Миофасциальный синдром

dresha110

Новичок
Добрый день! Меня зовут Роман, мне 27 лет. Опишу свою историю, какие-то моменты могут быть не связаны между собой, но так как я не специалист, то постараюсь описать всё. Всё началось несколько лет назад(примерно 2013), у меня начал болеть правый глаз(как бы даже за глазом), особенно после напряжённых рабочих дней. В какой-то момент я обратился к офтальмологу с жалобами на боль в глазу, но с глазом всё оказалось нормально. Врач дал совет попробовать диклофенак если будет помогать, то боль неврологического характера. Диклофенак так и не попробовал, думаю если с глазом всё нормально, то и ладно. Следующий визит к офтальмологу состоялся в марте 2016, опять те же жалобы, но глаз болел уже сильнее. Врач провела все тесты и подтвердила, что с глазом всё нормально и тоже предположила неврологические проблемы и выписала фезам и мексидол. На этот раз решил пропить, что рекомендовал врач, только за место фезама купил омарон, так как он дешевле, а действующие вещества были такие же. Пока пропивал курс заболел ларингитом, ну думаю не особо страшно, добавил ещё циклоферон. В течении болезни почувствовал боли в грудном отделе позвоночника, в основном между лопаток и в районе 7 шейного позвонка. Боли при нажатии усиливались. Омарон пить бросил, допил циклоферон и мексидол. Примерно в июле болел тонзиллитом, боли в спине намного усилились во время болезни. Вообще за этот год болел простудой 5-6 раз. В октябре заболела спина справа в районе примерно 5го грудного позвонка. Особенно тяжело было в положении сидя. Рабочий день еле досиживал, вечером уже сидеть не мог, только стоять или лежать. Просил свою девушку сильно нажимать на эту точку и просто массажировать её. Так я узнал о триггерных точках. Оказалось у меня есть триггерные точки и в верхней трапеции, которые отдают болью по боку шеи и за глаз. Девушка была вегетарианкой и мы редко ели белковую пищу, я решил, что мои мышцы слишком ослабли от плохого питания и сидячего образа жизни. Начал лучше питаться, делать гимнастику утром и заниматься с гантелями. Постоянно разминая триггерные точки в трапециях в течении рабочего дня и растягивая трапециевидную мышцу были улучшения - боль за глазом почти не беспокоила, а боль между лопаток была меньше. Попросил девушку проколоть мне эти триггерные точки иглой для иглоукалывания и они практически устранились. Но за место этого появилась боль в районе уха и челюсти справа. Какое-то напряжение в ухе, за ухом и чувство жжения вокруг уха, постоянная боль в челюсти и хруст челюстного сустава справа. В январе 2017 наконец пошёл к неврологу и сделал рентген шейного и грудного отдела позвоночника (результаты рентгена прикладываю). На сегодняшний день имеются проблемы: боль и напряжение в ухе и за ухом, жжение в районе уха, боль в челюсти. Ощущение того, что правая рука двигается как-то не правильно, внутренний край правой лопатки выступает, особенно при работе правой рукой. Напряжение по правому краю шеи, если пальпировать точку в надключичной ямке, ближе к ключице, то боль резко простреливает в район 5го грудного позвонка, как раз в место, которое очень сильно болело в октябре. Если пальпировать чуть выше этой точки по боку шеи(примерно на полтора сантиметра выше) около края грудино-ключично-сосцевидной мышцы, то боль резко простреливает в переднюю дельту. При сгибании шеи вбок, то есть к левому плечу, чувствуется какое-то болезненное натяжение в районе ключично-лопаточного сустава. Прошу вашего совета, что может вызывать такие симптомы и как до конца избавиться от этого?

2017-01-15 19-16-22.JPG 2017-01-15 19-17-06.JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
@dresha110, Роман, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 

doclega

Врач-рентгенолог
Выраженные признаки остеохондроза в шейном отделе. Шиловидные боковые остеофиты права. В грудном отделе левост. сколиоз. В шейном отделе есть показания для МРТ. Нестабильности нет, до 2 мм это норма.
 

dresha110

Новичок
Забыл добавить, бывает онемение в рук и районе мизинца и безымянного пальцев. Особенно во время положения лёжа или сна. Склоняюсь к тому, что имеются проблемы с лестничными мышцами. Возможность сделать мрт есть, подскажите, пожалуйста, что именно поможет оно прояснить?
 

