Шейный остеохондроз. Сильная пульсирующая боль в левом ухе, тупая боль во всей левой части головы

siriususinsk

Новичок
1) Рита, 56 лет, Республика Коми, г.Усинск
2) Жалобы на настоящий момент: Сильная головная боль с левой стороны. Шум в ухе слева, боль в ухе и за ухом пульсирующая. Левый висок ноет, затылок слева ноет, боль тупая. Болит шея. Боли отдают в левую руку, боль тупая, практически постоянная. Быстрая утомляемость, слабость.
3) История заболевания.
В ноябре 2016 г. встала ночью в туалет, дошла до двери, резко сильно закружилась голова, упала. Самостоятельно встать не смогла. Муж кое-как довел до кровати, ноги не держали. Скорая приехала, проверила на инсульт, инсульта не было. Терапевт и невролог направили в больницу. В больнице мест не было, положили в конце декабря 2016 г. Пока лежала, воспалился зуб, удалили. Заключение прикладываю.
IMG_20170530_145839.jpg IMG_20170530_145925.jpg IMG_20170530_145945.jpg IMG_20170530_145852.jpg IMG_20170530_145859.jpg IMG_20170530_145908.jpg IMG_20170530_145915.jpg
Головокружения не прошли, легче не стало, но из больницы выписали. Потом лечила гайморит до середины января, как осложнение после удаления зуба. В январе появились молнии и искры в левом глазу. В феврале поехала в другой город, сделала МРТ, УЗДГС и обратилась к платному неврологу. Результаты прикладываю.
IMG_20170530_150025.jpg IMG_20170530_150037.jpg IMG_20170530_150043.jpg IMG_20170530_150048.jpg IMG_20170530_150051.jpg
Невролог сказал, что не так лечили, поэтому легче не стало. Назначил другое лечение, сказал, головокружения и шум в ухе пройдут. После его лечения головокружения действительно прошли, но шум в ухе и боль с левой стороны головы не проходят.
Обращалась к разным ЛОРам. Один целый месяц не видел, что есть отит, лечил только гайморит. Сделал прокол, не полегчало, потом сказал, что по его части все хорошо, отправил к неврологу. Другой ЛОР увидел отит, пролечили. Но симптомы не уходят. ЛОРы говорят, что по их части сейчас все хорошо, нужно лечить неврологию.
Невролог в гос.больнице назначает одно и то же: магнезия, мексидол, комбилипен, ничего не помогает.
Была у окулиста, зрение с левой стороны упало, вижу только две верхние строчки, глаз часто слезится, офтальмоферон помогает убрать слезоточивость.
Анализы в апреле 2017 г.
IMG_20170530_150155.jpg IMG_20170530_150204.jpg
Сходила к неврологу в частную клинику, вот ее заключение
IMG_20170530_150345.jpg IMG_20170530_150356.jpg
После блокады стало хуже, 5-ый день лежу, сильная слабость, ноги ватные. Схожу поесть и все – силы заканчиваются, снова ложусь. Пока лежу, более-менее, боль немного отпускает, когда лежа поворачиваю голову немного влево. Но нужно найти положение. Когда встаю, начинает болеть. Сейчас очень сильно беспокоит пульсирующая боль в левом ухе и за ухом, терпеть невозможно, Кетарол несколько таблеток, Глицин и пустырник слегка притупляют боль. Жить так уже сил нет...
Подскажите пожалуйста, как убрать или хотя бы облегчить боль в ухе?
Правильно ли вообще меня лечат? Почему ничего из этого не помогает?
Не знаю уже куда идти, к какому специалисту обратиться. Платный невролог отправляет к отоневрологу, но он от нас в 2-х сутках езды поездом, а потом автобусом, я боюсь не выдержу такой дороги, т.к. сильная слабость.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@siriususinsk, Рита, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 

