Упражнения при сколиозе

Ruck

Пользователь
Начну с упражнения, которое рекомендовал Бобырь при левостороннем поясничном сколиозе: сильно тянуться вверх выпрямляясь и вжимать руку в правый бок.
Смотрю на фотке, что поясничный визуально выпрямляется, но что при этом происходит в грудном отделе? На какие мышцы упражнение? Когда делаю его, кажется, что напрягаются мышца около лопатки справа, которые и так спазмированы и болят.

упр 1.png IMG_20170524_211144.jpg IMG_20170524_211130.jpg
 

Тигги

Активный пользователь
Я делаю вот эти упражнения, для растягивания сдавленных межпозвоночных дисков «Сурья намаскар» (приветствие солнцу)

surya.jpg


Очень понравился вот этот комплекс. "Йога для удовольствия для начинающих - Путь к самоисцелению" в комплексе есть хорошие упражнений для тренировки равновесия, что необходимо при сколиозе. Все упражнения выполняются плавно.


Всяко разные планки

Phalakasana-til-Chaturanga-dandasana.jpg
chaturanga-how-to-perfect.jpg
 

DctrViktor

Новичок
На вопрос темы хочу ответить, так как часто рекомендую в комплексе гимнастики такое упражнение и упражнение похожего действия - "боковая планка". Не вызывает затруднения назначение упражнения при S-образном сколиозе: нужно давить рукой на стороне грудного сколиоза и, соответственно со стороны противоположной поясничному сколиозу. При ограниченном грудном или поясничном, или С-образном сколиозе каждый раз необходим индивидуальный подход - необходимо увидеть куда ротируется и смещается позвоночник. Вы, похоже, выполняете с нужной стороны, но не поднимайте правое плечо при выполнении этого упражнения, а наоборот - немного опускайте.
 

44Евгений44

Активный пользователь
В Чебоксарах врач порекомендовал следующие упражнения для левостороннего поясничного сколиоза:
ППМ слева растягиваем, КМП справа также растягиваем.
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    79,7 KB · Просмотры: 17
  • Безымянный2.jpg
    Безымянный2.jpg
    106,7 KB · Просмотры: 15
Сверху