него светилось. Очень устал, но был счастлив за свою прекрасно сделанную работу. Видимо меня разбудил, но я жену не увидел, а доктора спросил когда операция, док прибалдел и сообщил, что все закончилось, тогда я попросился на дискотеку...
Неделя в клинике- никаких болей, через неделю- 6 дней в аппартаментах при клинике, на 13 дней сняли швы и полетели на море...

Для модератора. Если возможно пропустить.

Врач Григорий Островский. Блестящий хирург. Замечательный человек.
Наталия Остовская - работает в международном отделе клиники, умница и красавица. Помогает русским больным, нас угощала вкусной клубникой, пивом, может помочь по всем бытовым вопросам.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Отлично.
Снимки будьте так любезны.
До операции и после.
И выписной эпикриз.
 

Даминас

Новичок
А МРТ было на дискете 3,5 дюйма или 5,25?
Снимок делал в Москве в Центре на Вернадского 1,5 тесла, дискетка большая, 5,25.

Отлично.
Снимки будьте так любезны.
До операции и после.
И выписной эпикриз.
Мы сейчас в Аликанте в Испании, из техники только смартфон. Кстати очень понравилось, что док перед операцией сделал только КТ, которое легко переносится, а не МРТ. После операции на пятый день сделали рентген в двух проекциях. Врач показал снимки, рассказал что я вырос (на самом деле это произошло, в молодые годы рост был 182,5, но из за болезни я подсогнулся и подуменьшился в росте, а после операции 183,5), и забыл написать в основной истории, док сделал мне правильный лордоз, я не вникал в суть, но вроде как импланты клиновидные?!!
 

Весёлый

Опытный Гуру
Мы сейчас в Аликанте в Испании, из техники только смартфон. Кстати очень понравилось, что док перед операцией сделал только КТ, которое легко переносится, а не МРТ. После операции на пятый день сделали рентген в двух проекциях. Врач показал снимки, рассказал что я вырос (на самом деле это произошло, в молодые годы рост был 182,5, но из за болезни я подсогнулся и подуменьшился в росте, а после операции 183,5), и забыл написать в основной истории, док сделал мне правильный лордоз, я не вникал в суть, но вроде как импланты клиновидные?!!
Желаю отличного отдыха. А снимки хотелось бы посмотреть и эпикриз почитать. Посмотреть на работу нейрохирурга, у которого пациент на таком сроке после операции на позвоночник вообще без боли живет.
Тем более с 1998 года с заболеванием ходили. А это, как никак, 19 лет почти. И последние 12 лет обострения, как Вы пишите.
Или все таки беспокоит что-то?
Так что, как вернетесь в Россию-Матушку, милости просим.
 

Даминас

Новичок
Самое главное обезбаливающее - эпидуральный катетор, который поставлен во время операции, и стоял четверо суток и по нему подавалось обезбаливающее. Помимо этого давались таблетки ибупрофен 800 мг три раза в день, новоминсилфон 500 мг четыре раза в день по две таблетки, и морфин, от которого я отказался на третий день. Когда на 13 день после операции уезжали, таблеток уже не пили.
 

Гарри

Активный пользователь
Про Островского слышал. То что вам сделали скорее всего называется ALIF +TLIF. Ваше отличное состояние объясняется тем, что у вас не разрушен так называемый задний опорный комплекс или типа того. Со стороны живота прямо как на ладони аккуратно удалили диски, зафиксировали, затем перевернули на живот и со стороны спины, без диких разрезов и крушения связок, суставов, костей, мышц аккуратненько через маленькие отверстия укрепили конструкцию. В итоге 360*. Хороший пример правильного подхода к операции. А у нас большинство просто не умеет оперировать со стороны живота. Распорят сзади спину, уничтожат связки, суставы, попилят кости, пошуруют в позвоночном канале, и напоследок конструкцию засадят в кровоточащую рану. Печально.
 