Andree

Активный пользователь
Забыл добавить, бывает онемение в рук и районе мизинца и безымянного пальцев. Особенно во время положения лёжа или сна. Склоняюсь к тому, что имеются проблемы с лестничными мышцами. Возможность сделать мрт есть, подскажите, пожалуйста, что именно поможет оно прояснить?
Грыжа может быть на уровне с3,с4.
 

doclega

Врач-рентгенолог
А не дебют ли рассеянного это склероза? Мне сейчас мысль пришла. Нарушение зрения (боль "за глазом"), фантомные боли какие-то, молодой возраст... Всё правильно написал вам врач с ЛДЦ-МИБС - к неврологу... Я бы добавил ещё эндокринолога (исключить эндокринную офтальмопатию).
 

doclega

Врач-рентгенолог
Ну да до 2 мм это норма. А в поясничном до 4 мм. Не все это знают. Но очагов спинальных у него нет вроде бы.
 

dresha110

Новичок
Ну да до 2 мм это норма. А в поясничном до 4 мм. Не все это знают. Но очагов спинальных у него нет вроде бы.
А вот эта некая ассиметрия кровотока - это нормально?

А не дебют ли рассеянного это склероза? Мне сейчас мысль пришла. Нарушение зрения (боль "за глазом"), фантомные боли какие-то, молодой возраст... Всё правильно написал вам врач с ЛДЦ-МИБС - к неврологу... Я бы добавил ещё эндокринолога (исключить эндокринную офтальмопатию).
В данный момент основные симптомы - это жжение и боль (наверное даже напряжение, а не боль) в районе уха, за ухом, в районе челюсти (так же присутствует хруст при открытии челюсти). Скованность и напряжение в шее справа. На счёт глаза, боли вроде сейчас не беспокоят, но правый глаз видит намного хуже левого.
 

Evenelf

Активный пользователь
@dresha110, в поликлинику в любом случае нужно. Там сдать кровь и последить за температурой. Триггеры могут активизироваться и от инфекций (не занесли ли чего с иглой) и от эндокринных нарушений и т. д. и т. п. не говоря уже о том что есть и ассоциированные ТТ и неравномерная нагрузка - сколиоз.
Кроме этого есть такое наблюдение что которое место больше болит то и привлекает к себе внимание, т. е. возможно эти симптомы были и раньше но они были на заднем плане. Нарушения в мышцах вы у себя самостоятельно нашли и с этим конечно нужно работать, однако это не отменяет поход в поликлинику. Если всё в норме и находят только остеохондроз или ставят вегетососудистую дистонию то работайте с мышцами и дальше. Есть же вроде бы выявленная при пальпации проблема с лестничной. Вот ей побольше внимания, только без самостоятельных проколов. На мой взгляд прессура значительно эффективнее проколов.
 

Тигги

Активный пользователь
В данный момент основные симптомы - это жжение и боль (наверное даже напряжение, а не боль) в районе уха, за ухом, в районе челюсти (так же присутствует хруст при открытии челюсти). Скованность и напряжение в шее справа
@dresha110, вообще-то похоже на дисфункцию ВНЧС... У Вас с прикусом проблем нет? Можно попробовать помазать область сустава Вольтареном, хуже не будет. И дуть на прием к врачу понимающему в проблемах внчс.
 

dresha110

Новичок
Ну прессура хороша конечно, но когда триггер рассасывается под давлением пальцев, то он появляется снова через некоторое время. А как его устранить полностью - это непонятно, гугл ничего вразумительного не выдал кроме прокола сухой иглой. С иглой ничего не занёс, это исключено, иглы и кожу тщательно обрабатывал перед проколом. На счёт симптомов возможно вы правы, они могли и быть, только не обращал на них внимание на фоне других.
 
Сверху