Грыжа L5-S1 8,8 мм

Лена.П

Новичок
Всем добрый день!
Меня зовут Елена, мне 32 года.
Хотела бы спросить у участников форума, которые уже столкнулись с такой проблемой и также услышать мнение врачей. По заключению МРТ у меня левосторонняя, задне-боковая, восходящая грыжа диска L5-S1 с фороминальным компонентом. Диск L5-S1 выстоит назад и налево до 8,8 мм. С подвязочной миграцией кверху до 16 мм.
Поясница не беспокоит (иногда немного тянет), болит левая нога во время ходьбы и когда стою в тазобедренном суставе и в икре (резкая боль до жжения) и стопа немеет. В горизонтальном положении и положении сидя ничего не болит, иногда потягивает. Обратилась к неврологу она мне прописала: аэртал, нейромультивит, кеторол в уколах и актовегин. Улучшений не было и я пошла на прием еще к одному неврологу, сейчас по его рекомендации принимаю диклофенак 3,0 в/м 5-7 дней, сирдалуд 2 мг 3 недели, кетонал 100 мг и омепразол 20 мг. Сделала МРТ снимок и результа приложила. Невролог отп
Равила на прием к нейрохирургу и сказала что скорее всего придется делать операцию, но
Уважаемые врачи и форумчане, прошу совета. Возможно ли консервативное лечение в моей ситуации?

IMG_8087.JPG IMG_8086.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Лена. П, Елена, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 

Василий Чайка

Активный пользователь
@Лена. П, показаний к оперативному лечению нет и в Вашем случаи нужно обратиться к доктору вертебрологу/мануальному терапевту, который выявит травмирующие элементы на снимках, проведет осмотр с функциональными пробами, устранит часть травмирующих элементов, назначит ЛФК в тракционно-тренирующем режиме+медикаментозная терапия.
 

Лена.П

Новичок
@Василий Чайка, Спасибо огромное за совет, но в нашем городе нет вертебролога. Что еще можете посоветовать? На завтра записалась на прием к нейрохирургу, ужасно боюсь что будут настаивать на операции! Потому что невролог пославший меня к нему сказала что нужна операция!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Показания к оперативному вмешательству в плановом порядке имеются (отсутствие положительных результатов от проводимого консервативного лечения).
Но если Вам удастся стать пациенткой врача-мануального терапевта, хорошо разбирающегося в вопросах вертеброневрологии, владеющего не только хиропрактическими, но и остеопатическими (прежде всего мышечными) техниками, тогда можно будет избежать оперативного лечения.
 

Лена.П

Новичок
@Simos, Без операции никак не обойтись? Очень боюсь оперироваться... Эта операция очень сложная?
 

Лена.П

Новичок
Я в полном замешательстве! Одни говорят операция неизбежна, другие показаний к операции нет;(Что делать? Я ужасно боюсь... Наши местные нейрохирурги говорят, что очень опасно что грыжа наверх идет! Это действительно так опасно?
 

Лена.П

Новичок
@Доктор Ступин, Да слабость есть, особенно когда на пятках. Слабость и боль в левой ноге начиная с бедра и по всей ноге до стопы, в икре резкая боль до жжения, а стопа немеет. Болит только при ходьбе и в положении стоя, в состоянии покоя не беспокоит бывает немного тянет, но быстро проходит.
 
То есть слабость есть, но незначительная.
Все признаки корешкового страдания у Вас есть.
Это является показанием к операции.
Показания есть неотложные, плановые и профилактические.
Неотложные если писяете в штаны, если шлепаете ногой, если боль нетерпимая, или если шлепание ногой нарастает.
Нарастает?
Плановые, если три месяца ничего не помогает и Вы не ходите на работу.
Ходите?
Профилактические, если боитесь возможных осложнений от грыжи - слабости или хронической боли.
Боитесь?
 

Лена.П

Новичок
Возможно ли в моем случае полное излечение без операции, вот что меня интересует больше всего??? В чем заключается операция и какова ее сложность, есть ли риск рецидива??? Просто очень боюсь операции ведь она же проводится на позвоночнике. Какие могут быть осложнения???
 

Лена.П

Новичок
@Доктор Ступин, Как долго оно может продлится и куда денется грыжа? Не может ведь она рассосаться сама собой... На 27 июня у меня направление на госпитализацию. До этого времени пытаюсь ухватиться за все возможности не делать операцию... Боюсь операцию... Ведь это действительно сложная операция, да?
 
Как раз рассасывается само-собой.
Как раны, рано или поздно заживают. Вопрос с каким рубцом - маленьким или большим.
Главное чтобы, пока рассосется - заживет, ничего не передавило.
Конечно лучше заживает если еще и лечить-помогать этому процессу.
Операция не сложнее операции на сердце, но и не разрез на коже зашить.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
...но в нашем городе нет вертебролога.
Его нет нигде, специальность неофициальная на территории РФ. Просто красиво звучит
Возможно ли в моем случае полное излечение без операции
Да, в каком-то проценте случаев.
В чем заключается операция
В удалении выпавшего фрагмента диска.
есть ли риск рецидива?
5-8%
 
Сверху