Весёлый

Опытный Гуру
А у нас большинство просто не умеет оперировать со стороны живота. Распорят сзади спину, уничтожат связки, суставы, попилят кости, пошуруют в позвоночном канале, и напоследок конструкцию засадят в кровоточащую рану. Печально.
Слушайте, ну это уже "ни в какие ворота"...
Может быть, Вы лично стояли у операционного стола, устанавливая конструкции и кейджи на позвоночник, полностью знаете неврологию и нейрохирургию на практике, участвовали в консилиумах, конференциях?
Я просто не понимаю, как, не имея медицинского образования и практического опыта в нейрохирургиии, Вы берете на себя смелость огульно рассуждать в таком тоне о тех или других методах оперативных вмешательств в позвоночник. И вчера еще позволили себе дать заключение о действиях врачей НИИ Склифосовского.
 

Гарри

Активный пользователь
:)))
А куда ваша тема делась? Не могу никак её найти? Или вы тему от меня и от доктора на форуме скрыли? Ну да это ваше право.
Правильно сказал доктор в вашей теме которая исчезла, пациент с которым сделали непонятно что, живущий с постоянной болью, ведёт себя как чиновник.
Что касается меня, то я отличии от вас болтов винтов и прочих скобяных изделий пока в спине и не имею, а если когда нибудь заимею, то только передним доступом. С этим согласны вполне себе неплохие хирурги в Европе, с которыми я встречался и говорил (Zeegers, Ritter-Lang, Clavel). Часто приходится летать в командировки, ну и совмещаю приятное с полезным, тем более что стоимость консультации примерно равна моим суточным. Кроме того, я вполне сносно говорю по-немецки и в переводчике не нуждаюсь.
Ну ладно товарищ прощайте, судя по всему у вас все ок, вы полностью довольны своей конструкцией. "Выдержитесь там, здоровья вам, хорошего настроения" (Медведев Д. А.)
Ну а вам Даминас всего. У вас точно все ок. Кстати через пару недель и я полечу в Испанию.
Только я не очень люблю Аликанте. Традиционно много лет отдыхаю на Коста-Брава (Каталония, Бланес), там у меня есть где. В этом году брошу семью дома в Бланесе, а сам в Жирону, к коллеге (давно зовёт). А вообще восстановление на море это хорошее решение.
 

Даминас

Новичок
@Гарри, как сказал доктор Островский после операции, сперва был разрез со спины, он ослабил зажатый диск и поставил шурупы. Если бы диск не ослабил, со стороны живота его удалить было бы проблематично. Потом перевернули на спину, и потом снова на живот- видимо затянули шурупы. Потеря крови основная со спины, при разрезе живота потери минимальны. Всего потеряно крови 800мл, 160мл вернули после очистки.
Ну а вам Даминас всего. У вас точно все ок. Кстати через пару недель и я полечу в Испанию.
Только я не очень люблю Аликанте. Традиционно много лет отдыхаю на Коста-Брава (Каталония, Бланес), там у меня есть где. В этом году брошу семью дома в Бланесе, а сам в Жирону, к коллеге (давно зовёт). А вообще восстановление на море это хорошее решение.
Спасибо на добром слове. Аликанте на самом деле звучит непритязательно, но мы отдыхаем чуть севернее. Место называется Кальпе, два лучших пляжа Испании находятся здесь. Приехать сюда можно и через Аликанте и через Валенсию. Довольно удобно.

Кстати за четыре дня до меня доктор Островский оперировал англичанина. Компрессионный перелом позвоночника, операцию делали дома, неудачно. Страшные боли при ходьбе. Три месяца переписывался с клиникой, наш доктор ему сразу указал, что все конструкция неустойчивая и расшатанная, при ходьбе задевались нервные корешки, отсюда боль. Прилетел в клинику, сделал операцию у нашего доктора. На второй день встал, и как говорится, больше не ложился. Светился как фонарный столб от счастья.
Поэтому мой совет тем, кто неудачно прооперировался, свяжитесь с клиникой, вы получите консультацию, которая может изменить вашу жизнь.
 

