Очень нужна консультация ребёнку по консервативному лечению межпозвоночной грыжи

ЕленаСм

Новичок
Добрый вечер. У дочери 11 лет обнаружили межпозвоночную грыжу L4/L5. 2 месяца не могли поставить диагноз, ребёнок мучался болью в ноге и врачи ставили растяжение, суставы пока не сделали МРТ и не попали в больницу. От операции отказались, хотели бы лечить консервативно. Боли острые сняли в больнице, прописали кучу таблеток. Хотим найти специалистов ЛФК и рефлексотерапевтов. Есть ли ещё другие способы лечения в нашем случае? Движения очень ограничены, долго не может сидеть и стоять, в основном лежит на животе. Помогите пожалуйста советом и рекомендациями.

IMG_0495.JPG
 
Сперва надо определить от чего болит нога.
Наличие грыжи на МРТ, не показатель, что она причина боли.
Невролог смотрел. Есть данные его осмотра: рефлексы, чувствительность, сила?
Учитывая невозможность точной оценки клиники у ребенка, хорошо бы сделать ЭНМГ.
Опишите что и как болит.
 

ЕленаСм

Новичок
@Доктор Ступин, добрый вечер. Спсибо, что ответили. Мы лежали в неврологии 10 дней. Исследование прилагаю. Сейчас боль в ноге только при хождении и когда стоит, боль тянущая по передней поверхности левого бедра. При длительном положении сидя - не может сразу выпрямиться. Улучшения есть, но не значительные. Можно записаться на приём в Ваш центр? Смогут ли нам помочь? Полагаю, что нам нужно делать ЛФК обязательно, но не знаю куда обратиться. Невролог сказал, что у нас ещё острый период.

IMG_0512.JPG
 
Боль на бедре спереди, это корешок L 4, исследование ниже, и в норме.
Спать, лежать на больном боку может? Не больно ли?
Ортопед смотрел? Сустав, сумка сустава в норме? УЗИ сустава делали?

Бурсит и трохантерит скорее, чем позвоночник.

С лфк проблем нет, у нас целое отделение лфк с индивидуальными занятиями инструкторов.
Пока вопрос: от чего лечим?
 

ЕленаСм

Новичок
Как от чего? Нас два месяца отправляли от одного врача к другому то с растяжением коленного сустава, то тазобедренного, делали магнит на переднюю поверхность бедра. У нас есть снимки, УЗИ суставов, мягких тканей - делали разные врачи и ничего не нашли. Ортопеды в 3х разных клиниках смотрели и только ставили растяжение и сколиоз, так как боли в ноге начались ещё в марте после падения на физкультуре.
Спать на левой (больной) ноге может, ортопеды крутили-вертели и ограниченности по суставам не нашли. Когда сделали мрт и нашли грыжу сказали оперировать. Нам диагноз поставлен не правильно? Так от чего же ребёнок не может нормально двигаться?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@ЕленаСм, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 
Как от чего? Нас два месяца отправляли от одного врача к другому то с растяжением коленного сустава, то тазобедренного, делали магнит на переднюю поверхность бедра. ...Нам диагноз поставлен не правильно? Так от чего же ребёнок не может нормально двигаться?
Не могу ответить правильно или нет.
Все решения принимает ваш лечащий врач.
Если предполагали операцию, значит в ноге была слабость, выпадение рефлексов и чувствительности?
Осмотр невролога есть?
 

ЕленаСм

Новичок
У нас нет на данный момент лечащего врача. Как я писала, нас положили в больницу в нейрохирургию, от операции отказались и отправили в неврологию. При поступлении в больницу невролог смотрел (ещё не было диагноза грыжи и сказал, что мы не Ее, чувствительность не нарушена). В неврологии провели лечение в теч.10 дней (выписку прикрепила) от отправили домой. Сейчас мы как раз в поиске лечащего врача и методов лечения. Пока никто никаких лечений нам не назначил кроме таблеток и операции, что мы отвергаем сразу, так как считаем, что нужно пройти консервативное лечение. Вопрос только какое и где? Поэтому нашла этот форум и пытаюсь понять, куда нам двигаться дальше. В районной поликлинике без вариантов - там нам лечить не будут, макс.физиотерапия.

IMG_0513.JPG IMG_0514.JPG IMG_0515.JPG IMG_0517.JPG
 
К ортопеду Шипулина А.А, в среду, в этот день и я на месте, и невролог и УЗИ есть.

Данные МРТ, приведённые в первом сообщении и данные МРТ, описанные в выписном эпикризе, отличаются.
Вам в больнице делали еще одну МРТ?
Эти снимки есть у вас на руках?
 
Последнее редактирование модератором:

ЕленаСм

Новичок
Нам делали КТ и один МРт, все в МОрозовской, все снимки и диски у меня на руках. Снимков много на диске, какие-то загрузила сюда в альбом
 
Все равно не понятно. а есть связь с врачом из больницы?
Откуда информация в выписке, что грыжа 9 мм с тенденцией к секвестрации?
Там написано про остеоидный комплекс, поэтому скорее всего это ошибка при переносе данных.
Имеющееся МРТ и КТ покажите.
 

ЕленаСм

Новичок
С неврологом? Если только ехать и к ней обращаться. Нас вёл один врач, потом он ушёл в отпуск, выписывала другая. При выписке она мне ничего не сказала, кроме как у вас острый период и ребёнку показана операция, и все!!! Идите куда хотите!
 

ЕленаСм

Новичок
Нас записали в Вашу клинику только на 7.05. Невролог сказала, что чувствительность снижена, больше ничего. Ребёнок ходит, но не долго.
 
Сверху