Очень нужна консультация ребёнку по консервативному лечению межпозвоночной грыжи

ЕленаСм

Новичок
Скажите, а если ей больно делать определенные упражнения ( прижимать ногу к животу) тянет ногу и больно, то нам пропускать упражнения или ?
 

Natky

Активный пользователь
Неужели м/п грыжа может быть из-за избыточного веса??
 

ЕленаСм

Новичок
А при чем здесь избыточный вес? Она конечно не худенькая, вес избыточный есть, но он не такой большой (по мнению эндокринолога) Ребенок всегда занимался спортом: плавание 2 разряд юношеский, горные лыжи, верховая езда...у нас ставили сколиотмческую осанку, но никто никогда не говорил, что есть ещё другие проблемы с позвоночником.Вес набрала 3 года назад, когда 1,5 лежала в гипсе (перелом берцовой кости при травме на горных лыжах в спортивной школе). Все гасилось после неудачного паления на уроке физкультуры...врачи, которые Ее смотрели, связывают это с травмой.Вес конечно нужно снижать, но это сейчас будет не просто при ограничении движения.
 

Natky

Активный пользователь
Вес важен. Но это понятно со взрослыми, и я совершенно не думала что и в детском возрасте может влиять, особенно когда всего 11 лет. На снимках видно сколько лишнего на девочке. Хотя не знаю как это выглядит вживую. Но тут не знаешь что и делать( Ребёнок же растёт, непонятно как ограничивать. У меня младший в 14 лет имел килограмм 15 явно лишнего, пока думали что делать, он вытянулся, вес остался прежним, при этом внешне он даже стал немного худощав. С тех пор ни следа от былого пончика)
Очень желаю вашей девочке вылечиться! Доктор Ступин поможет, я знаю! Главное, следуйте всем его рекомендациям.
 

ЕленаСм

Новичок
Спасибо. Мы будем очень стараться!

Делать до лёгкой боли.

Добрый день. @Доктор Ступин, подскажите, она в основном лежит, это нормально? Вчера прошлись немного на улице, говорит ходить не больно, но тяжело. Перекос есть( нам нужно ходить и сколько? Мы уже 2 месяца в основном лежим(
 
Последнее редактирование модератором:

Tigresss

Активный пользователь
Ортопед смотрел? Сустав, сумка сустава в норме? УЗИ сустава делали?

Бурсит и трохантерит скорее, чем позвоночник.
Вот слова доктора, может он прав? Горные лыжи очень опасны для ног и суставов. Один раз была на сайте людей, искалеченных горными лыжами - таких полно! (не падения, а именно суставы полетели). Да и падения тоже... Зачем ребенку такой спорт...
 

ЕленаСм

Новичок
Жить вообще опасно)) любой спорт травмоопасен...было желание у ребёнка заниматься - занималась. Мы вообще за активный образ жизни) Суставы мы проверяли и УЗИ и снимки и кт, анализы все сдали. Нам же поставили диагноз спустя 2 месяца лечения "растяжениях сустава", который не могли обнаружить 2 разных УЗИ. читаю на сайте - у многих похожие симптомы, неужели сразу врачи не могли предположить что у ребёнка может быть проблема в спине? Смотрели и неврологи (два), и ортопеды (3), и хирурги...и только после моих предположений сделали КТ поясницы, мрт ей делать было тяжело, она не могла лежать прямо. Сейчас для нас главное - найти хороших специалистов и пройти курс лечения, чтобы научиться бороться с этой болячкой. У меня самой грыжа межпозвоночная 0,7 мм была диагностирована мрт 15 лет назад. Обострения бывали очень сильные, спасали только блокады. Очень помогали курсы иголок. Сейчас хожу в бассейн и на фитнес, делаю упражнения для спины, растяжку и раз в полгода пропиваю мильгамму. Сама себе назначаю лечение. Спина периодически о себе напоминает, когда делаю то, что не нужно, но не острыми болями, слава богу. Но с ребёнком не хочу заниматься самолечением, а найти врача, который нами займётся и направит оказывается не просто! Очень надеемся на доктора Ступина.
 

ЕленаСм

Новичок
Мы готовы в субботу приехать, но нас записали только на 7 июня. Есть возможность попасть к Вам раньше?
 

Александр_100

Активный пользователь
@ЕленаСм, Грыжа у ребенка в таком юном возрасте это явный результат того, что со спортом переборщили. Конечно для разных людей предел возможности разный. Активный образ жизни это хорошо! Я всегда обеими руками за. Но меру всегда нужно знать. Вообще спорт он никогда не приносил ни кому особой пользы телу. Пользу приносит физкультура, упражнения ЛФК, йога.
Я вам желаю победить эту болячку! Девочки нужно набраться очень много терпения. Доктор Ступин это правильный выбор, я думаю он вам сможет помочь.
Но все таки на будущее пересмотрите немного взгляды на спорт. Заниматься нужно чем-то, но возможно менее травмоопасным.
 

Rodriges

Активный пользователь
Может быть плаванием, да и то без фанатизма. Главное здоровье сохранить.
 
Сверху