Rodriges

Активный пользователь
Хамишь парниша. Видимо с горем не сталкивался. А клинику я не указываю, врач на 90 процентов важен, его и назвал. Кому нужно, найдет.

Люди не столкнувшиеся с горем на этом сайте не сидят, так что вы не одиноки. А про свою "удачную" операцию напишите через год и желательно со снимками до и после. А так я за вас и вашего нейрохирурга рад, что все хорошо.
 

Даминас

Новичок
Люди не столкнувшиеся с горем на этом сайте не сидят, так что вы не одиноки. А про свою "удачную" операцию напишите через год и желательно со снимками до и после. А так я за вас и вашего нейрохирурга рад, что все хорошо.
Ну и вам всего хорошего

Поясню, почему я создал эту тему. Все темы начинаются чаще всего с описания возникшей проблемы, просьбы подсказать, что делать и тд.
Я прочитал полностью несколько историй, где то авторы поддерживали тему несколько лет. Очень расстроила история калининградского парня, украинки, которую залечили в Израиле.
Когда за лечение никто не отвечает, не переживает, когда больной предоставлен сам себе - сразу трагедия. Меня вел в болезни жизненный опыт и моя драгоценная супруга. Я дотянул, пока мог терпеть, но несколько блокад, таблетки, капельницы, которые помогли снять боли от защемления нерва заставили меня пойти на операционное вмешательство. Поиск врача длился 4 месяца. Операция проведена на высочайшем современном уровне. Это очень важно.
Ехидничают, мол посмотрим что будет через год, мы тоже страдаем, вы тут рекламу подсовываете. Можно не верить в написанное, но если вы страдаете, расширьте кругозор -пошлите свои снимки с неудачного лечения, той же Наталье Островской. Всего то позвонить и послать снимки и получить консультацию от одного из лучших хирургов Германии, думаю и денег не возьмут. Глупо не воспользоваться таким шансом.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Даминас, так потому люди снимки и просят. Предоставьте, если не затруднит. И врачи форума посмотрят, им, я думаю, тоже интересно будет. Если идеальный результат подтвердится, почему тогда не обратиться к доктору, который Вас оперировал? Вы людей тоже поймите. Им сделали операции, не все в порядке, теперь люди будут перестраховываться.
 

Aleksssss82

Пользователь
@Даминас, про кругозор прям в точку. На деле ходим по замкнутому кругу. Ой, ему помогло может и мне попробовать...
Единственное "но" я думаю не каждый может себе позволить тот кругозор расширить (
 

VVV

Активный пользователь
Я закинул запросы в инет по поводу хирургического лечения стеноза в Германии, и совершенно случайно нашел своего врача и клинику.
Просто вершина везения!!! Честно рад за Вас!... И взяли и поехали. Искали ли отзывы у реальных людей? Хотя если есть возможность, то можно и покататься по Европе. Неужели в Россее никто чрез пузо залезть не может? Блин, как всё печально. Ну а с другой стороны... Если у спеца опыт, и успешная практика, и его приглашают за занавес, дом, клиника, все условия... Чего ему делать среди берёзок. Вон губер Белгорода упросил светилу -кардио Карнелюка - "приежай мол с Бульбашии центр отстроим", вроде дело пошло, доходы ритуальных агенств и чиновников с пенсионного фонда упали, а тут то одно здание в аренду неизвестно под что, то другое, ну и светила осерчал. Нажал кнопочку сообщений с телефона, выбрал подходящее и улетел на орле индейцев Америки оживлять. Все условия.
А вона в Новокузнецке чрез пузо залетают...


Вот у нас щас, заходишь в поликлинику во всех кабинетах полный комплект врачей! Красота!... Нет не с Японии они, а с Великой Средней Азии. Там они не востребованы властью, Рось может заплатить поболе, чем там и не хлопком и финиками, а настоящими рублями. Ожидаем нейрохирургов с Северной Кореи! Ух забегаем - залетем!!!
 
Сверху