siriususinsk

Новичок
Прикладываю также снимки МРТ от 06.02.2017. Очень надеюсь на помощь специалистов. Спасибо.
111.jpg 222-.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Жалобы на настоящий момент: Сильная головная боль с левой стороны. Шум в ухе слева, боль в ухе и за ухом пульсирующая. Левый висок ноет, затылок слева ноет, боль тупая. Болит шея. Боли отдают в левую руку, боль тупая, практически постоянная. Быстрая утомляемость, слабость.
Боли подобного толка бывают при проблемах мышечно-тонического характера на шейном уровне.... Большее значение имеет кранио-вертебральный переход... Слева обязательно смотреть в месте прикрепления к черепу трапециевидной мышцы, грудино-ключично-сосцевидной мышцы... Мышцы в уголке под ухом, в районе нижне-челюстного сустава, височную мышцу....
Конечно, не надо забывать и про мышцы нижне-шейного уровня..
Ну, это так, минимум. ...
 

siriususinsk

Новичок
Спасибо за ответы!
Дополню изменениями за последние 2 дня. Вчера, когда делали магнезию, мне стало плохо, понадобилась нашатырка, после укола была сильная слабость. Сегодня, когда делали магнезию, вообще потеряла сознание, кое-как привели в чувство, вызвали врача, магнезию отменили, но больше ничего не назначили. Подскажите пожалуйста, почему у меня такая реакция на эти уколы?
Легче мне до сих пор не стало, ноги ватные, хожу с большим трудом, голова слева все также сильно болит и в левом ухе боль пульсирует. Когда лежу на спине на гречичной подушке боль немного стихает, но начинает болеть поясница. А как только сяду или встану, так сразу сильная боль возвращается...
 

Галина Каримова

Врач-невролог
siriususinsk Уважаемый доктор, добрый день! Посмотрите пожалуйста мою тему. https://www.medhouse.ru/threads/27076/
Подскажите пожалуйста, как убрать или хотя бы облегчить боль в ухе?

Здравствуйте, Рита

Извините, но в Вашем случае я не возьму на себя ответственность рекомендовать то или иное лечение по интернету. Проблема не простая, явно запущенная, и требует квалифицированного контроля назначенной терапии

С уважением, Галина
 

siriususinsk

Новичок
@Галина Каримова, может быть хотя бы подскажете в каком направлении двигаться? Меня за 7 месяцев этого кошмара смотрели 4 невролога, терапевт, 2 ЛОРа, окулист, а толку нет... Я в отчаянии...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

siriususinsk

Новичок
Вам не нравится мое "направление"? Или Вы просто направления коллекционируете?
Мне хочется, чтобы эта сильная боль хоть немного отпустила. Я была у 4 неврологов, они мне назначали лечение, я делала то, что они говорили, у меня нет медицинского образования, я не понимаю нужно мне то, что они назначают, или вообще оно мне вредит... В итоге теперь Вы говорите: "проблема не простая, явно запущенная"... Но я ведь не сидела дома, я ходила к врачам, даже ездила поездом в другой город, сутки туда, сутки обратно. Я не хочу ничего коллекционировать, я хочу вернуться к нормальной жизни... Устала уже от больниц, врачей, уколов, таблеток...
В ближайшие 2 недели я очень постараюсь попасть в Уфу в Республиканскую клинику, мне просто хочется, чтобы то, что мне там назначат, действительно мне помогло. Поэтому я и спрашиваю какое направление в лечении должно быть, чтобы снова не принимать все эти уколы и таблетки впустую... Ведь, "квалифицированный" контроль терапии, назначенной в нашем городе нашими неврологами, приводит пока только к плачевным результатам...
Впрочем, спасибо Вам за то, что уделили время моей проблеме.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@siriususinsk, Рита, понимаю Вас. Боль выматывает. Сам живу с постоянной болью уже 3 года.
Постарайтесь успокоиться, не нервничать. Поверьте, в таких ситуациях ЦНС работает в аварийном режиме и "накручивание" себе мыслей: "Мне ничего не помогает, меня не правильно лечат" проблему не решит.
Настройтесь на борьбу с недугом, не нагружайте нервную систему мыслями о безысходности. Я понимаю, с постоянной болью это сложно сделать, но возможно.
У Вас обязательно все получится! Вы справитесь!
А с врачами на форуме советую пообщаться. Просто иногда требуется время, чтобы разобраться в ситуации.
Выздоравливайте!
 

siriususinsk

Новичок
Вам не нравится мое "направление"? Или Вы просто направления коллекционируете?
То, что Вы писали ранее про проблемы мышечно-тонического характера, я уже себе переписала. В нашем городе врачи, к сожалению, этого не знают, делать никто не умеет, лечат только по шаблону, всех под одну гребенку. В Уфе специалистов больше, хочу попасть и к неврологу, и к отоневрологу, и к мануальному терапевту. Ваши рекомендации мне дали надежду, что ещё можно что-то исправить. У меня за ухом как раз есть точка (в интернете прочитала, что это триггерная точка), в которой при нажатии боль особенно сильно чувствуется. Я говорила это нашим неврологам, но они меня как будто не слышат, даже не уделяют этому особого внимания.
Поэтому, когда я всё-таки смогу попасть в Уфу, мне хочется быть подготовленной к общению со специалистами той больницы...

@siriususinsk, Рита, понимаю Вас. Боль выматывает. Сам живу с постоянной болью уже 3 года.
Постарайтесь успокоиться, не нервничать. ...
Спасибо Вам за сочувствие! Если бы это было просто "накручивание"... А тут-то ведь горький опыт - лечение назначают, я все выполняю, что назначено, но облегчения не наступает. Как болело, так и болит...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Впрочем, спасибо Вам за то, что уделили время моей проблеме.
Впрочем, пожалуйста.
Мне хочется, чтобы эта сильная боль хоть немного отпустила. Я была у 4 неврологов, они мне назначали лечение, я делала то, что они говорили, у меня нет медицинского образования, я не понимаю нужно мне то, что они назначают, или вообще оно мне вредит... В итоге теперь Вы говорите: "проблема не простая, явно запущенная"... Но я ведь не сидела дома, я ходила к врачам, даже ездила поездом в другой город, сутки туда, сутки обратно. Я не хочу ничего коллекционировать, я хочу вернуться к нормальной жизни... Устала уже от больниц, врачей, уколов, таблеток...
Ваша проблема находится на стыке нескольких специальностей и поэтому для обычных специалистов трудна в диагностике и лечении.. В их практике подобные случаи встречаются редко и у них нет достаточных навыков в работе с ними.. Вы делали то, что Вам рекомендовали неврологи, но не делали того, что я рекомендовал... Вы наверное совершенно не обратили внимания на мою специальность и на то, где я в данный момент работаю..
В ближайшие 2 недели я очень постараюсь попасть в Уфу в Республиканскую клинику, мне просто хочется, чтобы то, что мне там назначат, действительно мне помогло.
И я надеюсь, что поможет, хоть очень и очень сомневаюсь в этом... Надеюсь также, что отпишите по результату..

. В Уфе специалистов больше, хочу попасть и к неврологу, и к отоневрологу, и к мануальному терапевту.
Это ближе всего к мануальной терапии... Но у мануального терапевта должен быть опыт работы с такими проявлениями.. Должно быть умение диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения на верхне-шейном уровне, мышцах черепа (челюстном суставе, около ушной области, височные мышцах).. Это типа небольшой минимум... Работа именно мягкотканевыми методиками, а ни в коем случае не стандартыми манипуляциями..
 

siriususinsk

Новичок
@AIR, Вы сомневаетесь, потому что там мануальный терапевт может не владеть мягкотканевыми методиками?
 

Галина Каримова

Врач-невролог
@Галина Каримова, может быть хотя бы подскажете в каком направлении двигаться? Меня за 7 месяцев этого кошмара смотрели 4 невролога, терапевт, 2 ЛОРа, окулист, а толку нет... Я в отчаянии...
В направлении расширенной диагностики.

Назначение адекватного лечения невозможно без постановки правильного диагноза - а Ваш диагноз до сих пор не понятен...

Я бы в обязательном порядке назначила Вам УЗИ сосудов головного мозга в динамике, электроэнцефалографию и электромионейрографию шейного нервного сплетения, а также провела ряд функциональных проб на отсутствие патологии внутреннего уха (лабиринтита, синдрома Миньера и пр)
 
Сверху